Шведские тефтели
300 г говяжьего фарша и 200 свиного; 1 яйцо; 1 луковица; ломоть сухого белого хлеба; 0,5 ст. молока; 1 ст. сливок (11%); 5 ст. л. топлёного масла; 1 ст. л. муки; соль, чёрный и белый перец
Лук очистить, обжарить с маслом на среднем огне до мягкости. Хлеб залить молоком, размять, добавить взбитое вилкой яйцо, лук, смешать с фаршем, посолить, поперчить, сформировать шарики величиной с небольшой грецкий орех. Тефтели обжарить с маслом на сильном огне со всех сторон, отложить, сохраняя тепло. На чистой сковороде с 2 ст. л. масла обжарить муку 2-3 минуты, помешивая, влить сливки тонкой струйкой, помешивая, довести до кипения, на малом огне, выпаривать до загущения, посолить, поперчить. Добавить тефтели, прогреть в соусе, подавать с картофелем и брусничным соусом.
Шотландские тефтели.
500 г говядины (шея) ; 1 филе солёной сельди; 60 г бекона (сала) ; 0,5 ст. хлебных крошек; 2 небольших луковицы; 2 ломтика лимона; 2 яйца; 5 ст. л. топлёного масла; 1 ст. говяжьего бульона; соль, чёрный перец, мускатный орех
Ножом мелко нарубить мясо, бекон, лук, селёдку. Яйца взбить вилкой, масло растопить, бульон нагреть. Смешать мясо, бекон, селёдку, лук, всыпать хлебные крошки, влить яйца, 2 ст. л. масла, посолить (помня что селёдка уже солёная) , поперчить, добавить щепотку мускатного ореха. Хорошо вымесить фарш, сделать шарики размером с яйцо, обжарить на масле в сковороде со всех сторон, залить бульоном, положить лимон, накрыть крышкой и готовить 20 минут на малом огне, один раз перевернув. Подавать, посыпав обжаренными на сухой сковороде хлебными крошками.
Вторые блюда
Как делают тефтели?
Тефтели по-шведски
Шведские мясные тефтели («мамины тефтельки» или Kottbullar) пользуются в Швеции популярностью, а рецептов их приготовления множество. Вот один из них.
Мелко рубленый лук пассируют до мягкости в сливках снятых с молока, солят и перчат. Заливают сухари молоком. Смешивают фарш с луком, яйцом и сухарями. При помощи двух ложек формуют тефтели и жарят их на раскаленной сковороде в большом количестве масла, обжаривая их со всех сторон до образования корочки. Периодически встряхивают сковороду. Тефтели подаются с картофельным пюре, отварным картофелем, сливочным соусом и тертой брусникой с сахаром.
500 г свиного фарша, 250 мл молока, 50 г молотых сухарей, 1 яйцо, 1 луковица, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. перца
Тефтели в томате
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо (мякоть) - 500г
- зеленый лук - 100г или репчатый лук - 1 шт.
- томат-паста - 1/2 стакана
- белый хлеб - 100г
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
Приготовить мясной фарш, добавить в него мелко нарезанный зеленый лук (предварительно перебранный и промытый) или головку натертого репчатого лука и все это хорошо перемешать. Затем разделать из фарша шарики весом 20-30 г каждый, обвалять их в муке и со всех сторон обжарить в масле на разогретой сковороде.
Обжаренные тефтели сложить в неглубокую кастрюлю, добавить томат-пасты, стакан мясного бульона, 1-2 лавровых листа, 5-6 горошин перца (или 1/10 стручкового) , 2-3 дольки растертого с солью чеснока, накрыть кастрюлю крышкой и тушить тефтели на слабом огне 10-20 мин, потом заправить солью, ложечкой острого томатного соуса и при подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. На гарнир подать отварной рис, гречневую кашу, жареный картофель или картофельное пюре.
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо (мякоть) - 500г
- томат-паста - 1/2 стакана
- белый хлеб - 100г
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
Фарш+лук+перец+соль+ отварной рис+1 яйцо. Перемешиваю и формую в виде шариков. Затем шарики обваливаю в муке и ложу на смазанный жиром противень. И в духовку. Все!
какие у меня вкусные вчера получились! ! фарш+рис+яйцо+лук. Обжарьте на сковороде тефтельки, потом обжарьте морковку с томатом, добавтье водички и тушите минут 20. Например, так :)))
Руками.
Берете мясо+рис+лук+морковку+перец+соль+чеснок перемалываете все мелко-мелко, лепите тефтели, обжариваете на сковордке и тушите на томатном соусе.
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо (мякоть) - 500г
- томат-паста - 1/2 стакана
- белый хлеб - 100г
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- мясо (мякоть) - 500г
- томат-паста - 1/2 стакана
- белый хлеб - 100г
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
Фарш и отваренный рис в равных пропорциях смешивается, добавляется жареный лук и яйцо; лепим шарики, обваливаем в муке и жарим со всех сторон, потом желательно протушить их в кипящем соусе (вода, томатный соус, морковка, лук, немножко сметанки и сахарку, если покажется кисловатым) ! Главное с пропорциями расчитать, а то у меня последний раз очень много получилось! Приятного апетита!