Если есть целиковая рыбина не более 1,5 кг, то лучший способ - сделать ее в соли. Лучше, чем на мангале! ! Испытано не раз!
Смешать 1,5 кг соли, 3-4 белка и воды столько, чтобы получилась густая-густая замазка. Внутрь рыбины положить травку (укроп, петрушку и др.) , рыбину уложить на постамент из соляной каши, обмазать остатками соли всю сплошь и в духовку на 35-45 минут (на максимум) . Потом аккуратно разбить корку и съесть с удовольствием, рыча от наслаждения!
Вторые блюда
Очень люблю рыбу. Подскажите что из неё можно приготовить. Подскажите что из неё можно приготовить.
Гнездышки с рыбой
500 г филе рыбы
400 г батона
200 г лука
500 мл молока
150 г сыра
майонез
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Рыбу мелко нарезать.
Зелень мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать рыбу, лук, зелень, посолить, поперчить.
Батон нарезать кусочками толщиной 2 см.
Кусочки батона пропитать молоком, немного отжать.
Форму смазать маслом, выложить кусочки.
В каждом кусочке сделать углубление, просто примять мякиш руками.
В углубления выложить рыбу с луком. Смазать майонезом.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Затем посыпать сыром (я половину кусочков посыпала сыром, половину - нет) , поставить в духовку еще на 5-7 минут.
Мне одинаково понравились гнездышки и с сыром, и без сыра.
Горбуша, запеченная под майонезом
1 горбуша, 3 зубчика чеснока, майонез - 50г, лимонный сок - 2ст. л, укроп, зеленый лук, соль, перец, приправы.
Горбушу почистить и нарезать на кусочки толщиной 3см, посолить и приправить. Выстелить противень фольгой, уложить кусочки горбуши, смазать майонезом и запекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов 20 минут. Зелень и лук мелко нарезать, добавить раздавленный чеснок и лимонный сок, смесью полить рыбу и запекать ещё 5 минут.
500 г филе рыбы
400 г батона
200 г лука
500 мл молока
150 г сыра
майонез
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Рыбу мелко нарезать.
Зелень мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Батон нарезать кусочками толщиной 2 см.
Форму смазать маслом, выложить кусочки.
Горбуша, запеченная под майонезом
Рыба, запеченная под яйцом
Для рецепта вам потребуется:
рыба - 1 кг
лук репчатый - 4 шт.
мука - 2 ст. л.
растительное масло - 5-6 ст. л.
яйцо - 4 шт.
сметана - 4 ст. л.
соль, зелень - по вкусу.
Рыбу разделать на филе без кожи и костей, нарезать по 2 кусочка на порцию, посолить, обвалять в муке и обжарить с двух сторон до образования румяной корочки. Отдельно обжарить лук. Рыбу и лук уложить на сковороду, смазать сметаной и поставить в духовку на 3-4 мин. Затем взбить белки, залить ими рыбу, а желтки уложить сверху и все запечь в духовке. Подавать на сковороде, украсить зеленью
Для рецепта вам потребуется:
рыба - 1 кг
лук репчатый - 4 шт.
мука - 2 ст. л.
растительное масло - 5-6 ст. л.
яйцо - 4 шт.
сметана - 4 ст. л.
соль, зелень - по вкусу.
РЫБА ПОД МАРИНАДОМ
Рыбу ( можно любое филе без косточек) запанировать в муке и обжарить. На 1 кг рыбы- 1 стакан раст. масла, 3 луковицы, 4-5 морковок. Лук порезать полукольцами, обжарить до золотистого цвета, добавить тертую морковь, подлить водички или рыбный бульон, так чтобы жидкость полностью покрыла овощи, убавить огонь. Потушить минут 10, добавить в маринад соль, перец,
1 ст. ложку уксуса, 1 ст. ложку сахара, перец горошком, лавровый лист, зелень петрушки, 2 ложки томатной пасты. можно добавить готовую приправу для рыбы. , еще выдержать на огне минут 7-10. Рыбу разложить в один ряд, залить горячим маринадом, дать пропитаться часа 4.
Рыбный рулет с начинкой из моркови и тертого сыра.
на 4 порции: 2 ломтика белого хлеба, 3 ст. ложки молока, 600 гр рыбного фарша, 1 яйцо, по пучку петрушки и укропа, 1 морковь, 70 гр твердого сыра, 1 ст. ложка раст. масла, панировочные сухари 2 ст. ложки, 1 ст. ложка сметаны, соль и перец по вкусу.
Хлеб замочить в молоке, лук пропустить через мясорубку. Смешать фарш с хлебом (отжать от молока), луком, добавить специи и яйцо, перемешать. Массу слегка выбить до однородности. Для начинки сыр морковь натереть на терке и перемешать с мелко рубленной зеленью. Духовку разогреть до 180 градусов. Противень смазать раст. маслом и посыпать сухарями. Фарш поделить пополам. Одну половину выложить на противень, сверху распределить начинку и накрыть второй половиной, разравнять, сверху смазать сметаной и поставить в духовку на 20-25 мин. Можно кушать как в холожном, так и в горячем виде.
Филе рыбы нарезаем на порционные куски, посыпаем специями по вкусу, укладываем на смазанный жиром противень, сверху кладем кружочки вареного картофеля, заливаем сметаной не жирной, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке разогретой хорошо 20-25 мин.
обвалять кусочки в подсоленной муке, затем в яйце и на сковороду
Запеканка из рыбы
Ингредиенты: Рыба – 600 г, мука – 2 ст. ложки, яйцо – 1-2 шт. , молоко – 0,75 стакана, растительное масло – 3,5 ст. ложки, уксус – 2 ст. ложки, соль.
Метод приготовления: Рыбу нарезать, сбрызнуть уксусом, посолить и положить в смазанный жиром сотейник. Из молока, яиц и муки замешать жидкое тесто и залить им рыбу. Поставить ее в духовку на полчаса.
Рыба в сметанном соусе
Ингредиенты: Рыба свежая (треска, карп, или судак) – 400 г, мука пшеничная – 3 ч. ложки, жир – 2 ст. ложки, соль, лимон, зелень.
Для соуса: Cметана – 150 г, яйцо – 2 шт. , масло сливочное – 1 ст. ложка, хрен столовый, соль,
Метод приготовления: Очищенную рыбу промыть, нарезать кусочками, посолить, обвалять в муке и жарить на жире до готовности. Остывшую рыбу выложить на блюдо, залить соусом, посыпать рубленым сваренным вкрутую яйцом, украсить ломтиками лимона и зеленью.
Приготовление соуса: растопленное масло смешать со сметаной, солью, столовым хреном, половиной рубленого крутого яйца. Можно также добавить горчицу и тертый мускатный орех по вкусу.
Рыба паровая с помидорами
Ингредиенты: Рыба – 500 г, лук – 3 шт. , кинза – 3 веточки, помидоры – 500 г, стручковый перец и соль по вкусу.
Метод приготовления: Порционные куски рыбы, нарезанные с кожей и костями, или филе положить в один ряд в сотейник, посыпать солью, добавить мелко нарезанный репчатый лук и зелень кинзы, залить водой так, чтобы рыба была покрыта наполовину, и припустить на слабом огне в закрытой посуде. Свежие помидоры погрузить в кипяток на 2-3 мин, снять с них кожицу и обжарить. Готовую рыбу переложить на блюдо, добавить поджаренные помидоры, посыпать солью и нашинкованным зеленым стручковым перцем.
Кугл с Рыбой
Ингредиенты: Вареная рыба – 3 стакана, картофель, порезанный соломкой – 4 стакана, порезанный зеленый лук – 0,5 ст. , масло – 2 ложки, яйцо – 2 шт. , взбитые сливки – 1,5 стакана, соль – 1,5 ч. ложки, перец.
Метод приготовления: Растопите в сковороде масло и обжарьте в нем лук. Смажьте сотейник или форму для запекания и положите в нее слоями картофель, рыбу в лук (первый и последний слой из картофеля) . Каждый слой картофеля посыпьте солью и перцем. Сбейте яйца со сливками и частью соли и залейте ими уложенные слои. Запекайте в духовке на среднем огне 45 минут.
Рыба в сметанном соусе
Рыба паровая с помидорами
Кугл с Рыбой
раба пеленгас свежая режется кусочками, соль перец по вкусу.
обжарить до готовности, выложить в форму для запекания залить сметаной и майонезом, 2 части сметаны 1 часть майонеза. в эту смесь добавить черного перца, немного сока лимона и подсолить слегка. можно еще мелко нарезанный укроп добавить.
запечь в духовке минут 30.