Вторые блюда

Как пожарить картошку?

мне 13 лет хочу сделать обед как пожарить картощку с золотистой корочкой но чтобы не обжечся или ещё чего!! или ещё ченго нибудь лёгкое посоветуйте)))
почисти картофель, порежь соломкой (или кубиком как умеешь в общем) , налей в сковороду масла, и кинь туда всю картошку. На среднем огне, раз в 5 минут перемешивай все это дело.. . В самом конце посоли (когда картофель станет уже мягким) , и ни в коем случае не закрывай крышкой.. . ну а когда приготовишь если есть зелень можешь ею сверху посыпать.. . Приятного аппетита
Тамара Гарбуз
Лучший ответ
Берём: нужное количество картошки. Моем, чистим, нарезаем ломтиками или как нам заблагорассудится (соломкой, кружочками и пр.) . Важно – все кусочки картошки должны быть одинакового «калибра» . Нарезанную картошку промываем холодной водой, пока вода не станет прозрачной, и погружаем её в холодную же воду минут на десять. Откидываем картошку на дуршлаг, даём стечь воде. Можно дополнительно обсушить картошку в полотняной салфетке или в полотенце. Разогреваем на сковороде растительное масло – его должно быть достаточно, чтобы оно хорошо перемешалось с картошкой.
Важно – не перегреть масло (картошка тогда снаружи подгорит) и не недогреть – тогда нас ни в жизнь не получится румяная корочка. Как определить момент, когда масло нагрелось до нужной температуры? Да очень просто – отщипнуть буквально крошку сырой картофелины и бросить её в масло. Если при этом масло начнёт кипеть вокруг этого пробного куска картошки, а он покроется лёгкой светлой или чуть-чуть подрумяненной корочкой и начнёт «бегать» – пора действовать дальше. Вываливаем подготовленную картошку в сковородку и хорошенько перемешиваем её с маслом.
Жарим, часто перемешивая, пока картошка не подрумянится. Лучше жарить на открытой сковородке или прикрыть её специальной сеткой, чтобы не разбрызгивался жир. Если процесс надо ускорить, то можно жарить и под крышкой – до полуготовности, а потом крышку снять.
Когда картошка подрумянится и будет почти готова – только тогда мы её солим. После этого хорошо добавить кусочек сливочного масла, перемешать и дожарить картошку окончательно.
Кушать подано приятного аппетита!!!!
Елена .
очистить, нарезать (я когда училась, то резала кубиками, стороной 1см) . Дать полежать в воде минут 5-10(чтобы вышел крахмал) . Затем воду слить и дать обсохнуть картошке (обычно, я это делаю в друшлаке, чтоб не брызгала при закладывании в сковородку) . Взять чистую и сухую сковороду и налить в нее подсолнечного масло ( не очень много и не очень мало-все зависит от кол-во картофеля), даёшь маслу хорошо прогреться и аккуратно кладешь туда картофель. картофель надо переворачивать, когда снизу появится бледная желтая корочка. Крышкой не накрывать. Аккуратно переверни лопаткой всю картошку. проделай эту операцию 4-6 раз в зависимости от сорта картошки (для жарки лучше брать картошку желтого цвета) . После того как картошка зарумянилась, можно ее солить и перчить. (можно добавить мелко посеченный чеснок-запах вкуснотищи будет валить с ног) . На готовность можешь проверить -вилкой, если готово, то картошка легко разломается. Еще раз все перемешать и можно выключать и подавать к столу. (украсить можно мелко нарезанной зеленью) . Удачи!
н-даааа я в 13 лет, обед для всей семьи готовила и пирожки пекла, а вы картошку пожарить не можете!!!
ну для начала почисти ее. потом порежь. выложи на сковородку с маслом. Добавь лук, соль и специи по вкусу. .
А вообще-девушка, в 13 лет стыдно должно быть задавать такие вопросы.
На даче (если она есть) .На костерке, соломкой пореж или крупными дольками- на смальце В самом конце чесночёк Аромат дымка упоителен.
Не забудь про сало с прорезью И как аппогей - красное винцо в запотевшем графинчике.
че вы к ребенку пристали, научится еще,
Наталья ***
ааа. . ты её куркумой посыпай- стопудова золотая будет. И ваще куркума- лучшее средство!
????? ?????
1 кг картофеля
600 г грибов
300 г лука
растительное масло
зелень по вкусу
соль

Лук мелко нарезать.
Грибы нарезать небольшими кубиками.
Картофель нарезать брусочками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить грибы, жарить 5-6 минут.
Добавить картофель, жарить до готовности (около 20-25 минут) . Посолить по вкусу.
При подаче посыпать зеленью