Вторые блюда

Подскажите, что еще можно сделать с кабачками, я уже жарила их и оладьи пекла, а как бы их еще приготовить?

ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ

Продукты:

Кабачки — 1 кг
Лук репчатый — 3 шт
Сыр плавленный — 500 г
Масло растительное — 50 г
Специи (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Яйца — 5 шт

Инструкции:

Нарезаем кружочками кабачки, также нарезаем лук. Добавляем специи, солим и аккуратно перемешиваем. Нарезаем плавленный сыр пластинками и перемешиваем с кабачками. Добавляем растительное масло и ставим на медленный огонь, постоянно помешивая, до тех пор, пока сыр полностью расплавится. Готовим форму, смазав ее маслом. Взбиваем яйца и соединяем их с остальной массой, перемешиваем и выкладываем в форму. Ставим в разогретую духовку и выпекаем до готовности при температуре 180-190 гр. Время выпекания будет зависеть от глубины формы.
Хания Воронова
Лучший ответ
Берете большой кабачок, срезаете с одной стороны носик, вынимаете ложкой все семена, начиняете фаршем ( на выбор : либо мясным, либо грибным, либо овощным) , закрываете срезанной частью, кладете в гусятницу - и в духовку. Готовый кабачок режут толстыми кольцами, кладут на тарелки. Сверху можно полить сметаной, чесночным соусом или майонезом.
Ирина Шишкова
Кабачки фаршированные

Разрежьте кабачки вдоль и удалите зерна из середины. Отварите в подсоленной воде в течение 3 минут и обсушите. Измельчите луковицу и зубчик чеснока, обжарьте до мягкости и перемешайте с рубленым томатом и белыми сухарями. Приправьте смесь солью и перцем, выложите ее в половинки кабачков и присыпьте сверху хлебными крошками и тертым сыром. Выпекайте около 15 минут в духовке, разогретой до 175°.

2 кабачка, 1 луковица, 1 зубок чеснока, 1 томат, 2 ст. л. молотых сухарей, 50 г пармезана
Лена Грищенко
Сегодня Ю. Высоцкая делала типа торт из кабачков.
1 кг молодых кабачков
300 г зеленого лука
250 г (пачка) творога
6 ст. л. сметаны
300 г твердого сыра
3 яйца
соль
приправа (какая нравится)
Кабачки очистить и посыпать солью, дать время выделиться соку. Слить сок. На сковороде в слив. масле поджарить (чуть) лук (мелко нарубленный) , добавить туда же кабачки, закрыть крышкой на 20 мин, чтоб размякли.
В посудину выложить 2/3 содержимого сковородки (через 20 мин) , толкушкай истолочь в пюре, добавив 3 ст. л. сметаны, половину творога, 2/3 от всего количества натертого на мелкой терке сыра.
Выложить остальные кабачки, добавить оставшийся творог, по одному 3 яйца, чуть подсолить и подсластить (1 ч. л. сах.) , еще 3 ложки сметаны. Аккуратнее перемешать, чтоб эти кабачки не превратились в кашу. Разъемную круглую форму смазать слив. маслом, хорошо присыпать остатками тертого сыра. Выложить кабачковую массу. Печь в жарочном шкафу 40 мин.
Попробуйте! У Высоцкой классно вышло
Макпал Алдабек
Можно сделать фаршированные. Кабачок очищаете, нарезаете на кружки толщиной 2 см, убираете серединку с семечками. В эту серединку кладете фарш. Складываете в жаровню или казан. Наливаете воды, кладете масло сливочное, соль, специи, тертую морковь, помидорки, чеснок и тушите до готовности)
Юлия Гордиенко спасибо за рецепт
Фаршированные мясом и рисом
Елена Сивкова
Кабачковый паприкаш

1 крупный кабачок, 3 перца разного цвета, 1 большие луковицы, 200 мл томатной пасты или 3 больших помидора, перец, щепотка прованских трав, соль, растительное масло.
Кабачок очистить, нарезать кубиками. Лук нарезать, пассеровать до прозрачности, посолить и поперчить. Перец нарезать кубиками, тушить вместе с луком до мягкости. Добавить кабачок, потушить, приправить. Положить томатную пасту или нарезанные помидоры, перемешать и тушить еще несколько минут. При желании в паприкаш можно добавить 200 г нарезанной грудинки.

Кабачки по-османски

3 твердых кабачка среднего размера, 2 желтка, 50 г сыра, 1 ст. ложка растительного масла, полстакана молока, по 40 г изюма и миндаля, соль, перец.
Кабачки очистите, разрежьте вдоль пополам, выньте мякоть и нарежьте ее. Посыпьте ее солью и перцем и оставьте на полчаса в холодном месте. Миндаль ошпарьте кипятком, снимите кожицу, натрите и смешайте с мякотью кабачка, молоком, желтками и изюмом. Массу приправьте по вкусу, неполните ею кабачки, уложите их на противень, посыпьте тертым сыром, полейте маслом и запекайте в духовке, поливая время от времени водой. Так же можно приготовить баклажаны.

Кабачки в свитерках

2 средних молодых кабачка, горсть тертого сыра (пармезана, кашкавала) , 2 яйца, горсть пшеничных отрубей, 2 ст. ложки муки, горсть нарезанной зелени (петрушки, тимяна, лука-резанца) , соль, жир.
Кабачки нарежьте кружочками толщиной около 1 см. Посолите, выложите в дуршлаг и отставьте на 15 мин. , затем слегка отожмите. Яйца слегка взбейте, отруби смешайте с нарезанной зеленью. Кабачки обваляйте в муке, затем обмакните в яйце и панируйте отрубями с зеленью. Пожарьте на разогретом жире, когда ломтики подрумянятся с одной стороны, переверните их и посыпьте тертым сыром. Накройте крышкой и дожарьте на малом огне. Можно также поставить их на 5 мин. в нагретую духовку, чтобы сыр расплавился.

Картофельно-кабачковый суп

Для 2 порций: 600 г кабачков, 300 г картошки, 0,75 л овощного бульона (можно из кубиков) , 1 зубок чеснока, 50 мл сливок, соль.
Кабачки и картошку нарежьте крупно и варите в овощном бульоне 15-18 мин. Добавьте толченый чеснок, соль по вкусу. Овощи выньте из супа, разомните, снова положите в отвар и заправьте сливками.

Суфле из кабачков

400 г кабачков, 50 г семян кунжута, 125 мл молока, 200 мл сметаны, 5 неполных стодовых ложек муки, 1 - 2 ст. ложки лимонного сока, 6 яиц, 1 ст. ложка сливочного масла, молотый черный перец, хмели-сунели, соль.
Кабачки помойте, срежьте концы, натрите на крупной терке. Кунжут смелите в кофемолке и слегка обжарьте в кастрюле без жира и дайте немного остыть. Влейте молоко, сметану и вскипятите. Всыпьте муку и, помешивая, варите 1 мин. Отделите яичные белки от желтков. Кастрюлю снимите с огня и осторожно, непрерывно помешивая, добавьте в молоко желтки, кабачки и лимонный сок. Заправьте солью, перцем и хмели-сунели. Осторожно добавьте взбитые белки. Жаростойкую форму смажьте сливочным маслом и выложите в нее приготовленную массу. Запекайте примерно 40 мин. при 175-200 град. в заранее разогретой духовке. Пореже заглядывайте в духовку, чтобы от перемены температур суфле не осело. Вынимайте тоже осторожно.

Овощная запеканка

По 250 г баклажанов, кабачков и помидоров, 500 г картофеля, 0,5 л мясного бульона, 400 г консервированной или зерен вареной кукурузы, 200 г сыра, 1 луковица, 20 г сливочного масла, 125 мл сливок, зелень петрушки, молотый черный перец, по возможности – базилик, розмарин.
Баклажаны нарежьте кружочками, посыпьте солью и отставьте на 10 мин. , слегка отжмите. Картофель очистите и нарежьте кружочками. Поварите в бульоне 5 мин. Кабачки и помидоры нарежьте кружочками. Отцедите кукурузу. В смазанную жиром форму слоями внахлест картошку, овощи и половину сыра. Лук мелко нарежьте и обжарьте в масле. Влейте сливки, добавьте соль, пряности. Немного поварите. Добавьте нарезанную зелень, залейте овощи, посыпьте тертым сыром и запекайте примерно 45 минут при 180 град.
Elena Tonkih
в сметане потуши, сначала обжариваешь, потом добавляешь чеснок, сметану, и приправку любую какую хочешь (можно и без приправы) , потом потуши немного и все
трем морковку. режем лук. все слегка обжариваем. трем кабачки на крупную терку. немного специй по вкусу. и ставим тушиться. часа на полтора. добавляем обжареные томаты или пасту и чесночок. кабачковая икра готова.
Кабачки (500гр) нарезать кубиками и обжарить на сливочноМ масле (1-2ст л), добавив рубленый лук. Заправить кабачки томатным соусом (1ст готового соуса), посолить, посыпать рубленым яйцом (1шт) и тертым сыром пармезан (50гр) и полить растительным маслом. Запечь в духовке 10минут. При подаче посыпать зеленью.
а как на чсет посолить или замареновать, как огурцы? по вкусу очень похожи, особенно, молоденькие, мне очень нравиться =). рецепт используется тот же, что и для огурчиков
или икру кабачковую сделать?

приятного аппетита!
Юлия Гордиенко еще свежих не наелись,заготавливать позже будем.
тебе видемо их девать не куда, продать не пробывала!?
Юлия Гордиенко не пробовала
икру кабачкововую .
Salome Chanturia
Приготовь рагу!! ! Туда надо кабачки, болг. перец, морковь, репчатый лук, помидоры. все порезала кубиками, потушила пока все не станет мягким?
Кэтрин Б
Фаршированые сделай, типо калечками, а в серединку какой нить фарш)
Юлия Гордиенко спасибо за подсказку