Курица в вине.
Необходимые продукты:
курица - 1 шт.
вино - 1 стакан
томатная паста - 1 ст. ложка
перец черный молотый
соль
Способ приготовления рецепта:
Курицу разрубите на порционные куски, посолите и поперчите по вкусу, уложите в форму.
Томатную пасту разведите вином, залейте курицу полученной смесьюминут на 15. Накройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут.
Затем фольгу снимите, чтобы курица подрумянилась. Гарнируйте овощами.
Вторые блюда
Курица в вине? Кому доводилось готовить, кто поделится советом?
в вине (белом или красном) , ликере (типа Старый Таллин) я всегда мариную курицу перед приготовлением.... плюс - лимон, приправы, горчица, мед))
Кок-о-вэн (петух в вине) - традиционное блюдо французской кухни.
1—2 цыпленка (по 1 кг) , 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка растительного масла, 100 г сала, 8 небольших луковиц, 150 г шампиньонов, 100 г коньяка, 1 бутылка красного вина, 2—3 веточки тимьяна, 1 лавровый лист, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложка муки, соль, перец.
Это - один из многих рецептов, основными ингредиентами которого являются курица и вино. Что ж, это только еще раз подчеркивает бесконечное разнообразие рецептов французской кухни. Подготовленного цыпленка разрезать на 4 части, обжарить в смеси сливочного и растительного масла в кастрюле с толстым дном. Затем вынуть мясо, а в кастрюле растопить нарезанное на небольшие кусочки сало, опустить 2 луковицы, вымытые, обсушенные и мелко нарезанные грибы и растолченный чеснок. Снова положить обжаренного цыпленка, посыпать все мукой, бросить лавровый лист, тимьян, оставшийся лук, полить коньяком и все перемешать. Потушить в течение 1 часа, залив красным вином, посолить, поперчить. Мясо вынуть и держать в теплом месте, а соусу дать выкипеть наполовину. Цыпленка выложить на подогретое блюдо, полить соусом.
в вине нет, а вот в пиве готовила, вкусненько...
Курица в вине
1 курица или 1 кг не самых крупных окорочков, 1 бутылка сухого столового вина, молотые корица или гвоздика, соль, 1 лимон.
Курицу разделать на некрупные куски (если окорочка, то напополам их) . Мясо положить в кастрюлю из нержавейки, посыпая кусочки небольшим количеством специи и соли, залить вином. Закрыть крышкой и поставить на нижнюю полку холодильника на сутки. Когда пройдут сутки, нагреть сковороду, налить туда подсолнечное масло. Прогреть немного. В это время слить вино из кастрюли. Его пить нельзя!! ! Немного посолив сверху мясо, положить на сковородку и жарить на среднем огне до готовности. Готовое блюдо сбрызнуть лимонным соком и подать к столу. Гарнир: Картофель фри, маринованная морковь, резанный тонкими ломтиками сладкий перец, маслины, оливки, грибы, зелень салата (подсоленная и слегка отжатая) . Очень хорошее блюдо для праздничного стола или для ужина в интимной атмосфере. Имеет прекрасный запах, тонкий изысканный вкус, с гарниром очень красиво. Лично я предпочитаю запивать все это сухим белым вином, обычно это "Монастырская изба" или хороший "Ркацители".
Курица в красном вине
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1.5кг
- растительное масло - 4 ст. л.
- копчённая гусиная грудинка - 150г
- бренди - 1 стакан
- лук репчатый - 8 шт.
- мука - 1 ст. л.
- тимьян - 1 стебель
- каберне (красное сухое) - 2-3 стакана
- перец и соль - по вкусу.
Выпотрошенную тушку разрезаем на 8 частей. Солим, перчим, обваливаем в муке. В большой кастрюле поджариваем гусиную грудинку. Вынимаем шумовкой, а в оставшемся масле подрумяниваем куски курицы. Подогреваем бренди в половнике, поджигаем его, поливаем курицу и дожидаемся пока погаснет огонь (фламбировка) .
Добавляем грудинку (нарезанную кубиками) , лук, тимьян и заливаем вином. Доводим до кипения, уменьшаем огонь и тушим под крышкой 50-60 мин. , переворачивая куски. Выкладываем куски вместе с луком на блюдо. Продолжаем варить соус пока не загустеет (должен получиться стакан соуса) . Заливаем соусом курицу.
http://www.gotovim.ru/
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1.5кг
- растительное масло - 4 ст. л.
- копчённая гусиная грудинка - 150г
- бренди - 1 стакан
- лук репчатый - 8 шт.
- мука - 1 ст. л.
- тимьян - 1 стебель
- каберне (красное сухое) - 2-3 стакана
- перец и соль - по вкусу.
http://www.gotovim.ru/
в пиве могу научить и в меду