Вторые блюда

а как жарить кабачок?

Баян Искакова
С удовольствием!
Гульнара Калигулова
Лучший ответ
Жареные кабачки

Вам потребуются: кабачки - 2 шт. ; для соуса: кефир - 150 мл; чеснок - 2 зубчика; свежий укроп - 4 веточки; соль - по вкусу; растительное масло для жарки
Увеличить
Кабачки вымыть, обсушить и нарезать кружочками толщиной 5 мм. Разложить кабачки на доске и смазать их растительным маслом.

Разогреть сковороду и обжарить кабачки с обеих сторон до готовности (до образования коричневой корочки) . Посолить по вкусу.

Для соуса в ступке растереть чеснок с солью, влить кефир и перемешать. Крупные кусочки чеснока из соуса выкинуть. Зелень мелко нарезать и добавить в соус. На тарелку налить соус, вокруг разложить ломтики жареных кабачков. Блюдо готово.
ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
1кг картошки, 1 кабачок, 1 луковица, 100г любого сыра (можно плавленный сырок), 100г майонеза.
В сковородку налить подсолн. масло, тонко порезать кружочками картошку, посолить, поперчить. Затем тонкими колечками лук, помидор (если есть ),кабачок-посолить, поперчить. Потереть сверху сыр, сделать сеточку из майонеза и на 50 минут в духовку.
Очень вкусно! Ешьте на здоровье!

ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ
Я тру кабачки на крупной терке, отжимаю сок, добавляю яйца, немного муки, соль, перец. Перемешиваю и в горячее подсолн. масло ложкой выкладываю кабачковую массу и немного распластываю их. Жарю пока не зарумянится, потом переворачиваю.
Недавно ел турецкое блюдо, не знаю правда как оно называется. Кабачёк перекручивается на мясорубке, добавляется давленый или перекрученный чеснок, меко порезанный укроп, немного соды пищевой и соль. Потом добавляют муку, до состояния гуще чем сметана, чтобы эту кашицу можно было брать ложкой и жарится во фритюре, опуская массу в масло столовой ложкой. Получается что то наподобие пончиков. Мне понравилось, хотя возиться долго.
Ирина Клыкова
Лазанья на скорую руку
Ингредиенты: На 4 порции:
2 ст л оливкового масла
2 кабачка цуккини, мелко нарезанные
500 гр мясного фарша
550 гр соуса Болоньез
250 упаковка готовых листов для лазаньи, порезанные пополам
495 гр белого соуса
50 гр тертого сыра Пармезан

Инструкции: 1. Нагреть масло в сковороде, обжарить цуккини 1-2 мин.

2. Добавить фарш, обжаривать до коричневого цвета, затем добавить соус "Болоньез", готовить на среднем огне 15 мин.

3. Разогреть гриль до средней температуры.

4. Тем временем положить листы для лазаньи в миску и залить кипящей водой. Оставить на 10 мин.

5. Слегка подогреть белый соус.

6. Взять форму для духовки размером 30х20 см. В основу положить пласт теста, затем слой половины соуса с мясом и 1/3 белого соуса. Затем положить еще слой теста, оставшийся мясной соус и треть белого. Накрыть оставшимся листами теста и залить белым соусом.

7. Посыпать сыром Пармезан и готовить под горячим грилем 5-10 мин до золотистой корочки.

На заметку:

• Соус "Болоньез" на скорую руку
Обжарить 1 луковицу, 2 раздавленных дольки чеснока и 500 гр говяжьего фарша в сковороде. Добавить 1 б порезанных консервированных томатов, 2 ст л томатной пасты, 1 ст л базилика и стакан вина и готовить как минимум 20 мин (чем дольше, тем ароматнее будетблюдо) . Затем выкипятить всю лишнюю жидкость и подавать со спагетти.
• По этому рецепту можно сделать запеченные перцы. Следуйте пунктам 1 и 2, затем наполните половинки сладких перцем получившимся мясным соусом. Посыпать тертым сыром и поставить под гриль на 15-20 мин.

2.Соус бешамель (классический французский рецепт)
Ингредиенты:
• молоко — 3 стакана (можно разбавить молоко с бульоном пополам) ;
• репчатый лук, нарезанный — 3 ст. л. ;
• сливочное масло — 4 ст. л. ;
• мука — 1/3 стакана;
• соль;
• пряности (перец черный, лавровый лист) .
Как готовить:
1. Мелко нарезанный лук и лавровый лист положить в кастрюлю, влить молоко или молоко с рыбным, или молоко с мясным бульоном и вскипятить.
2. Дать отстояться 15 минут, процедить.
3. Сливочное масло растопить в сотейнике и всыпать туда муку, постоянно помешивая.
Кабачки или цуккини жареные

Состав

кабачки или цуккини - 2 шт (~400 г) ,
мука - 4-5 столовых ложек,
растительное масло,
соль,
перец

Приготовление

Цуккини или кабачки вымыть и обсушить (молодые овощи не нужно очищать от кожицы, старые - очистить) .
Нарезать поперек на кружки, толщиной, ~1-1,5 см.

Каждый кружок натереть солью и перцем и обвалять с двух сторон в муке, излишки муки стряхнуть.
Выложить кружки на разогретую с растительным маслом сковороду и обжарить с двух сторон до образования золотистой корочки.

Уменьшить огонь и довести до готовности под крышкой
Приятного Аппетита!
Raushan Dzhumatayeva
Кабачки, жаренные с фаршем. Ингредиенты
1 кг кабачков
500 г фарша
200 г моркови
150 г лука
100 г сыра
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Кабачки почистить, очистить от семян, нарезать кубиками.

Морковь натереть на мелкой терке.

Лук мелко покрошить.

Сыр натереть на мелкой терке.

Лук обжарить на растительном масле.

Добавить фарш, посолить, жарить до готовности.

В другой сковороде, на растительном масле, обжарить кабачки и морковь.

В форму для запекания выложить половину кабачков.

На кабачки выложить весь фарш.

На фарш выложить оставшиеся кабачки.

Посыпать сыром, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (примерно 20 минут) .

Приятного аппетита!

Делаю ТИПА ДРАНИКИ.
Очищаю кабачки-тру на терке. Отжимаю сок. В отжатые кабачки на глаз: мука, яйца, соль. Перемешиваю и выпекаю блинчики. Потом со сметанкой.... мммм... -вкусно!!!)) )

ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ПАКЕТЕ. .
1 небольшой кабачок, 0,5 кг мясного фарша, 1 луковица, 1 средняя морковь, 1 помидор, соль, перец, кардамон, немного майонеза или сыра, пакет для запекания. Кабачок очищаем от кожуры, разрезаем его вдоль и вычищаем середину. Лук мелко нарезать, морковь натереть на терке. Помидор нарезать как можно мельче. Лук и морковь обжарить в растительном масле, затем добавить туда помидор и все это потушить. Фарш обжариваем на сковородке. При необходимости добавляем во время жарки воду, чтобы фарш не был сухим. Затем смешиваем овощную смесь и фарш. Посолить, поперчить. Выкладываем фарш в половинки кабачков достаточно плотно. Сверху немного смазываем майонезом или посыпаем сыром и можно посыпать зеленью петрушки. Укладываем кабачки в пакет для запекания. Пакет немного надрезаем. Ставим в духовку на 200-220 градусов на 25-30 минут, пока не образуется румяная корочка.
Готовое блюдо выставляем на стол целиком, либо нарезаем половинками, ну или более мелкими кусочками. По желанию можно подавать со сметанным соусом.

КАБАЧКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С СЫРОМ В ДУХОВКЕ
Для соуса: 1 ст. ложка сливочного или растительного масла, 1 ст. ложка муки, 1/2 стакана сметаны, соль.
Подготовленные молодые кабачки (у крупных кабачков убрать мякоть с семенами) нарезать кружочками или разрезать их на половинки, обжарить на растительном Масле. Предварительно лучше панировать мукой. Выложить на смазанный противень или сковороду, залить сметанным соусом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до образования румяной корочки.

КАБАЧКИ, ЖАРЕНЫЕ В КЛЯРЕ.
Кабачки очистить от кожицы и нарезать кружками толщиной в один сантиметр, посолить по вкусу и дать им постоять в миске минут 5-7. Приготовить кляр (жидкое тесто) – взбить, посолив, яйцо с мукой. Хорошо разогреть подсолнечное масло на сковороде, и обжарить с двух сторон ломтики кабачка, предварительно обмакнув каждый в кляр. Подавать горячими, со сметаной.

КАБАЧКИ МАРИНОВАННЫЕ. .
В подготовленные чистые банки 1-3-х литровые кладем на дно зелень, как и в огурцы – пару листиков смородины, вишни, веточки петрушки и укропа, пару лавровых листиков. Сверху укладываем плотно нарезанные кружками, как и для компота, кабачки. Если кабачки молоденькие, тонкие, сердцевину не надо удалять. Заливаем крутым кипятком. Даем постоять 20 минут. Сливаем воду в кастрюлю. Добавляем туда 1 ст. ложку соли, 4 ложки сахара. Доводим до кипения, и снова заливаем кабачки. Еще ждем 20 минут. Сливаем рассол в кастрюлю, бросаем туда 10-12 горошин черного перца, доводим до кипения, и вливаем 100 граммов 9% уксуса (уксус не надо кипятить!) . Готовым маринадом заливаем кабачки в банке, сразу закатываем, переворачиваем банку и под «шубу» , т. е. под одеяло. По вкусу маринованные кабачки не хуже огурцов, даже нежнее. Так же можно замариновать и круглую разновидность кабачков – патиссоны, только нарезать их нужно сегментами.
Удачных вам заготовок и приятного аппетита!
Берете кабачки, режете их кружочками толщиной до 1 см и выкладываете на сковородку с растительным маслом. Обжариваете с двух сторон до светло-коричневого цвета и подеате к столу сос метанным соусом с чесноком и укропом.
Приятного аппетита!
Молоденикие кабачки порезать кружочками, чуть присолить. Сделать кляр (2 ст. л. майонеза, 2 яйца, мука, чуть- чуть посолить) замешать до густоты сметаны. Кружки кабачка обмакиварь в кляр и обжаривать на раст. масле. Выкладывать слоями на блюдо (я в пластиковый контейнер с крышкой складываю) , каждый слой промазать майонезом с чесночком (выдавить через "давилку") и так пока не кончатся кабачки. Потом поставить в холодильник чтобы остыли (я люблю холодные) , но есле терпежу нету можно и горячие потреблять.

Кабачки жаренные :
Для приготовления блюда потребуется:
- кабачки - 100-125г
- пшеничная мука - 10г
- растительное масло - 5-10г
- сметана - 20-25г
- орех грецкий - 5-10г
- зелень (кинза, укроп, петрушка, сельдерей, зеленый лук) - 5г
- соль.

Кабачки очистить от кожуры и порезать кружочками толщиной 1-1.5 см. В тарелке перемешать муку с солью. Растолочь орехи. Каждый кусочек кабачка обвалять в муке с солью и обжарить с обеих сторон до румяной корочки. К столу кабачки подают со сметаной, грецкими орехами и нарезанной зеленью.
Приятного аппетита!