Вторые блюда
Как Вы готовите баклажаны??? свои рецепты, скопированные с интеренета не рассматриваю
Дочка недавно готовила баклажаны получилось очень вкусно и необычно: Баклажан разрезать вдоль, затем каждую половинку нарезаем наискосок на тонкие ломтики, не прорезая мякоть до конца. Баклажан не должен распадаться на отдельные части. Каждый ломтик натереть солью и измельчённым чесноком, в каждый разрез вставить тонкий кружочек помидора и ломтик сыра. Положить в форму, смазать майонезом и запечь в духовке.

Екатерина Черкасская
я картошку так же делаю только все промазываю маслом с чесноком)))
Алинка *
Отличный рецепт!!!Попробую обязательно!!!
Баклажаны фаршированные телятиной
Мясо тушить 25 минут большим куском в собственном соку, дать остыть, пропустить через мясорубку, добавив зелень петрушки, соль, перец и тщательно перемешать. Баклажаны разрезать вдоль пополам, удалить сердцевину и обжарить на растительном масле с мелко рубленым репчатым луком до золотистого цвета. Баклажаны наполнить приготовленной смесью с толченым чесноком, положить на противень и выложить на них помидоры кружками. Смазать сметаной и запекать 20 минут при 190°. Готовые баклажаны охладить, украсить зеленью, гарнировать отварным рисом.
Телячье плечико 500 г, баклажаны 1000 г, томаты 3 шт, луковицы 2 шт, чеснок 3 зубка, сметана 75 г
Блюдо из БАКЛАЖАН
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
Баклажаны с ореховой начинкой. (Бадрыжани)
Понадобится:
на 1 баклажан
50-70гр растительного масла
Для начинки:
100гр ядер грецких орехов
2 зубчика чеснока
30 зерен граната
сушеная петрушка
приправа грузинская (Уцхо сунели)
cоль
Приготовление:
Смешать измельченные орехи и пропущенный через чеснокодавилку чеснок, добавить в эту массу зерна граната, петрушку, грузинскую приправу, соль, перемешать. Начинка готова
Баклажаны нарезать вдоль, посолить, обжарить с двух сторон, на растительном масле.
Выложить баклажаны на тарелку.
Распределить по 2 чайные ложки начинки на обжаренные и слегка остывшие ломтики баклажан. Каждый ломтик сложить пополам, а можно, положить начинку на краешек, и свернуть рулетиком
МУСАКА ГРЕЧЕСКАЯ
Уложить слоями в форму:
- баклажаны, нарезанные кубиками и обжаренные. Посолить, поперчить.
-болгарский перец нарезать небольшой соломкой, обжарить, посолить.
-рис, сваренный до полуготовности в подсоленной воде.
-на рис положить помидоры, нарезанные крупными кружками.
-лук, обжаренный полукольцами.
Все залить соусом
Соус: взбить 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 1 ст. ложка муки, 40г сливочного масла, 1 кубик Галины Бланка. Смешать и подогреть.
-Сверху посыпать тертым сыром
-Посыпать зеленью.
Поставить форму в разогретую духовку на 20-25 минут.
Готово! Всем смачного!
БАКЛАЖАНЫ С КУРИЦЕЙ
Баклажаны вымыть, срезать хвостики, еще раз промыть и обсушить.
Нарезать баклажаны вдоль, тонкими полосками (удобно нарезать при помощи овощерезки или острого ножа) .
Полоски баклажан положить в миску, посолить и оставить на 20-30 минут.
С баклажан слить образовавшийся сок.
Куриную грудку вымыть, хорошо обсушить и разрезать каждую половинку грудки поперек на 2-3 части.
Кусочки курицы положить в пакет (или между двумя слоями пищевой пленки) и слегка (!) отбить (толщина отбивной ~7 мм) .
Отбивные немного посолить и поперчить.
Помидоры вымыть, обсушить, вырезать плодоножку и нарезать кольцами.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить полоски баклажан и обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны.
Баклажаны переложить на бумажную салфетку, чтобы избавиться от излишков жира.
Форму для запекания смазать маслом и выложить слой баклажанов немного внахлест друг на друга.
Сверху уложить отбитое куриное филе
На филе снова выложить слой баклажанов
Затем уложить кружки помидор.
Помидоры немного посолить, поперчить и посыпать рубленым чесноком и зеленью.
Смазать слой помидоров сметаной или майонезом и посыпать сыром.
Поставить форму в нагретую до ~180°C духовку и запекать ~20-25 минут.
Вынуть форму с запеканкой из духовки, дать постоять ~10 минут и подавать на стол, посыпав рубленой зеленью.
Составляющие ингредиенты:
куриная грудка (филе) - 1 шт,
баклажаны - 2-3 шт,
помидоры - 2-3 шт,
сыр - 150-200 г,
сметана или майонез,
чеснок - 1 зубчик,
зелень петрушки,
растительное масло для жарки и смазывания формы,
соль,
свежемолотый перец
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
Понадобится:
на 1 баклажан
50-70гр растительного масла
Для начинки:
100гр ядер грецких орехов
2 зубчика чеснока
30 зерен граната
сушеная петрушка
приправа грузинская (Уцхо сунели)
cоль
Приготовление:
Выложить баклажаны на тарелку.
МУСАКА ГРЕЧЕСКАЯ
Уложить слоями в форму:
-лук, обжаренный полукольцами.
Все залить соусом
-Сверху посыпать тертым сыром
-Посыпать зеленью.
Готово! Всем смачного!
БАКЛАЖАНЫ С КУРИЦЕЙ
С баклажан слить образовавшийся сок.
Отбивные немного посолить и поперчить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Сверху уложить отбитое куриное филе
На филе снова выложить слой баклажанов
Затем уложить кружки помидор.
Составляющие ингредиенты:
куриная грудка (филе) - 1 шт,
баклажаны - 2-3 шт,
помидоры - 2-3 шт,
сыр - 150-200 г,
сметана или майонез,
чеснок - 1 зубчик,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Блюдо из баклажан.
Очень замечательные рулетики делала: баклажан порезать на полосочки, обжарить их в раст масле, чуть посолить. Далее смазать каждый лепесток майонезно-чесночной сместью. На край лепесточка кладем кусочек помидора и заворачиваем в рулетик. Укладываем ровненько на тарелку и посыпаем свежим укропом.
______
Ещё можно торт сделать:
баклажаны - 3 шт.
помидоры - 5-6 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
сыр - 250 гр.
зелень
растительное масло
соль
Баклажаны моем, нарезаем кружочками, солим и складываем в eмкость. Оставляем на 30 минут. После сливаем получившуюся жидкость и обжариваем колечки на растительном масле до золотистого цвета с двух сторон.
Кладем обжаренные колечки в друшлаг (для того чтобы стекло лишнее масло) .
Помидоры также нарезаем колечками.
Сыр натрем на средней тeрке.
Чеснок подавим, и мелко нарежем зелень.
Теперь берем форму для выпекания, заложим еe фольгой, чтобы края фальги оставались с запасом.
Первым слоем кладем помидоры, посыпаем зеленью, сыром и чесноком, солим, затем кладeм слой баклажанов.
Продолжаем укладывать таким же образом, пока все ингредиенты незакончатся. Заворачиваем сверху фольгой и ставим в разогретую до 180градусов духовку и выпекаем около одного часа.
Достаем форму, кладем сверху плоскую тарелку и с помощью полотенца переворачиваем.
______
Ещё можно торт сделать:
баклажаны - 3 шт.
помидоры - 5-6 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
сыр - 250 гр.
зелень
растительное масло
соль
Помидоры также нарезаем колечками.
Сыр натрем на средней тeрке.
Чеснок подавим, и мелко нарежем зелень.
на зиму или как?
3 кг баклажан, 1 кг сладкого перца, 1 кг мор-ви, 1 кг помид. , 3зуб. чесн. , пучок зелени петрушки, 1 ст. сахара, 1 ст. раст. масла, 1 ст. 9 %-ного уксуса, соль по вкусу баклажаны разрежь вдоль Перец, морковь и чеснок вымой, очисть и нарежь, а затем вместе с нарезанными крупно помидорами пропус¬ти через мясорубку. всё вместе с баклажанами в кастрюлю, посоли по вкусу, добавь сахар и масло, перемешай и доведи до кипения. С момента закипания вари смесь 15 мин, затем добавь зелень и уксус и вари еще 5 мин. Готовую закуску сразу же по банкам и закатай, и накрой одеялом для самостерилизации
Ужин вегитарианца.
Помидоры-3ср. плода.
Баклажан – 2шт.
Чеснок -3 зуб.
Сыр – 50гр.
Соль
Перец болг. -1шт
Майонез
Масло для жарки
Овощи помыть, порезать, перец, помидор кружочками, баклажан вдоль. . Баклажаны пожарить. Чеснок и сыр натереть на терке, смешать с майонезом.
1.На баклажан кладем помидор, сворачиваем рулетиком.
2.На помидор кладем сырный салат.

Ужин вегитарианца.
Помидоры-3ср. плода.
Баклажан – 2шт.
Чеснок -3 зуб.
Сыр – 50гр.
Соль
Перец болг. -1шт
Майонез
Масло для жарки
2.На помидор кладем сырный салат.

Очистить, обжарить (обвалять в муке с солью) , в конце добавить порезанные помидоры, потушить, посыпать мелконарезанным чесноком.
Делаю салатик вкусненький:
Баклажаны режу кубиками, солю и оставляю на 2 часа. Затем сливаю сок и жарю. Отдельно перемешиваю жаренный лук и сваренные вкрутую яйца. Добавляю в баклажанчики и всё смазываю мойонезом.
Ещё такое люблю:
С баклажанов счищаю шкурку, режу кружочками и замачиваю на часик. Потом обжариваю и делаю пирамидку с баклажанов, промазывая каждый слой майонезом с чесноком.
И последнее, что-б не сильно нагружать)) рулетики:
Баклажан режу вдоль плода тонкими ломтиками, солю и оставляю на пол часа. Затем ломтики обсушиваю бумажным полотенцем, перчу, смачиваю во взбитом яйце и на сковородку. Обжаривать нужно в хорошо разогретом масле до золотистой корочки. Потом смазываю "язычки" смесью майонеза с мелко нарубленным часноком и ложу на каждую дольку помидор. Сварачиваю всё это дело рулетиком и скалываю шпажкой. Можно красиво уложить на блюдо и оформить зеленью.
Ой, аж устала писать)) Но эта вкуснотища того стоит))
Ещё такое люблю:
Баклажаны по Афгански.
Берете штук 5 баклажан разрезаете их лаптиками, вдлину, делаете надрезы вкосую, солите, немного полежат (стобы ушла горечь) потом каждый лаптик обжаривате с 2-х сторон и решеточкой выкладываете в кастрюльку, на отдельной сковородке жарите штук 5-6 больших помидор, добаляете соль, когда размякунт, выливаете в баклажаны, чуть заливаете водичкой, выдушиваете головку чснока, сверху ложите целиком (без толстых ножек) зелень укроп, петрушку, и заливаете сметаной или кефиром или майонезом (на любителя), прокипятите минут 15.
мне нравятся тушеные овощи
я жарю лук и морковку (кубиками) , потом добавляю кабачки и баклажаны тоже крупными кубиками
потом томаты или пасту
обязательно зелень
солю конечно
потом если мало жидкости добавляю и тушу пока морковь не станет мягкой
потом томаты или пасту
обязательно зелень
солю конечно
Я люблю МУСАКУ из баклажанов:
Баклажаны нарезать кубиками, обжарить, выложить ровным слоем в форму для запекания. Фарш обжарить с луком, посолить, поперчить, смешать с рубленой зеленью и 60г молотых сухарей. Выложить это вторым слоем. Третий слой - тертый сыр. Четвертый слой - помидоры, порезанные кольцами. Все сверху полить соусом.
Соус: на сливочном масле поджарить муку, залить горячим молоком, остудить и ввести желтки.
Баклажаны - 1 кг, лук - 1 шт., помидор - 4 шт., желтки -2 шт., фарш - 500г, молоко-350г, мука -3 ст. л., сыр - 100г, зелень, соль, перец.
ВЫПЕКАТЬ 1 ЧАС ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 200