Вторые блюда

любителя мясы КАК ВЫ ГОТОВИТЕ БАРАНИНУ? Поделитесь рецептами.

Баранина с овощами (чанахи) - самое простое блюдо
Мякоть баранины нарезать порционно, посолить, поперчить и обжарить на масле в горшке или глубокой кастрюле. Затем туда же добавить мелко нарезанный репчатый лук, нарезанный кубиками баклажан, молодую фасоль, разрезанные на 4 дольки помидоры и нарезанный соломкой сладкий болгарский перец. Для остроты стоит добавить кусочек горького перца. Иногда в чанахи еще кладут картошку. Все это залить бульоном, накрыть крышкой и поставить в духовку на час при 190°. Дать настояться полчаса и вынув посыпать зеленью с рубленым чесноком.
Баранина 1 кг, баклажаны 5 шт, лук 3 шт, фасоль стручковая 300 г, томаты 5 шт, перец 3 шт, чеснок 1 головка, масло 75 г, зелень
Гульзат Хизина
Лучший ответ
Бараньи котлеты Кольбер (Colbert Cutlet)

Для этих котлет взять баранье каре, срубить становую хребтовую кость, разрезать по костям, обрезать, зачистить косточку и придать им вид котлет. Котлеты слегка отбить, посыпать солью с перцем и обжарить их без панировки до румяной корочки примерно по 8 минут с каждой стороны. Котлеты переложить на разогретое блюдо, а в оставшемся на сковороде жире обжарить мелко нарезанный лук. Добавить лимонный сок, бульон и тушить 15', чтобы лук разварился. Полить котлеты полученным соусом и посыпать петрушкой. На гарнир подать отварной или жареный картофель, рис, салаты, припущенные овощи. Украсить листиком мяты или петрушки.

600 г ягнятины (6 котлет) , 2 с. л. свиного жира, 1 шт лук порей, 100 г крепкого бульона, ½ лимона

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=mRsoajPG-Q0
На гриле http://www.youtube.com/watch?v=VZs5oXouljc
ДОМЛАМА:
Всё укладываем в казан: Мясо ( баранина )на дно. Затем овощи, крупно порезанные: лук репчатый, помидоры, перец болгарский, кабачки, баклажаны, картофель, морковь, капуста свежая. Солим слои, перчим, кладём зиру (кумин). Всё плотно закрываем и на среднем огне томим 1 час. Ни масла, ни воды не добавляем. Всё будет в собственном соку.
ЖАРЕНАЯ БАРАНИНА:
Баранину натереть перчиком (я брала смесь перцев) , солью, можно еще лук (нарезать кольцами) , пару зубчиков чеснока (нарезать кружочками) , 1 лавровый лист, 0.5 ч. л. розмарина, 0.5 ч. л. тимьяна, красное сухое вино. Мясо мариновала ночь. Поджарить на сковородке минут 7, потом залить соусом: томатая паста, смешанная с солью и сахаром, 2 ч. л сока лимона, хмели-сунели и перчик Чили, майоран, орегано. Тушить с этим до готовности сначала под крышкой, в конце минут 5 без крышки. Гарнир - жаренная картошка была. На мясо сверху в самом конце посыпала петрушки.
Не люблю баранину и поэтому готовлю только после мариновки с преправами чесноком, лимонной кислотой кариандром и перцом, и тогда только жарю и употребляем горячим ,
Аселя Жусупова
"Баранина жареная"
Баранина — 500 г
Лук репчатый — 1 шт
Лимон — 1/2 шт
Лавровый лист — 1 шт
Соль
Перец черный (молотый )
Мясо нарезать кусками, лук нарезать кольцами, нарезать лимон. Мясо, лук, лимон переложить в миску посолить, поперчить, добавить лавровый лист и всё хорошенько перемешать. Накрыть крышкой и хорошенько встряхнуть, поставить в холодильник на 3-4 часа.
Маринад с мясом хорошо встряхнуть, разогреть сковороду, выложить все содержимое миски с маринадом и обжарить до готовности.
Svetlana Gilc
Ой, она и без рецептов вкусная. Плов, шашлык, суп-харчо.
с бараниной очень много блюд, посмотрите в инете кавказскую и среднеазиатскую кухню, там используется в основном только баранина.
Лучше ногу.. . Натереть смесью сухих трав (тимьян, базилик, орегано. . да и вообще какие любите, солью перцем. Нашпиговать чесноком. в пакет и 6 часов мариновать ( в холодильнике) . потом в фольге запекать. если есть игла следить за внутр темп 60 примрно градусов. но можно и без нее. . часа 3 не меньше. потом фольгу разорвать сверху и включить сверху жар, для образования корочки.
Баранина разная бывает.... когда плов, когда рубленое, когда жареное, когда тушёное....