Вторые блюда
Как варить рис что бы он был рассыпчатым?
Предварительно промыть в холодной воде .на 1 стакан риса примерно 2 ст. воды. соль и под крышку на медленный огонь
Это как обписать палец. Так просто, что даже японки умеют делать. Рис по-восточному:
• Кладешь пропаренный рис в кастрюлю и заливаешь вдвое выше воды (не солить! )
• Самый сильный жар до закипания.
• Потом самый слабый, до выпаривания воды.
Вуаля!
• Самый сильный жар до закипания.
Вуаля!
Необходимые продукты:
рис - 500 г
масло сливочное - 60 г
соль
Способ приготовления рецепта:
Рис промойте в большом количестве холодной воды. Вскипятите воду (по объему в 2,5 раза больше, чем риса) , посолите, добавьте половину нормы масла, всыпьте рис и варите на слабом огне, пока вся вода не впитается в рис, закройте плотно крышкой и упаривайте до готовности. Заправьте оставшимся маслом и перемешайте. Используйте как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
рис - 500 г
масло сливочное - 60 г
соль
Способ приготовления рецепта:
добавить на кончике ножа лимонной кислоты будет белый и рассыпчатый
http://www.moscow-faq.ru/all_question/house/2008/March/4699
http://www.kuking.net/10_85.htm
ВНИМАНИЕ!! !наливаем в кастрюлю горячую воду из чайника в пропорции 1 стакан риса - 1 стакан кипятка. Ничего не перемешивать!! !Положить соль по вкусу, любимые специи по вкусу и не закрывая крышкой варить на сильном огне до тех пор, пока над рисом не останется воды. Как только вода выпарится с поверхности риса, сразу уменьшить огонь до минимума, закрыть крышкой и варить до готовности.
Рис сваренный таким способом получается всегда рассыпчатым, рисинка к рисинке. И главное, что он варится очень быстро благодаря тому, что рис был замочен в горячей воде и заливается горячей водой.
Приятного аппетита!!!
http://www.kuking.net/10_85.htm
Приятного аппетита!!!
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
Рис - 500 гр
Вода - 500 гр.
Масло ростительное две столовые ложки.
В кипящую воду засыпать промымый рис, добавить масло, варить несколько минут, что бы вода почти выкипела (нужно совсем мало воды) закрыть крышкой и оставить на 15 минут на очень маленьком огне.
Так готовят у нас рис корейцы, без соли и специй.
Вода - 500 гр.
Масло ростительное две столовые ложки.
Пропорция - 1:2, т. е. одна часть риса и две воды.
Ставите сначала на быстрый огонь и не отходите - как закипит, огонёк крохотный и под крышку до готовности.
Будет супер, если сухой сырой рис сначала минут5 покалите на сухой сковороде.
варите в рисоварке, вкус - 500% !
У меня всегда получается рассыпчатый. Для этого покупаю длинный рис, а не круглый, который для каш и в любом случае слипнется. Следить за тем, чтобы не переварился и промыть потом. Просто, как все гениальное! Приятного аппетита!
рис нужно брать "пропаренный" и ни каких хлопот
в промытый рис-воды (2/3),как закипит-промыть под холодной водой, опять залить холодной водой50/50,прикрыть крышкой. варить до готовности
Сейчас это не проблема. Есть такой сорт риса ,,Золотистый, , специально обработанный паром. Он никогда не разварится. Его очень хорошо использовать для приготовления салатов, для каши не годится.