Вторые блюда
Народ!! срочно нужен совет"!празнуем днюху и незнаем как готовить ТРЕПАНГ!!! подскажите???
будем его варить наверно.... или жарить.... кааак???
вари-недолго 5-7минут, потом режь соломкой-и с майонезом в салат. короче как кальмара
Трепанги, тушенные с луком
- трепанги (сушеные) - 200г
- репчатый лук - 2-3 шт.
- свиное топленое сало - 100г
- соевый соус - 1 ст. л.
- соль
- имбирь - по вкусу
- зеленый лук - по вкусу.
Сушеные трепанги тщательно промывать в холодной воде до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Сложить в посуду, залить холодной водой, поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня и поместить в прохладное место. На следующий день слить отвар, промыть трепанги, залить холодной водой, довести до кипения, слить отвар и промыть трепанги. Выпотрошить трепанги, сделав надрез ножницами вдоль брюшка и удалив внутренности. Промыть холодной водой, вновь довести до кипения и вновь выдержать в отваре, поместив в холодильнике до следующего дня. В общей сложности процесс промывания, кипячения и выдерживания трепангов проводят в указанной последовательности в течение 5 дней.
Трепанги нарезать ломтиками, обдать кипятком, выложить на дуршлаг и дать стечь воде. Репчатый лук нашинковать и обжарить во фритюре до светло-коричневого цвета. В конце жаренья добавить ломтики трепангов, прогреть и влить несколько столовых ложек бульона, заправленного соевым соусом и имбирем. Выложить на блюдо и посыпать тонко нашинкованным зеленым луком.
Трепанги со свининой
- трепанги (сушеные) - 100г
- свинина - 400г
- чеснок - 1 головка
- зеленый лук - 50г
- соевый соус - 1 ст. л.
- свиной топленый жир - 100г.
Сушеные трепанги тщательно промывать в холодной воде до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Сложить в посуду, залить холодной водой, поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня и поместить в прохладное место. На следующий день слить отвар, промыть трепанги, залить холодной водой, довести до кипения, слить отвар и промыть трепанги. Выпотрошить трепанги, сделав надрез ножницами вдоль брюшка и удалив внутренности. Промыть холодной водой, вновь довести до кипения и вновь выдержать в отваре, поместив в холодильнике до следующего дня. В общей сложности процесс промывания, кипячения и выдерживания трепангов проводят в указанной последовательности в течение 5 дней. Подготовленных трепангов нарезать ломтиками, ошпарить кипятком и, выложив в дуршлаг, дать воде стечь.
Мелко нашинковать дольки чеснока и нарезать кусочками зеленый лук. Подготовить, зачистить от жил и излишнего жира мякоть свинины. Нарезать ломтиками и обжарить. Выложить на разогретую с жиром сковороду подготовленный чеснок и лук, слегка обжарить и добавить ломтики свинины и трепангов. Заправить несколькими ложками мясного бульона, прокипяченного с соевым соусом.
Трепанги, тушенные с овощами
- трепанги (сушеные) - 100г
- капуста - 300-350г
- репчатый лук - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- копченая грудинка - 50г
- сливочное масло - 1 ст. л.
- соль.
Свежую капусту протушить до полготовности, добавив в нее нарезанную мелкими кусочками копченую грудинку, слегка обжаренные репчатый лук и морковь, нарезанные тонкой соломкой. Отварных трепангов нарезать ломтиками, добавить в капусту, посолить и довести до готовности на маленьком огне под закрытой крышкой. Подать, заправив сливочным маслом и посыпав измельченной зеленью.
Чтобы капуста не была слишком сухой, можно влить 2-3 ст. л. горячей воды.
- трепанги (сушеные) - 200г
- репчатый лук - 2-3 шт.
- свиное топленое сало - 100г
- соевый соус - 1 ст. л.
- соль
- имбирь - по вкусу
- зеленый лук - по вкусу.
Трепанги со свининой
- трепанги (сушеные) - 100г
- свинина - 400г
- чеснок - 1 головка
- зеленый лук - 50г
- соевый соус - 1 ст. л.
- свиной топленый жир - 100г.
Трепанги, тушенные с овощами
- трепанги (сушеные) - 100г
- капуста - 300-350г
- репчатый лук - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- копченая грудинка - 50г
- сливочное масло - 1 ст. л.
- соль.