Вторые блюда

Очень люблю сало. Что интересного и вкусного можно приготовить из него? Кроме бутербродов ясное дело =)

Сало по-дальневосточному.

Изначально рецепт корейский. Правда корейцы так готовят не свиней, а других животных. Но славянское население

Дальнего Востока приспособило его под свой вкус.

Итак, ингридиенты:
- сало;
- соевый соус;
- чеснок;
- специи

О том, как выбрать сало, на форуме написано много, я повторяться не буду (на Дальнем Востоке лучшим считается сахалинское) .

Соевый соус лучше взять тот, что уже со специями, но можно и простой. Если соуса немного не хватит, можно добавить воды.

Чеснок - без комментариев.

Специи: красно-черно-белый перец, лавровый лист, зира, и др. , по вкусу.

Берем сало, укладываем в кастрюлю, не слишком плотно. Заливаем соевым соусом. Насчет соли. В данном рецепте с ней надо поосторожней, соевый соус и так соленый. Солить в крайнем случае. Добавляем чеснок. Чеснока много не бывает.

Чем больше, тем лучше. Перец и другие специи - по вкусу.

Ставим кастрюлю на небольшой огонь, доводим до кипения. Потом уменьшаем огонь до минимума и варим минут 40, пока сало не станет мягким. (Вилка или нож должны легко протыкать кусок) .
Потом сало достать, охладить и употреблять. (Кому не терпится, можно употребить сразу же, еще теплым) .
Отдельный цимес - чеснок, который варился с салом.

Таким же образом можно приготовить и мясо, только готовится оно дольше.

Дана Нургажина
Лучший ответ
сало ломтиками положить в сковородку, где уже протушены помидоры. добавить ломтики грибов, поперчить. намазать все это на хлеб, на ломти кабачков.. .
***
сделать чесночную заправку с сыром, намазать на сало, завернуть рулетиками и связать перьями зеленого лука.
Яичницу с салом, люблю шкварки (вытопленное сало) и картошку жаренную на сале
L S
Пожарить картошку на сале.
Пропустить через мясорубку с чесночком и зелёным лучком,
потом намазать на чёрный хлебушек. Мммммм! Вкуснотища!
Лучше брать сало с прослоечкой, чтоб побольше мяска было. Кусок сала хорошо зачищаем. Чистим чеснок, режем дольки на 4 части и шпигуем им сало (ножичком делаем дырочку, и не вынимая засовываем чесночек) . Чем больше, тем лучше. Дальше солим и посыпаем приправой для свинины, или той, которая вам больше нравится. Готовый кусочек щедро обмазываем горчицей и заворачиваем в фольгу. Ставим на ночь в холодильник, пусть промаринуется. Потом ставим в разогретую духовку гдето на пол часа или час (зависит от того, как много мяса на сале) . Все. Даем остыть и кушаем. Кто любит зажаренную корочку, то открыть фольгу минут за 10 до окончания запекания.
Приятного аппетита.
Elyura Sahbazova
Положить на картошку и запечь на гриле или в духовке. Мммм. Аж есть захотелось.
Шкварки, картошка с салом.

Сало толченое: начистить чеснока, обрезать с сала шкурку перекрутить на мясорубке и чеснок и сало (шкуру куда угодно в это дело она не идет) . Перемешать, добавить соли и перца на вкус. Чеснока нужно много, но любители пищат от восторга. (Так же можно добавлять укроп, в сезон перекручивать с зеленым чесноком) . Есть, намазывая на хлеб.

Сало печеное. Кусок сала, лучше подчеревки (того что под брюхом) нашпиговать подсоленым чесноком, хорошо поперчить черным перцем ну и посолить. Завернуть в фольгу. Печь в духовке минут сорок-пятьдесят. Есть гораздо лучше остывшим, хотя порой умопомрачительный аромат не дает дождаться этого момента.

Сало из холодильника или «маринованное сало» . Подготовить как на запекание (перца не жалеть, просто таки обмазать перцем!) , но кроме того еще нарезать лука тонкими кольцами и обсыпать. Сложить в судок и оставить пропитываться вкусами сутки при комнатной температуре. Мы этот процесс называем «мариноваться» , еще неизвестно кто больше маринуется – сало в перце или мы, кому можно только нюхать… Потом засунуть в морозильник, когда замерзнет – можно нарезать и есть.

http://www.perfectlady.ru/article-24909.html
а бутерброды бывают разные - на гренке не пробовали???
Растопить его и смешать с горячим шоколадом. Ням-ням
Елена Чаунина
ВРоде бы его солят
Соленое с чесноком сало настрогать тоненькими полосочками, уложить на ломтики батона. И в микроволновку на 2 минуты.
Получатся пропитанные салом гренки со шкварками сверху.
Юля Юлия
Всё, иду на рынок за салом!
Зарина
картошку вымойте и разрешьте вдоль. На каждый кусочек положите сальцо и в духовку. У нас это называется"кораблики"
Елена Лаута
перекручиваю его на мясорубке с чесноком можно добавить чёрного перчика... и мазать на на хлеб... очень вкусно.... особенно с борщём
Berdalieva Nagima
"Антисуши"

В тонкий ломтик сала положить кусочек соленого огурца, помазать горчицей, свернуть трубочкой и выложить на тарелку.
Еще, можно промолоть соленое сало на мясорубке, добавить в него чеснок, зеленушку, пеемешать и олучится паста на хлеб или что-угодно. На этом можно жарить яичницу, картошку, добавлять в печеную картошку и т. д.
А вообще его просто едят без умствований. Сало и есть сало, чего его пробовать...
Можно растопить, пожарить картошку вперемешку с самим салом...
Растопить шоколад, окунуть в него сало и готово.
А в лесу можно на костре поджарить.
с картошкой и луком пожарить вкуснота)))
Anastasia V.