Вторые блюда
Поделитесь, кто как готовит баклажаны- я вчера увидела в магазине молоденькие, хорошенькие, не удержалась .Сейчас думаю
Нарезаешь кружочками посыпь солью чтобы вышла горечь. Минут через 20 смой пожарь до золотистой корочки смажь майонезом. сверху кружочек помидора снова майоне /в майонез добавь чеснок/ и сверху зелень Прекрасные канапе готовы. Приятного аппетита
Баклажаны по-корейски
3 баклажана
2 болгарских перца
1 большая морковь
2 луковицы
чеснок,
растительное масло,
уксус,
зелень,
соль,
молотый перец,
молотый кориандр
Баклажаны (не очищая) порезать соломкой, засыпать 1 ст. ложкой соли, перемешать, оставить минимум на 8 часов. (хотя у меня стояли часа 1,5 и ничего - вкусно получилось) .
Затем отжать и обжарить на растительном масле.
Перец и морковь порезать соломкой.
Морковь, перец и обжаренные баклажаны хорошо перемешать и заправить 2 ст. ложками уксуса и приправой для корейской моркови (или кто какими любит) . Лук порезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета в большом количестве растительного масла. Вылить кипящее масло с луком на салат, хорошо перемешать и выдержать в холодильнике не менее 12 часов (чем дольше - тем вкуснее) .
Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками
Рулетики из баклажан.
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм.
Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде.
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить морковь на растительном масле.
Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира.
На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик.
Закрепить шпажкой.

3 баклажана
2 болгарских перца
1 большая морковь
2 луковицы
чеснок,
растительное масло,
уксус,
зелень,
соль,
молотый перец,
молотый кориандр
Перец и морковь порезать соломкой.
Баклажаны фаршированные
Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Рулетики из баклажан.
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить морковь на растительном масле.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Закрепить шпажкой.

ЗАПЕКАНКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Нарезать один крупный или два мелких баклажана на кружочки. Выложить их в сотейник слоями, перекладывая кружочками свежего помидора, порубленной зеленью петрушки и тертым сыром. Каждый слой посолить и поперчить. Сверху сбрызнуть растительным маслом, посыпать панировочными сухарями и поставить в духовку на полчаса при t150-170 градусов.
ГРИБЫ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Баклажаны очистить, нарезать кружочками и положить на час в воду. Затем отжать, обжарить на растительном масле. Приготовить заливку из расчета по 2 ст. л. соли и сахара, 1 ст. л. 9% уксуса на 1 л воды. В кастрюлю уложить слоями баклажаны, чеснок, укроп. Залить маринадом, сверху закрыть крышкой и положить груз.
3 часа подержать при комнатной температуре, затем убрать в холодильник.
На следующий день вкусная закуска готова.
ЧЕШУЙЧАТАЯ ЗАПЕКАНКА ИЗ ОВОЩЕЙ.
Кабачки, помидоры и баклажаны нарезать тонкими кружочками. Баклажаны посолить и оставить на полчаса. Затем промыть, обсушить салфеткой и слегка обжарить. Выложить овощи слоями в форму для запекания в виде рыбьей чешуи, каждый слой приправить по вкусу. Сверху посыпать рубленой зеленью и тертым сыром.
Запекать в духовке при температуре 180-200 градусов в течение 30 минут. Украсить свежей зеленью.
ГРИБЫ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
ЧЕШУЙЧАТАЯ ЗАПЕКАНКА ИЗ ОВОЩЕЙ.
Нарезаю из крупной соломкой, выдерживаю минут 15-20 в соленой воде, чтобы горечь ушла. На раст масле обжариваю лук, добавляю отжатые баклажаны, затем болг перчик (тоже соломкой), помидоры, немного потушить. В конце посолить, поперчить, молотую кинзу добавить, давленный чеснок и много зелени. Кстати, также и на зиму их заготавливаю.
А еще можно их порезать кружочками и опять же вымочить. Яйца взбить+соль+перец+молоко. Баклажаны обмакивать в смесь и жарить на малом огне. Кушать холодными, посыпав зеленью.
Можно их после вымачивания обвалять в муке и обжарить. Грибы тоже обжарить. Все
смешать, посолить, залить сметаной и тушить минут 30.
Айгуль Хуснутдинова
Любочка, спасибо огромное, мне всегда очень нравятся Ваши советы.Я бы еще спросила - у меня есть кусок свинины с равномерными прослойками жира-грудинка , наверное... а как -то совместить мои прекрасные баклажанчики с этим можно?
Помимо рулетиков с начинками и просто жареных, натертых чесноком, я люблю делать овощное рагу:
баклажаны нарезаю кубиками и обжариваю на растительном масле. Лук с морковкой пережариваю отдельно. Помидоры нарезаю дольками и также отдельно "припускаю" на сковороде. Смешиваю все вместе, солю, перчу и тушу на тихом огне минут 15-20. Потом добавляю сладкий болгарский перец. Еще минут 5 и готово. В готовое рагу побольше чесночка и свежей зелени. Удачи! :)
порезать вдоль плода, посолить, ополоснуть, обсушить, обжарить на растительном масле. Отдельно пожарить лук и морковь, добавить помидор, потушить, добавить зелень, чеснок, эти овощи выложить на баклажаны!
Я очень люблю рагу из баклажанов (синие, картошка, помидоры, лук, морковь, зелень) Можно просто овощное, а можно и с мясом--вкусно и горячим и холодным.
Я баклажаны режу вдоль пополам. оставляю в соли где-то на 40минут .промываю обсушиваю .Аккуратно вынимаю ложкой мякоть .
Обжариваю баклажаны на олив. масле, выкладываю на салфетку чтоб вышло масло .
Обжариваю лук, морковь, помидор, петрушка на оливков. масле. добавляю натертую мякоть баклажанов. Посолить поперчить. и немного потушить.
После этого заполняю этим фаршем баклажаны, сверху посыпаю сыром .Выкладываю в ряд баклажаны на смаз противень, добавл немного воды и в духовку при 180 на 40-50 минут.
рататуй
Посыпь солью и обжарь вместе с хлебом ( порежь хлеб на квадратики) в смесь добавь майонез или еще какой нибудь соус. дабавь резаный помидор. и косочки курицы ( обжарь вместе с приправами по вкусу) на взгляд (пока не приготовишь) кажется бурда а на вкус.... м-м-м-м слюньки побегут
1.Режите на кружки, солите, обжариваете на растительном масле, в емкость складываете слой обжаренных бакложанов, слой помидор, перца, немного порезанного чеснока, петрушки, ставите в духовку на 20минут, я пользуюсь стеклянной посудой, получается вкусное и красивое блюдо.
2.Режите на кружки, солите, обжариваете на растительном масле, делаете соус : в майонез добавляете тертый сыр (мелкая терка), чеснок (мелкая терка), по вкусу, можно грецкий орех (резанный), обмакиваете в эту смесь, скадываете в салатник.
ПРИЯТНОГО АПЕтита!!!
Баклажаны вымыть, отрезать хвостики и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки.
Из каждой половинки аккуратно, при помощи ножа или ложки, вырезать мякоть и убрать в сторону.
Выложить полые лодочки баклажан на противень или в форму для запекания, посолить их изнутри и смазать растительным маслом. Запекать лодочки при температуре 230 гр 10-15 минПока они в духовке, обжарить на сковороде фарш, тертую морковь, лук, помидоры кубиками и мякоть баклажанов порезать небольшими кубикамитоже туда. Плюс чеснок. Солим. Лодочки баклажанов достать из духовки и наполнить их начинкой.
Сверху можно посыпать баклажаны толчеными грецкими орехами.