Вторые блюда
помогите с котлетами пожалуйста!
готовить я не умею так что навороченных рецептов не надо-только продукты испорчу( есть ли прям простенький рецепт котлет или ёршиков? только подробный пожалуйста! заранее спасибо)))
Все рецепты безумно хороши. Но для начинающего уместно было бы подсказать, что перед жаркой котлетки надо обвалять в муке (или молотых сухорях) . Обжарить каждую сторону по 2 мин, два раза перевернув (получается всего по 4 мин на каждую сторону) . Потом посыпать зеленью, залить водой (можно положить томат. пасту в воду) и посолить, закрыть крышкой и тушить минут 30 (через каждые 5 мин переворачивать катлеты) . Если вода выкипает в течении этих 30 мин тушения, то надо долить.
Самое быстрое - оладьи боярские - фарш, манка (чуть-чуть) , яйцо, майонез (ложка, как замена лука) , приправы по вкусу. Жарить на сковороде, как оладьи.
БЕРЕМ: 500г фарша, 1 крупная луковица, соль, перчик, 500г. помидор, 2 зубчика чеснока, 100г. сыра Гауда. Можно добавить 2 десертные ложки манной крупы –вместо хлеба.
Лук мелко нарезать, добавить в фарш, посолить, поперчить по вкусу!
Сформовать круглые котлеты, уложить в сковороду с растительным маслом. Поверх натереть на крупной терке помидоры, на них чеснок, сыр.
Готовить под крышкой 30 минут на среднем огне. ВКУСНОТААААА!
Берётся пол кило свиного фарша и полкило говяжьего фарша. Перемешать оба вида фарша в миске, добавив соль чайную ложку. перец чёрный молотый (по вкусу) . Желательно добавить 1 яйцо. перемешать всё очень тщательно. На сковородку налить подсолнечное масло лучше без запаха, обвалять котлеты в муке или панировочных сухарях и жарить 20-30 минут. Если при жарке сковороду накрыть крышкой, то котлеты будут ароматные и мягкие.
Для любителя: в готовый фарш добавляют полбатона белого хлеба вымоченнго в молоке или воде. Всё хорошенько перемешать и далее по предыдущему рецепту.
Ирина Басова
спасибо огромное за замечательный рецепт)
получилось очсень вкусно)))
Если честно, некоторые рецепты вообще не похожи на котлеты )))))))
Я делаю просто, но получается просто класс! Настоящие сочные котлеты.
Берем 500 гр. свиного фарша и 200(!) говяжьего (мне кажется 1/1 много-т. е от говяжьего получаются они жесткие!!!) Тщательно перемешиваем и мнем рукой в миске. В отдельной посуде очищенный от корки белый хлеб (примерно чуть больше половины от комка из фарша) вымачиваем в тёплом молочке. Когда увидите, что хлеб размок, добавьте его в фарш и тоже мните до однородной массы. Очистите 2 средние головки лука, порежьте мелкими квадратами и тоже туда. Все это мешаем и мещаем... Затем добавьте соль-можно попробовать-не смертельно-фарш. Для начала чайную ложечку, потом-по вкусу и перец по вкусу. 1-2 яйца, чуть -чуть для сочности добавить молочка и опять помесить. Все!
Теперь делаем котлетки руками смоченными в воде и обваливаем в муке. Кладем на раскаленную сковородку с растит. маслом и жарим первую сторону до красивой золотистой корочки на среднем огне, переворачиваем, вот теперь только накрываем крышкой и жарим на небольшом огне (лучше не отходить)) ) минут 15. Никакой воды! Масло можно подливать. Если увидите, что сковорода совсем уж зажарилась от пригоревшей муки и пр. , ее можно вытереть кусочком ткани!
идешь в магаз и покупаешь разные котлеты. Потом готовишь все постепенно и смотришь какие вкусные и запоминаешь.
Ирина Басова
)спасибо
По пол кило свиного и говяжьего фарша, 1большую луковицу пропустить через мясорубку вместе с парой субков чеснока ( он по желанию, но в свино-говяжьи котлеты очень хорошо его добавлять) соль, молотый перец по вкусу (соли примерно 1ч л, а перца - 1\3ч. л) , 1сырое яйцо, 1\2 стакана манки (сухой) , пучёк рубленой зелени петрушки и укропа, Всё тщательно вымешать. Брать фарш большой столовой ложкой (чтобы получались одинаковые котлеты) , обваливать в муке или сухарях и жарить на сковороде с небольшим колличеством растительного масла. Этот рецепт дала моя мама. Если класть в фарш манку, вместо обыкновенного хлеба, то размер котлет не уменьшается, за счёт того, что манка вби рает в себя сок котлет, который при жарке обычно выжаривается. Котлеты получаются очень вкусные и сочные.
в фарш добавить лук специи по вкусу яйцо Мелко нарубленную капусту (Для сочности примерно1/1) все очень хорошо перемешать и лепить не большие лепешки (некоторые отбивают фарш сразу целиком мне удобнее каждую котлетку перекидываю с руки на руку, но в любом случае фарш нужно отбить) В сковородке разогреть масло на медленном огне и выкладывать в не лепешки обжаривать на медленном огне, в конце можно накрыть крышкой что бы уж точно прожариными были.