Вторые блюда
как вкусно приготовить опята?
Вскомить свекровь сырыми!))))))))))))))))))))))) 0
Опята свежие, жаренные в сметане
Опята (летние или осенние) – 500 г, масло растительное - 1 ст. л. , сметана - 2 ст. л. , лук репчатый - 2 шт, соль - по вкусу, зелень петрушки или укропа - по вкусу.
Грибы очистить, промыть и отварить в подсоленной воде в течение 5 минут. Затем откинуть грибы на дуршлаг и дать воде стечь. Порезать грибы соломкой и обжарить вместе с мелко порезанным луком. В конце жарки добавить в грибы сметану и перемешать. Жарить еще несколько минут.
Перед подачей к столу украсить грибы мелко нарезанной зеленью петрушки.
Запеканка грибная с картофелем
300 - 400 г грибов, отваренных в собственном соку, 600-800 г картофеля, 50-60 г жира, 1 cm. ложка сливочного масла, 60-80 г репчатого лука, 2 стакана молока, 1 cm. ложка сыра или сухарей, 2 яйца, соль, перец.
Отваренный картофель нарезают толстыми ломтиками, сырой — тонкими кружочками или брусочками. Грибы и лук шинкуют и поджаривают. Продукты слоями укладывают в смазанную жиром форму так, чтобы нижний и верхний слои составлял картофель. Сверху наливают смесь из взбитых на молоке яиц, заправленную солью и перцем, посыпают толчеными сухарями или тертым сыром и кладут кусочки масла. Запекают на слабом огне, пока яичная смесь не загустеет, а картофель не станет мягким и не покроется золотистой корочкой.
Запеканка грибная с картофелем
Запеканка из опят и картофеля
Для рецепта Вам потребуются:
- опята - 800г
- картофель (вареный) - 8 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- репчатый лук - 1 шт.
- яйцо - 4 шт.
- молоко - 1 стакан
- бульон грибной
- укроп (рубленая зелень) - 2 ст. л.
- сыр (тертый) - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- перец черный (молотый) , соль - по вкусу.
Картофель очистите, нарежьте ломтиками. Грибы отварите в слегка подсоленной воде, откиньте на дуршлаг, остудите и затем нашинкуйте соломкой. Репчатый лук мелко порубите. Грибы и лук обжарьте по отдельности на растительном масле. Возьмите яйца с молоком и взбейте, добавьте в смесь мелко порезанную зелень, посолите, поперчите и тщательно перемешайте.
Форму смазать маслом. Уложите в нее картофель, грибы и лук слоями делать так, чтобы верхний и нижний слои были из картофеля. Залейте яичной смесью, посыпьте тертым сыром, разложите кусочки сливочного масла. Форму поместите в духовку и запекайте при 230С до образования золотистой корочки.
Для рецепта Вам потребуются:
- опята - 800г
- картофель (вареный) - 8 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- репчатый лук - 1 шт.
- яйцо - 4 шт.
- молоко - 1 стакан
- бульон грибной
- укроп (рубленая зелень) - 2 ст. л.
- сыр (тертый) - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
Пожарить с лучком
Опята, жаренные в сметане
Для приготовления Вам необходимо:
- опята (летние или осенние) - 500г
- масло растительное - 1 ст. л.
- сметана - 2 ст. л
- лук репчатый - 2 небольшие луковицы
- соль - по вкусу
- зелень петрушки или укропа - по вкусу
Грибы очистить, промыть и отварить в подсоленной воде в течение 5 минут. Затем откинуть грибы на дуршлаг и дать воде стечь. Порезать грибы соломкой и обжарить вместе с мелко порезанным луком.
В конце жарки добавить в грибы сметану и перемешать. Жарить еще несколько минут.
Перед подачей к столу украсьте грибы мелко нарезанной зеленью петрушки.
Опята осенние соленые
Для приготовления Вам потребуется:
- опят - 10 кг
- соли - 500 г
- лаврового листа - 20 г
- душистого перца - 120 горошин
- зеленого укропа - 180 г
- шинкованного лука - 180 г.
Опята по размерам не сортировать. Ножки отделить от шляпок, нарезать лапшой толщиной 1-2 см, смешать ее со шляпками, вымыть и на 15-20 минут опустить в подсоленный кипяток, считая с начала кипения, затем откинуть на решето или дуршлаг и охладить, В подготовленную посуду положить на дно пряности (лавровый лист, перец, укроп, измельченный лук) , а затем остуженные грибы слоем 5 см, на них - специи и посыпать солью. Таким образом уложить несколько слоев грибов. Сверху накрыть салфеткой, положить кружок и груз. В процессе засолки опята немного светлеют.
Для приготовления Вам необходимо:
- опята (летние или осенние) - 500г
- масло растительное - 1 ст. л.
- сметана - 2 ст. л
- лук репчатый - 2 небольшие луковицы
- соль - по вкусу
- зелень петрушки или укропа - по вкусу
Опята осенние соленые
Для приготовления Вам потребуется:
- опят - 10 кг
- соли - 500 г
- лаврового листа - 20 г
- душистого перца - 120 горошин
- зеленого укропа - 180 г
- шинкованного лука - 180 г.
Если сами собирали- желательно вымочить опята в миске, потом в кастрюле варить, минут 5, как только пена поднялась, слить, промыть. Второй раз в кипящую воду бросаете, минут на 40.
А потом можете и солить, и жарить.
А с картошечкой если пожарить... ммм.... пальчики оближешь ;)
А потом можете и солить, и жарить.
Пожаришь с луком добавишь сметаны и сверху натри сыру и в духовку пока сыр расплавиться посыть немного укропчку вкуснятина