Вторые блюда

Как пожарить картошку, чтобы она не разваливась, но и не оказалась сырой?

главное выложить на раскаленное масло ломтики помытые но без воды-я обычно промываю на друшляке. не накрывать крышкой. минут 10 на сильном огне. а потом уменьшить и до готовности. переворачивать не часто а по мере подрумянивания. но основной секрет-сковорода не должна быть набита с горой картошкой-если надо много жарить. то берите сковороду большую. вот и все.
Наталья Соболева
Лучший ответ
Жира не надо жалеть! Англичане жарят картофель брусками, положив его под свиную лопатку без кости, накрыв крышкой и не помешивая 40 минут. Изумительно просто и вкусно.
Развливается при парке, когда постоянно под крышкой. Следить чтобы время от времени сбрасывался пар.
КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Лариса Лягина
Картошка жареная

Состав

картофель - 8-10 шт,
соль,
перец,
растительное масло для жарки,
зелень,
чеснок - 1 долька

Приготовление

Картофель вымыть и очистить.
Очищенный картофель порезать соломкой, кружочками или кубиками (каждую картофелину разрезать вдоль на 2 части и затем, каждую половинку порезать вдоль на 3-4 полоски, а затем поперек на 3-5 частей) .

Разогреть сковороду с растительным маслом и выложить порезанный картофель.
Жарить, сначала, на сильном огне, затем, когда появится румяная корочка убавить огонь до среднего, посолить, поперчить и продолжать жарить без крышки.

За 10 минут до готовности накрыть сковороду с картошкой крышкой, но огонь не убавлять и продолжать тушить на среднем огне до готовности.
За 2-3 минуты до готовности добавить по желанию мелко порезанный чеснок и мелко порезанную зелень, накрыть крышкой, выключить огонь и оставить на 2-3 минуты.
Юлия Рытько
Перед жаркой я панирую в муке картошечку, нарезанную соломкой.
Получается оооооочень вкусно! И жарится чрезвычайно быстро!
ПРАГА права, только солить надо в самую поледнюю чередь
Не накрывай крышкой, соли в самом конце.
Я жарю просто, беру небольшое количество порезанного картофеля и жарю на масле в сковороде побольше на полном огне помешивая, в конце готовки добавляю соль и перчик чёрный.
Мешай всего 2 -3 раза и жарь вначале под крышкой а потом без неё ...солить в конце Масла много не лей - Тефаль и Тефлон тебе в помощь.
Марина Гвоздюк
не закрывать крышкой
Не закрывать крышку, бросить картофель в накалённое масло и смотреть за ней, не часто помешивая, будет поджаренная, ням-ням.
не закрывать крышкой или купить крышку для жарки
Anni Kurtukova
Прямыми руками
как начнешь жарить налей немного больше масла, засыпь картошку в разогретую сковородку и не закрывай крышкой, а огонь сделай немного сильней, как только она зажарится, выключи плитку, и закрой крышку пускай доходит,
или слега обжарь на сковородке, а затем на пару минут в микроволновку, только воду не добавляй, а то как каша будет!!!
на сливочном масле!
Эльвира ***
Ну, что, Юленька, картошечку учимся жарить?
Я жарю на жиру - терпеть не могу запах и привкус раскалённого масла!
Жарь под крышкой, только перед самой готовностью открой, выключишь - и сразу на стол. Солить можно сразу, ничего страшного. А ГЛАВНОЕ - не мешай часто. 2(3) раза достаточно. И не мешай, а аккуратно переворачивай картошечку (обожаю пригарки! )
Делать это надо легко, жарить картошку не трудно.
Собственно не понятно как это она умудряется у вас разваливаться...
Aina Aina
готовить как картофель фри на масле
солнце, ты когда крышку открываешь, ты сразу её переворачивай, чтобы капли скопившиеся на крышке от пара ни попадали на сковороду!!!))) и тогда кортофель будет жариться а масле, а не вариться!!! и ещё ложи в расколённое масло и соли когда прожарится!)) приправь укропчиком по вкусу и приятного тебе аппетита, дорогая моя!))
на раскалённом масле нужно жарить...