Вторые блюда
А Вы готовите крольчатину? Поделитесь рецептом...
режете тушку на некрупные на кусочки, обжариваете чуть-чуть, кладете эти кусочки в утятницу, чугунок или что-то похожее. До слегка золотистого цвета поджариваете порезанный лучок, засыпаете его сверху на мясо, наливаете чуть-чуть водички кипяченой ( чтобы мясо с луком закрыло чуть-чуть) , доводите до кипения, солите, убавляете огонь и тушите на маленьком до готовности. Минут за 10 до конца можно добавить сметану, получится пожирнее, но прото объедение.
03.02.2005 / Дом / Рецепты / Блюда из крольчатины
Крольчатина, тушенная в молоке с луком
Ингредиенты:
800 г крольчатины, 20 г жира или сливочного масла, 40 г шпика, 4-5 луковиц, ½ л молока, молотый перец, соль, зелень.
Способ приготовления:
1. Мясо разрубить на куски, посолить, посыпать перцем и обжарить на жире.
2. Дно сотейника выложить тонко нарезанным шпиком, на него ровным слоем уложить мелко нарубленный лук, а сверху положить поджаренное мясо.
3. Залить горячим молоком и тушить под крышкой на слабом огне.
4. При подаче на стол полить тем же соусом, в котором мясо тушилось.
5. На гарнир хорошо подойдёт жареный картофель.
Крольчатина, тушенная в молоке с луком
Ингредиенты:
Способ приготовления:
ТУШЕНЫЙ КРОЛИК
Разрежь кролика на порционные кусочки, обжарь, посоли, поперчи, сложи в кастрюлю. Добавь воды, чтобы почти покрылось мясо, сметаны побольше и замоченные заранее сухие белые грибы. Туши пока мясо не станет мягким. Объеденье!
КРОЛИК ЗАПЕЧЕННЫЙ
Нашпигуй целую тушку чесноком в мягких местах, посоли хорошенько, поперчи, обмажь сметаной и запекай в духовке, пока не будет легко протыкаться мясо.
КРОЛИК ЗАПЕЧЕННЫЙ
Кролик по-средиземноморски
(Можно приготовить и курицу) Потребуется на 4-6 порции: 1 молодой кролик, разрезанный на кусочки или около 1,5 рагу из кролика, соль, молотый черный перец, 2 луковицы, 50 г бекона, 1 ст. л. жира для жарки, 20 мл коньяка, 100 мл красного вина, 200 мл мясного бульона (можно из кубиков) , 1 пучок петрушки, 4 зубчика чеснока, 50 г измельченных грецких орехов, 1 лавровый лист.
Вымытые куски кролика промокнуть салфеткой, посыпать солью и перцем. Бекон и очищенный репчатый лук нарезать мелкими кубиками. Куски кролика обжарить со всех сторон на горячем жире. Затем на оставшемся в сковороде жире обжарить бекон и лук. Куски кролика снова положить в сковороду полить коньяком и поджечь. Обожженное пламенем мясо положить в керамическую гусятницу. В сковороду, где жарились куски кролика, влить вино и бульон, довести до кипения. Петрушку вымыть под струей холодной воды, подсушить, мелко нарезать и положить с лавровым листом и измельченными грецкими орехами в бульон. Добавить толченый чеснок. Этим соусом залить мясо. Гусятницу закрыть крышкой и поставить в холодную духовку. Тушить при 200 град около 1,5 часа. По истечении этого времени мясо кролика можно еще раз приправить специями.
Фрикассе из кролика.
Много лука,
много моркови,
специи,
кролик.
Кролика разделать на куски, обжарить на растительном масле, добавить специи и резанный лук и морковь. Всё это тушиться до готовности в собственном соку.
Много лука,
много моркови,
специи,
кролик.
Вам потребуются: кролик - 1 шт. ; грецкие орехи - 300г; лук красный - 2 шт. ; сухого красное вино - 2 стакана (500мл) ; масло растительное для обжаривания; оливки, черный перец молотый, соль - по вкусу
Кролика вымыть, разрезать на порционные куски, посолить, поперчить.
Поджарить на растительном масле одну мелко нарезанную луковицу, добавить мясо и обжарить до золотистой корочки.
Орехи измельчить в ступке.
Лук мелко порезать и обжарить до коричневатого цвета на масле. Добавить вино, перемешать, всыпать орехи, чуть посолить.
Переложить кусочки кролика в форму для запекания. Накрыть форму фольгой и поставить нагретую до 180С градусов на 1 час. В процессе тушения, следите, чтобы соус не выпарился. Если есть необходимость, то добавьте еще вина. Готовое мясо должно быть очень мягким и легко отделяться от костей.
Кролика выложить на тарелку, полить соусом, посыпать нарезанными оливками, добавить овощи. Подавать горячим.
Орехи измельчить в ступке.
Часто готовлю, сами держим. Я шпигую тушку копченым салом, потом обмазываю соусом со сметаной, майонезом, чесноком, аджикой- в духовку.
Попробуйту пожарить куски кролика на природе на костре на сковороде- ничего, кроме соли и перца не надо, по чуть-чуть водички добавлять- это древность, очень впечатляет!!!!
тушим с картошкой, морковью и луком, вкусненько