Вторые блюда

Как готовить баклажаны, как лучше?

Nurai Zhenisova
Чищу, режу, обжариваю, добавляю чеснок и с помидорчиками в прикуску. СМАК!!!
Умитжан Мангишева
Лучший ответ
Рулетики из баклажан.
Ингредиенты
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм.
Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде.
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить морковь на растительном масле.
Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира.
На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик.
Закрепить шпажкой.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
Надо: 2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Куриное филе с баклажанами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.

Баклажаны, фаршированные телятиной
- телятина - 500г
- баклажаны - 1000г
- помидоры - 500г
- зелень сельдерея - 250г
- лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
- мелко нарезанная зелень петрушки - 100г
- соль - по вкусу, перец молотый черный - 1/4 ч. л.
Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на жире до золотистого цвета. Мясо пропустить через мясорубку, добавить приготовленный лук, измельченную зелень петрушки, соль, перец и все тщательно перемешать.
Баклажаны разрезать (вдоль) пополам, удалить сердцевину и обжарить на растительном масле. Баклажаны наполнить приготовленной смесью, завернуть в листья сельдерея и положить в кастрюлю, залив небольшим количеством воды (200 мл) и добавив измельченные на терке помидоры. Тушить на слабом огне, пока не выкипит вся жидкость. Готовые баклажаны охладить и украсить зеленью петрушки.
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
Состав

лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
баклажаны - 2 шт,
перец болгарский - 2 шт,
помидоры - 2 шт,
зелень

Приготовление

Вымыть овощи. Луковицу разрезать на 4 части и порезать соломкой. Обжарить в утятнице на растительном масле.

Затем, к слегка обжаренному луку, добавить, порезанную соломкой, морковь.
Затем, когда морковь обжарится, добавить порезанные соломкой, баклажаны. Немногопосолить.
Когда баклажаны обжарятся, добавить, порезанный соломкой, перец.
В самую последнюю очередь добавить помидоры, также, порезанные соломкой и еще разпосолить.

Когда помидоры немного обжарятся с остальными овощами, добавить порезанную зелень, накрыть утятницу крышкой и поставить овощи на 5-10 мин в духовку.
Нина Крощенко
Если быстро, то порезать кружками, обвалять в муке, посолить и жарить на подсолнечном масле.
порезать вдоль на тонкие ломтики, ненадолго опустить в соленый кипяток обсушить, пожарить до румяной корочки, положить на них начинку из тертого сыра с чесноком, сыром и грецким орехом, завернуть рулетиками. Очень вкусно получается
Даю Вам самый простой и самый вкусный рецепт. Южная икра: Баклажаны моете, прокалываете с двух сторон вилкой и опускаеете в воду под гнет на час, чтобы вышла горечь. Затем если есть газовая плита, над газом их ошмаливаете, они будут внутри с белой, мягкой мякотью. Соскабливаете шкурку, которая местами сгорела, это не страшно. и мякоть режете мелко, можно взбить в комбайне кухонном. Добавляете помидоры очищенные порезанные и стушеные на сковороде (должна жидкость вся выкипеть) Нарезаете очень мелко лук речатый и чуть чесночка добавляете перец молотый черный соль по вкусу, масло подсолнечное и все это перемешиваете или сбиваете слегка. Отменная икра готова, она будет просто восхитительна с подкопченными баклажанами. P.S.Баклажанчики можно приготовить на природе (на даче), на гриле, на костре, а можно просто запечь в духовке дома.)))): Удачи!!!
можно обжарить кружочками до золотисто-коричневатого цвета, ненадолго опустить в слабый раствор уксуса, затем уложить на блюдо, сверху на каждый кружочек положить зелень, смешанную с мелко нарезанным чесноком. Подавать как холодную закуску. В моей семье это блюдо все очень любят!
° Sava Levory °
поставьте в духовочку вместе с болгарским перцем, потом снимите кожуру, перекрутите на мясорубочку вместе с луком и свежими помидорами, добавьте растительного масла, можно кушать в таком виде, а можно и пожарить (икра заморская получиться) ; либо сделайте огонек: порежте колечками толщинойдо 5 мм, подсолите, потом обжарьте ...сделайте кашицу: горький перец, чеснок, сладкий перец, укроп, разведите ее уксусом и перемазывайте слои баклажанов тонким слоем...
Лучше сырые
все зависит от того, что именно вы хотите получить в результате, рагу или языками... или законсервировать... и т. д
Можно пожарить кольцами в 1 см на растительном масле без соли. остудить смазать смесью маёнеза и рубленого чеснока. Сверху зелень. есть много рецептов консервации, коль надо, спроси еще раз, напишу!
просто поставьте баклажаны на открытый огонь, после в соленую воду, очистите шкурку, нарежте, и с помидорами!!!
я очищаю баклажаны, нарезаю кружочками, подогреваю сковордку, кладу не подсолнечное, а сливочное масло ( это очень важно, тогда баклажаны с золотистой корочкой получаются) обжариваю баклажаны, потом беру сыр - 300 грамм, две ложки майонеза и две головки чеснока и кладу это все в блендер. Намазываю каждый круглешочек и надеваю на зубачистку в виде елочки, потом в холодильник где-то на час а потом на стол)) ) все готово