Очень Люблю камбалу! А вот рецептик!
Вам потребуются: камбала - 2.5 кг; горчица - 50г; морковь (среднего размера) - 4 шт. ; репчатый лук - 4 луковицы; чеснок - 5 зубчиков; сахар - 1 ст. л. ; соль - 1 ч. л. ; уксус (9%- ный) - 2 ст. л. ; растительное масло - 100 мл; мука для панировки
Рыба недорогая, но очень вкусная. Чистить и разделывать камбалу достаточно просто. Сначала поскоблите её под струей проточной воды ножом с двух сторон, не обращая внимания на всякие банальные шуточки, типа "А ты знаешь почему камбала плоская? ". Затем обрежьте хвост, плавники и вырежьте голову. Удалите внутренности, их немного. Ещё раз хорошо промойте, и нарежьте на 24 примерно одинаковых куска.
Каждый кусок рыбы хорошо смажьте горчицей с двух сторон, и оставьте на 20 минут.
На крупной терке измельчите морковь, порежьте лук - полукольцами, чеснок - кружочками. Обжарьте лук, морковь и чеснок на растительном масле до готовности, с добавлением сахара и соли. За несколько минут до готовности овощей добавьте уксус.
Камбалу запанируйте в муке, и уложите на хорошо смазанный маслом противень. Запекайте 7 минут с одной стороны и 5 минут с другой в предварительно нагретой до 200 градусов духовке. Снимите рыбу с противня и переложите в сотейник или глубокую сковороду без ручки. На каждый кусочек рыбы выкладывайте обжаренные овощи. Приготовленную таким образом рыбу прогрейте в духовке ещё 5-8 минут. Всегда очень осторожничаю, когда нужно солить морскую рыбу. В этот раз не стала - и угадала. Готовая горчица содержит соль, и соль присутствует в обжаренных овощах (пассерованых) . Приятного аппетита!
Вторые блюда
какую рыбку вы любите и как вы её готовите?
Из всего рыбного испанского многообразия, мне больше всего нравится rape(морской чертик) и salmon(лосось), еще dorada,золотая рыбка. Я покупаю разную рыбу, способов приготовления много, в основном, я просто жарю ее на сковороде-гриль, без всяких излишеств, типа майонеза, яиц, муки, сыра и прочего, или запекаю в духовке, для этого наиболее подходят сардины и морской окунь. Из трески и морского чертика, я варю очень вкусный рыбный суп.
Дорада, запеченная в соли, просто и вкусно
Для рецепта Вам потребуются:
- дорадa (крупная) - 1 шт.
- морская соль (крупная) - 2 кг.
Приготовление:
Высыпать соль в миску, добавить немного воды и перемешать. Воды нужно около полстакана. На противень высыпать мокрую соль слоем около 2-ух сантиметров.
Сверху положить очищенную от внутренностей Дораду и обложить ее мокрой солью со всех сторон, прижимая соль руками. Слой соли должен быть не менее 2-ух см. Поставить противень в разогретую до 180С духовку на 30-40 минут.
Достать противень из духовки и оставить остывать на 10 минут. После этого, по бокам постучать остриём ножа, чтобы соль можно было снять с рыбы. Осторожно с помощью лопаточки освободить рыбу от кожи, костей и соли и выложить на блюдо.
Подавать с лимоном, с чесночным соусом или соусом тар-тар.
Для рецепта Вам потребуются:
- дорадa (крупная) - 1 шт.
- морская соль (крупная) - 2 кг.
Приготовление:
Ира Хузун
Странно, как же Вы разделываете "морского чертика"? Может это какой-то другой вид? У тех, что ловил на Дальнем Востоке 0.5-1 кг на мой вгляд и есть-то было нечего - выбрасывали.
Сейчас в Москве появилась охлажденная камбала - это сильно. обрезаем плавники, сдираем чёрную шкурку (хотя, говорят, и не надо) , в судок на тонко нарезанную кружками картху, лучше - если судок узкий, и свернуть. Сверху - лук репчатый расслоенными полукольцами, опять тонкая картоха. Майонез - естественно, только от МЖК. Прикрыть фольгой. И в духовку.
В общем - так любую рыбу. Можно сверху тёртого сыра - но это лучше для мяса.. .
Картоха готова - остальное тоже.
Барабульку. С укропом и сливочным маслом. Ее можно только в Крыму найти. Раньше эту рыбку подавали только на царский стол.
nadrezaju tushku ryby poperek, no ne gluboko, zamazyvaem nadrezy smesju meda, zedry limona, sokom odnogo limona, spezii, v duhovku i zapekaem v techenii 35 min....
Люблю любую и в любом виде
ВСЮ! Жарю, варю, солю.. . И ем, ем, ем!
Семга, только готовить не умею
Люблю всякую рыбу, если это морская рыба, то запекаю, из филе трески могу сделать "Хе", жарю, если речная - тоже варю, жарю, запекаю, из толстолобика делаю чудесную селедку
открыла для себя новую рыбку называется Эсколор. порода осетровых. вкусная !!!
практически всю рыбку люблю, и речную и морскую. Карпика, распотрошить, посолить в брушко положить кусочек имбиря, обмазать сметанкой, завернуть в фольгу и 40 минут в духовке при 200 градусов, после этого снять верхнюю фольгу, и еще на 10 минут. Форель обычно жарю на масле, или солю-обычная крупная соль и все но можно добавить специи и на сутки. Придерживаюсь простого питания не люблю сложного вкуса, чем проше тем вкуснее. Еще люблю дораду, попотрошить ее потом посолить мелкой солью и обсыпать итальянскими специями, орегано, базилик, майоран придумайте сами приправу, и в духовочку до готовности, целенькую, или пожарить так же целиком.
Так же покупаю селедку замороженную (посколько парной в продаже не видела) и солю ее по бабушкиному рецепту, столовая ложка сахара, столовая ложка соли насыпать в тарелку, добавить черный перчик, селедочку заранее разморозить и распотрашить порезать по хребку кусочки, обвалакивать в этой смеси и под пресс на сутки получается очень вкусная селедочка.
Ксенечка Коринец(Рубцова)

Исользовала рецепт из журнала гастроном опробованный цецепт мной и моими родными Всем понравился!

Ксенечка Коринец(Рубцова)
Использовала рецепт из журнала ГАСТРОНОМ- опробованный рецепт мной и моими родными. Всем понравилось.
форель и лосось по всякому
Cырую. Головой об камень.
тушку пенгасиуса, жарю в тесте или запекаю с луком и майонезом. ООООООооооооооооооооооооочень вкусно!!!!