Вторые блюда
Что можно вкусненького и не сложного приготовить из куриного филе?
Самое быстрое приготовление _это ланкет из филе. А если есть охота эти отбитые филе обволокивать в взбитом яйце и панировочных сухарях, потом пожарить быстро с двух сторон вкипяшем масле.
Куриное филе тушеное с острым перцем
Куриное филе - 0,5кг,
крахмал - 30г,
соевый соус - 2ст. л,
куриный жир-2ст. л,
острый красный стручковый перец - 20г,
2 луковицы,
1 яичный белок.
К крахмалу добавить 2ст. л воды, тщательно размешать, добавить яичный белок, размешать
Куриное филе нарезать кубиками, смочить в кляре и обжарить во фритюре до бледной корочки. Перец и лук нарезать кубиками, обжарить. Затем положить куриное филе, протушить 5мин. , влить соевый соус, и, тщательно размешивая, влить сначала разведенный холодной водой 1:2 крахмал, а затем куриный жир.
Куриное филе, маринованное в сливках
500 г куриного филе
200 мл сливок (10-15%)
панировочные сухари
соль
перец
растительное масло
Филе порезать небольшими кусочками.
Посолить, поперчить.
Залить филе сливками. Поставить в холодильник на 3-4 часа.
Затем филе обвалять в панировочных сухарях (я использовала покупные сухари с кунжутом) .
http://www.say7.info/cook/recipe/295-Kurinoe-file.html
Куриные котлетки
куриное филе - 600 г,
белый хлеб - 2 кусочка,
лук репчатый - 1 шт,
масло сливочное для жарки - 100 г,
молоко или сливки - 0,5 стакана,
яйцо - 1 шт,
сухари панировочные,
соль,
перец,
мускатный орех
Лук порезать и обжарить на масле.
Курицу или окорочка вымыть, обсушить и снять кожу.
В сливках или в молоке размочить белый хлеб (или батон) .
Куриное филе, обжаренный лук и размоченный и отжатый хлеб пропустить через мясорубку.
Фарш посолить, поперчить, добавить яйцо и мускатный орех.
Из фарша сформировать котлеты, запанировать их в сухарях или в муке и жарить на маленьком огне, в сливочном масле, до готовности (~10-15 минут) .
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=255&ftop=1 - есть фото
Запеканка из курицы с картофелем
картофель - 6-8 шт,
куриное филе - 150-200 г,
шампиньоны - 100-150 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
сыр - 50-70 г,
укроп,
сливочное масло - 30-40 г,
растительное масло - для жарки,
соль,
перец
для яичной заливки
яйца - 2 шт,
сметана - 2 столовых ложки,
молоко или сливки - 1 стакан,
соль
Картофель вымыть, очистить и порезать кружками.
Куриное филе вымыть, обсушить и порезать небольшими кусочками.
Лук очистить и мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и порезать ломтиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Обжарить картофель на разогретой с растительным маслом сковороде до полуготовности.
Картофель переложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания. Посолить, поперчить и посыпать рубленым укропом.
Куриное филе обжарить на растительном масле ~3 минуты.
И выложить сверху на картофель. Немного посолить, поперчить и также посыпать зеленью укропа.
На растительном масле обжарить лук, затем добавить шампиньоны и жарить, помешивая ~3-4 минуты.
Выложить грибы с луком сверху на курицу, немного посолить, поперчить и посыпать зеленью.
Приготовить яичную заливку:
Яйца размешать вилкой.
Добавить сметану и все вместе размешать.
Влить молоко, посолить и размешать или слегка взбить миксером до однородности.
Залить запеканку яичной заливкой.
Сверху разложить кусочки сливочного масла.
Запекать в нагретой до ~180°С духовке ~40 минут.
За 5 минут до готовности посыпать запеканку тертым сыром и снова поставить в духовку.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=688 - есть фото
Куриное филе - 0,5кг,
крахмал - 30г,
соевый соус - 2ст. л,
куриный жир-2ст. л,
острый красный стручковый перец - 20г,
2 луковицы,
1 яичный белок.
Куриное филе, маринованное в сливках
500 г куриного филе
200 мл сливок (10-15%)
панировочные сухари
соль
перец
растительное масло
Филе порезать небольшими кусочками.
Посолить, поперчить.
Куриные котлетки
куриное филе - 600 г,
белый хлеб - 2 кусочка,
лук репчатый - 1 шт,
масло сливочное для жарки - 100 г,
молоко или сливки - 0,5 стакана,
яйцо - 1 шт,
сухари панировочные,
соль,
перец,
мускатный орех
Лук порезать и обжарить на масле.
Запеканка из курицы с картофелем
картофель - 6-8 шт,
куриное филе - 150-200 г,
шампиньоны - 100-150 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
сыр - 50-70 г,
укроп,
сливочное масло - 30-40 г,
растительное масло - для жарки,
соль,
перец
для яичной заливки
яйца - 2 шт,
сметана - 2 столовых ложки,
молоко или сливки - 1 стакан,
соль
Лук очистить и мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Приготовить яичную заливку:
Яйца размешать вилкой.
Залить запеканку яичной заливкой.
Нарезать на порционные кусочки, отбить, посолить, поперчить, обвалять сначала в муке, потом во взбитом подсоленном яйце - обжаоить с обеих сторон на умеренном огне до румяной корочки. Отличные отбивные! У нас любят и взрослые, и дети !
Отбей филе молоточком, на сковородке поджарь лук, если есть грибочки, добавь и залей яйцом, взбитым со сметаной, или майонезом, или молоком, положи этот омлетик на филе, заверни рулетиком и поставь на протвине в духовку на40 минут, сверху можешь смазать майонезом и каждые10 минут поливай той жидкостью, которая образуется от жарки, можно добавить в эту жидкость горячей водички, мясо будет мягче.
Неплохо будет научиться отваривать куриное филе так, чтобы оно сохраняло сочность и было очень вкусным
засоленная и отваренная куриная грудка
Так же не помешает уяснить, как это филе правильно жарить без защиты, цель та же, сохранение сочности
как готовить куриное филе на сковородке
И сразу станет понятно, что филе румянить - полная дурь и порча продукта.
С защитой проще, вот эдак, к примеру
suprême de volaille Orly, sauce tartare
Ну а зная основные приемы, готовить несложно, варьировать соусы, маринады, заправки для салата.
Котлеты, конечно, тоже никто не отменял, вот только вымоченную булку в них пихать не нужно.
засоленная и отваренная куриная грудка
как готовить куриное филе на сковородке
С защитой проще, вот эдак, к примеру
suprême de volaille Orly, sauce tartare
Отбить, и закатать в рулетики. Внутрь каждого рулетика положить смесь из мелко порезанной петрушки, давленного чеснока и соли. Каждый рулетик обмакнуть в яйцо, в муку и обжарить на оливковом масле.
Оксана Сагидулина
Вы что, сговорились тут, что ли? яйцо и мука - недостаточная защита и безграмотная панировка :(
Это неправильно, как следствие, весьма невкусно :(
Вначале панируют в муке, потом окунают во взбитое с водой яйцо(льезон), потом в сухари, потом дают панировке схватиться в холодильнике, хотя бы минут 15-20, и только потом жарят.
Если содержимое очень нежное или есть опасность вытекания начинки, то панировку делают двойную, после сухарей опять в льезон, потом снова в сухари. Можно сделать промежуточный слой из сыра, пармезан будет уместен, после льезона в мелконатертый сыр, потом опять в льезон, потом в сухари, но выдерживанье в холодильнике так же обязательно.
салатик какой нибудь. Например отварное филе курицы+свежий огурец+сыр тертый+листья салата, можно ещё консервированный ананас добавить
Гратин из куриного филе
Ингредиенты:
400г куриного филе
5-6 крупных картофеля
400г мягкого сыра (45% жирности)
кочан цветной капусты
маргарин
1 яйцо
0. 5 стакана молока
специи
Инструкции:
Блюдо идеально подходит для праздников. Легкое в приготовлении. Картофель можно отварить (немного оставить его сырым) . Специи используйте по вкусу. Но блюдо станет еще вкуснее, если в него добавить немного восточной специи Сумах и душистого перца. Приятного аппетита!
1. Куриное филе нарезать на кусочки (небольшие) , обжарить на сковороде до неполной готовности (мясо должно оставаться немного сырым) .
2. Картофель нарезать на кружки и выложить на смазанный маргарином противень. Посолить. Сверху выложить мясо.
3. Вымытую цветную капусту разделить на небольшие соцветия и выкладывать на мясо (соцветиями вверх) .
4. Сыр потереть (неважно на мелкой или на крупной терке, он будет плавиться) и посыпать им всю поверхность блюда.
5. Яйцо взбить с молоком и полить блюдо (это придаст ему воздушность) . Все можно не выливать.
6. Поставить в духовой шкаф (на 200*) на 30 минут. (смотрите по готовности картофеля)
Польпетоне из куриного филе
Ингредиенты, используемые в рецепте:
4-6 кусков куриного филе
ореховый соус
ветчина 4-6 тонких куска
креветки мороженные - жменя
грибы мороженые - жменя
майонез+соус "коктейль" -по 1 ст. л.
1/2 стакана белого вина
соль, специи для кур по вкусу. Инструкции по приготовлению:
Для начала приготовить ореховый соус из 1/2 ст. чищеных грецких орехов+2 веточки свежего базилика+1 ст. л. оливкого масла все измельчить до состояния пасты. Этой пастой смазать с одной стороны предварительно отбитые, посоленные, поперченные и сдобренные специями куски филе. Сверху положить ветчину. Скрутить рулетом и закрепить зубочистками чтоб не распадались. Уложить рядком в сотейник (не глубокий) посыпать сверху грибами и креветками и залить подливкой полученной путем смешивания майонеза, соуса "коктейль" (можно взять любой другой по вкусу) и вина. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и запекать 40 мин. При желании можно сверху посыпать тертым сыром за 10 мин. до готовности. Подавать к столу и кушать с удовольствием, запивая хорошим белым вином.
Ингредиенты:
400г куриного филе
5-6 крупных картофеля
400г мягкого сыра (45% жирности)
кочан цветной капусты
маргарин
1 яйцо
0. 5 стакана молока
специи
Инструкции:
Польпетоне из куриного филе
Ингредиенты, используемые в рецепте:
4-6 кусков куриного филе
ореховый соус
ветчина 4-6 тонких куска
креветки мороженные - жменя
грибы мороженые - жменя
майонез+соус "коктейль" -по 1 ст. л.
1/2 стакана белого вина
потушить в соусе каком-нибудь... по-моему у Магги есть такой соус, довольно вкусный...
В майонез положить специи, какие нравятся для курицы, выдавить чеснок. Филе слегка отбить, замариновать в подготовленном майонезе на несколько часов. Затем запанировать в сухарях и обжарить. Удачи!
Курица пармезан, взбей яйца с сыром и чесноком, отбей и обваляй в муке филе, обмакни в яйца и обваляй в панировке, пожарь до корочки, посыпь тёртым сыром и в духовку до готовности
салат: кура, огурец свежий, сухарики любые кроме емели, сыр, майонез
Cамый простой вариант-утром, перед уходом на работу, филе вымыть, посолить, поперчить. положить в форму для запекания и перемешать со сметаной и рубленной зеленью. убрать в холодильник. А вечером просто поставить в духовку. Можно посыпать тертым сыром, можно добавить чесночек. Очень просто и очень вкусно.
мне котлеты нравятся, очень вкусно
Салат. Куринное филе, 1 банка консервированных шампиньонов, 1 банка конс. ананаса, филе отварить, нарежать кубиками, все смешать, немножко поперчить и посолить, заправить майонезом. Ммммммм, пальчики оближешь