Вторые блюда

Поделитесь секретами приготовления запеченных баклажан?

Есть баклажаны, хочу запечь их с курицей и добавить другие базовые овощи- какой маринад для овощей будет вкусным?
Я видела в ютубе лодочку баклажановую запекают: вместе с шампиньонами и с курицей, сыром... но я не пробовала.
Я подсела на баклажаны, запеченые веером с помидоркой и сыром.... и только так готовлю.
Мария Нумеролог
Лучший ответ
Тамара Колобынина Вот да, это так мне тоже нравится))
решено приготовлю баклажаны отдельно))
Не надо баклажаны одновременно с курицей запекать... из базовых овощей добавьте картофель, лук. морковь, болгарский перец (как вариант)
Fatima-Osetinka Gagloeva
Тамара Колобынина серьезно? почему?
курица с баклажаном никуда. маринад для овощей не нужен.
запекать это не значит мариновать.
разрезаешь пополам вдоль баклажаны. ложкой снимаешь немного сердцевины. готовишь смесь из говяжьего фарша, свежих томатов, чеснока доведенного до мягкости в оливковом масле (не жарить!), какого либо острого перца, немного орегано (если нравится). выкладываешь смесь на баклажаны. заливаешь соусом бешамель. готовые вынимаешь из духовки, посыпаешь сыром и гратинируешь на верхнем уровне при верхнем нагреве
берете пару спелых целых бакалажанов и 4-5 болгарских перца целиком . кладете на противень и ставите в нагретую на 220 градусов . печете минут 40, пока перцы и баклажаны не станут мягкими. вынимаете на доску. перцы кладете в горячими в целлофановый мешок и через 15 минут снимаете шкурку и вычищаете семечки. баклажаны разрезаете пополам и вынимете мякоть. кладете мякоть баклажанов и перцев в миску и мнете вилкой в кашу. чистите 5-6 зубчиков чеснока и мелко режете их. добавляете в овощи. ту да же 1 ложку растительного масла, соль, ложку сахара, пол острого перчика меленько покрошить, ложку уксуса и сок из пол лимона. все перемешать. теперь можете подавать с любим блюдом или мазать на хлеб . можете переложить в банки, стерилизовать и закрыть крышками.
свежим простоит недели две в холодильнике ( если не слопаете в первый же день)
Выкинь их
Или в рагу пусти
Зачем для овощей маринад? маринад для мяса, а из овощей соус
Баклажаны действительно с курицей не дружат. Поэтому лучше приготовьте лодочки или рулетики. Про лодочки вам уже написали, а рулетики делают так:
Баклажаны порезать вдоль на тонкие пласты. Лучше это делать с помощью овощечистки. Каждую пластинку посолить, оставить минут на 20-30, чтобы стёк сок. Затем обжарить с двух сторон на гриле или сковороде, положить начинку и закрутить рулетиком, скрепить зубочисткой. Дальше в зависимости от того, что у вас будет в качестве начинки. Чаще всего я делаю с сыром (сыр натереть на мелкой тёрке+чеснок+зелень+майонез) или с творогом (сыр, творог, орехи измельчить, чеснок, зелень, сметана). В этом случае рулетики уже готовы.
Можно сделать с фаршем (фарш на ваш вкус, специи, лук). Тогда их надо положить в форму для запекания, залить томатным соусом и в духовку на полчаса при температуре 190 градусов. Потом полить сметаной или майонезом, лучше сметаной
Нужна печка.
У меня пол класса баклажанов.