Кабачковый паприкаш
1 крупный кабачок, 3 перца разного цвета, 1 большие луковицы, 200 мл томатной пасты или 3 больших помидора, перец, щепотка прованских трав, соль, растительное масло.
Кабачок очистить, нарезать кубиками. Лук нарезать, пассеровать до прозрачности, посолить и поперчить. Перец нарезать кубиками, тушить вместе с луком до мягкости. Добавить кабачок, потушить, приправить. Положить томатную пасту или нарезанные помидоры, перемешать и тушить еще несколько минут. При желании в паприкаш можно добавить 200 г нарезанной грудинки.
Кабачки по-османски
3 твердых кабачка среднего размера, 2 желтка, 50 г сыра, 1 ст. ложка растительного масла, полстакана молока, по 40 г изюма и миндаля, соль, перец.
Кабачки очистите, разрежьте вдоль пополам, выньте мякоть и нарежьте ее. Посыпьте ее солью и перцем и оставьте на полчаса в холодном месте. Миндаль ошпарьте кипятком, снимите кожицу, натрите и смешайте с мякотью кабачка, молоком, желтками и изюмом. Массу приправьте по вкусу, неполните ею кабачки, уложите их на противень, посыпьте тертым сыром, полейте маслом и запекайте в духовке, поливая время от времени водой. Так же можно приготовить баклажаны.
Кабачки в свитерках
2 средних молодых кабачка, горсть тертого сыра (пармезана, кашкавала) , 2 яйца, горсть пшеничных отрубей, 2 ст. ложки муки, горсть нарезанной зелени (петрушки, тимяна, лука-резанца) , соль, жир.
Кабачки нарежьте кружочками толщиной около 1 см. Посолите, выложите в дуршлаг и отставьте на 15 мин. , затем слегка отожмите. Яйца слегка взбейте, отруби смешайте с нарезанной зеленью. Кабачки обваляйте в муке, затем обмакните в яйце и панируйте отрубями с зеленью. Пожарьте на разогретом жире, когда ломтики подрумянятся с одной стороны, переверните их и посыпьте тертым сыром. Накройте крышкой и дожарьте на малом огне. Можно также поставить их на 5 мин. в нагретую духовку, чтобы сыр расплавился.
Картофельно-кабачковый суп
Для 2 порций: 600 г кабачков, 300 г картошки, 0,75 л овощного бульона (можно из кубиков) , 1 зубок чеснока, 50 мл сливок, соль.
Кабачки и картошку нарежьте крупно и варите в овощном бульоне 15-18 мин. Добавьте толченый чеснок, соль по вкусу. Овощи выньте из супа, разомните, снова положите в отвар и заправьте сливками.
Суфле из кабачков
400 г кабачков, 50 г семян кунжута, 125 мл молока, 200 мл сметаны, 5 неполных стодовых ложек муки, 1 - 2 ст. ложки лимонного сока, 6 яиц, 1 ст. ложка сливочного масла, молотый черный перец, хмели-сунели, соль.
Кабачки помойте, срежьте концы, натрите на крупной терке. Кунжут смелите в кофемолке и слегка обжарьте в кастрюле без жира и дайте немного остыть. Влейте молоко, сметану и вскипятите. Всыпьте муку и, помешивая, варите 1 мин. Отделите яичные белки от желтков. Кастрюлю снимите с огня и осторожно, непрерывно помешивая, добавьте в молоко желтки, кабачки и лимонный сок. Заправьте солью, перцем и хмели-сунели. Осторожно добавьте взбитые белки. Жаростойкую форму смажьте сливочным маслом и выложите в нее приготовленную массу. Запекайте примерно 40 мин. при 175-200 град. в заранее разогретой духовке. Пореже заглядывайте в духовку, чтобы от перемены температур суфле не осело. Вынимайте тоже осторожно.
Овощная запеканка
По 250 г баклажанов, кабачков и помидоров, 500 г картофеля, 0,5 л мясного бульона, 400 г консервированной или зерен вареной кукурузы, 200 г сыра, 1 луковица, 20 г сливочного масла, 125 мл сливок, зелень петрушки, молотый черный перец, по возможности – базилик, розмарин.
Баклажаны нарежьте кружочками, посыпьте солью и отставьте на 10 мин. , слегка отжмите. Картофель очистите и нарежьте кружочками. Поварите в бульоне 5 мин. Кабачки и помидоры нарежьте кружочками. Отцедите кукурузу. В смазанную жиром форму слоями внахлест картошку, овощи и половину сыра. Лук мелко нарежьте и обжарьте в масле. Влейте сливки, добавьте соль, пряности. Немного поварите. Добавьте нарезанную зелень, залейте овощи, посыпьте тертым сыром и запекайте примерно 45 минут при 180 град.
Вторые блюда
что вкусненького можно из кабочков приготовить?
Оладьи из кабачков с грибным соусом
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 1кг
- сливочное масло - 3 ст. л.
- яйцо - 3 шт.
- соль, перец - по вкусу
- мука - 2 стакана
- сода - щепотка
- сахар - 1/4 стакана
для грибного соуса:
- шампиньоны - 300г
- сметана - 200г
- мука - 2-3 ст. л.
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- сливки (11%) - 250-300 мл
Кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать и потушить до размягчения на масле. Затем протереть горячим и положить в него масло, размешать и охладить. В охлажденное пюре вбить яйца, посолить и поперчить по вкусу, добавить сахар. Затем в массу высыпать муку и соду: все как следует размешать до появления пузырьков. После этого надо разливать тесто ложкой на сильно нагретую сковороду, хорошо смазанную маслом. Подавать оладьи с грибным соусом.
Для его приготовления на сковороде разогреть 1-2 ст. л. сливочного масла, выложить в него муку и обжаривать, постоянно мешая до золотистого цвета. Затем переложить в посуду, разбавить сливками, дать немного закипеть, постоянно мешая и снять с огня. Шампиньоны мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета. Белый соус протереть через сито, добавить сметану, специи по вкусу и соединить с грибами. Все перемешать.
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 1кг
- сливочное масло - 3 ст. л.
- яйцо - 3 шт.
- соль, перец - по вкусу
- мука - 2 стакана
- сода - щепотка
- сахар - 1/4 стакана
для грибного соуса:
- шампиньоны - 300г
- сметана - 200г
- мука - 2-3 ст. л.
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- сливки (11%) - 250-300 мл
Из кабачков? Ни-че-го!
Лодочки из молодых кабачков, фаршированные мясной начинкой!! !
Состав
молодые кабачки (цуккини) - 2 шт,
мясной фарш (свинина + говядина) - 300-400 г,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
сыр твердый - 50-70 г,
помидоры - 2-3 шт,
сыр "Моцарелла" - 30 г (по-желанию) ,
зелень петрушки,
оливковое или растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Кабачки вымыть, обсушить и разрезать вдоль на две половинки.
Из каждой половинки при помощи чайной ложки удалить часть мякоти, оставляя слой мякоти ~8-10 мм. Половинки кабачков смазать внутри оливковым или растительным маслом, выложить на противень срезом вниз и запекать ~10-15 минут при температуре ~180°C.
Приготовить начинку.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Мякоть кабачков нарезать кубиками (использовать часть мякоти) .
На разогретой с оливковым (растительным) маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости ~4 минуты.
Добавить кабачки и обжаривать еще ~5-7 минут.
Переложить лук с чесноком и кабачками в отдельную миску (стараясь оставить в сковороде как можно больше масла) и отставить в сторону.
В разогретую с маслом сковороду, где жарился лук с кабачками, положить фарш и обжаривать, разминая ложкой и перемешивая, ~10 минут, до готовности.
Зелень порубить.
Сыр натереть на крупной терке.
Готовый мясной фарш остудить и перемешать с обжаренными кабачками, зеленью, сыром солью и перцем.
Половинки кабачков чуть подсолить, наполнить фаршем и разложить на смазанном маслом противне.
Помидоры вымыть и нарезать кружками или полукружками.
Разложить помидоры на поверхности кабачков, чуть посолить и поперчить свежемолотым перцем.
Запекать в нагретой до ~180°C духовке ~20-25 минут.
За 2 минуты до готовности кабачки вынуть из духовки, посыпать нарезанной маленькими кубиками моцареллой и вернуть в духовку (вместо моцареллы можно взять тертый на терке твердый сыр) .
Как только сыр расплавится, вынуть кабачки из духовки, дать постоять ~5 минут и подавать, посыпав, рубленой зеленью.
Приятного Вам аппетита!
тушеные кабачки
СОСТАВ
1 кабачок (500~800г) , 1 крупная луковица, 1 крупный помидор, ~0,5 ч ложки соли, перец
Лук мелко порезать и пожарить в сковороде на растительном масле до мягкости и лёгкого изменения цвета.
Помидор ошпарить кипятком, снять кожицу и вырезать плодоножку. Мелко порезать и положить к луку.
Обжаривать при постоянном помешивании примерно 3 минуты, пока помидор не разойдётся и жидкость не выкипит наполовину.
Если кабачок старый, то очистить кожицу и вырезать семена. Молодой кабачок чистить не нужно.
Кабачок порезать крупной соломкой и положить в сковороду.
Посолить, поперчить, перемешать.
Закрыть крышкой и тушить при периодическом помешивании до нужной мягкости.
При подаче можно посыпать мелко порезанной свежей зеленью.
На подогретую сковороду наливаем подсолнечное масло, дальше режем и кидаем:
- кабачки,
- помидоры,
- сладкий перец,
- чеснок - побольше.
Все заправляем майонезом, солим по вкусу и тушим.
Главное - в этот рецепт НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОБАВЛЯТЬ морковь, лук и баклажаны. Они придают сладкий вкус и убирают остроту.
Состав
молодые кабачки (цуккини) - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
сыр твердый - 50-70 г,
помидоры - 2-3 шт,
сыр "Моцарелла" - 30 г (по-желанию) ,
зелень петрушки,
оливковое или растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Приготовить начинку.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Зелень порубить.
Сыр натереть на крупной терке.
Приятного Вам аппетита!
тушеные кабачки
СОСТАВ
Посолить, поперчить, перемешать.
- кабачки,
- помидоры,
- сладкий перец,
- чеснок - побольше.
готовится очень просто и очень вкусно. Кабачки нарезать кольцами 2-3 см. положить на противень, в середину положить мясной фарш, майонез, посыпать тертым сыром и в духовку. Просто объедение!
Оладьи из кабачков. Один кабачок потереть на терке, немного посолить и дать пострять. Затем слить сок, добавить одно яйцо, поперчить, 2-3 зубчика чеснока, укроп или петрушку, и немного муки, чтобы тесто получилось, как на оладушки. Выкладывать на горячую сковороду с подсолнечным маслом ложкой.
рагу, кабачковую икру или языки.
вот рецепт языков: кабачки порезать тонкими кружочками, обвалять в муке, обжарить с двух сторон. выкладывать в кастрюльку. каждый кружочек обмазать майонезом ( в который предварительно добавили давленный чеснок, соль и перец) , сверху полодить полукруг или кружок помидора. очень вкусно.
Кабачок 1 шт. (крупн. )
Крем-чиз 200 гр.
Сливки 33% 70 мл.
Помидор 1 шт. (крупн. )
Укроп 3-4 веточки
Чеснок 2 зубчика
Желатин 10 гр.
Соль, перец
Масло раст.
Способ приготовления
Кабачок порезать пластинами толщиной не более 0,7 мм. Обжарить на растительном масле до готовности и выложить на бумажное полотенце для удаления излишков масла.
Желатин всыпать в сливки, дать ему набухнуть.
Помидоры разрезать на четвертинки и удалив семена нарезать маленьким кубиком. Укроп мелко нарезать, чеснок измельчить прессом.
Желатин со сливками поместить на 30 сек в микроволновку на полную мощность и через сито влить в крем-чиз.
Добавить помидоры, укроп, чеснок, соль и перец и все перемешать.
Остывшие кабачки выложить внахлест в салатник, так чтобы кончики свободно свисали с края салатника.
Выложить подготовленный крем и закрыть верх свисающими кончиками кабачка.
Убрать на ночь в холодильник.
Подавать перевернув на блюдо и украсив зеленью.
Крем-чиз 200 гр.
Сливки 33% 70 мл.
Помидор 1 шт. (крупн. )
Укроп 3-4 веточки
Чеснок 2 зубчика
Желатин 10 гр.
Соль, перец
Масло раст.
Способ приготовления
Убрать на ночь в холодильник.