Вторые блюда

Как правильно пожарить картошку? Она у меня получаеться либо кашей, либо пригорает

Желательно подробно)
Разогреть сковородку, загрузить туда картошку. Главное сразу её мешать не надо! На чуть-чуть больше среднего огне подождать несколько минут, она слегка обжариться с одной стороны. После этого перемешать и еще несколько минут обжарить. Так же ещё раз. После всех этих процедур посолить (Не раньше!) . Далее, картошка практически готова. Можно накрыть крышкой не надолго, чтобы она "дошла". Только не надолго, иначе она распарится. Как бы всё.
Галина Карылина
Лучший ответ
картофель - 8-10 шт,
соль,
перец,
растительное масло для жарки,
зелень,
чеснок - 1 долька
Картофель вымыть и очистить.
Очищенный картофель порезать соломкой, кружочками или кубиками (каждую картофелину разрезать вдоль на 2 части и затем, каждую половинку порезать вдоль на 3-4 полоски, а затем поперек на 3-5 частей) .
Разогреть сковороду с растительным маслом и выложить порезанный картофель.
Жарить, сначала, на сильном огне, затем, когда появится румяная корочка убавить огонь до среднего, посолить, поперчить и продолжать жарить без крышки.
За 10 минут до готовности накрыть сковороду с картошкой крышкой, но огонь не убавлять и продолжать тушить на среднем огне до готовности.
За 2-3 минуты до готовности добавить по желанию мелко порезанный чеснок и мелко порезанную зелень, накрыть крышкой, выключить огонь и оставить на 2-3 минуты.
совершенно верно - она или пригорает или наоборот.... много лет назад это все началось
причина в самой картошке, нормальная довольно редко попадается
Картофель нужно выкладывать в раскалённое масло, жарить не накрывая, посолить перед готовностью!
Приятного аппетита!
Natalia Kolentionok
Сменить сковородку, я как новую купила с толстым дном, все отлично получается)
Ира Старших
Как можно ПОДРОБНО описать жарку картошки?))) )
Налить масло-нагреть, нарезать картошку (как Вам нравится: дольками, брусками)
1.Во-первых солить картошку надо в конце. Иначе разваливается.
2.Зависит от сорта, некторые сорта разваливаются по-любому.
3.Надо жарить на быстром огне сначала и потом переворачивать. Потом можно сдеалть поменьше и довести.
4.По вкусу в конце жарки можно добавить немного реп. лука.
Tamara Kotlyarova
Картошку порезать соломкой, промыть от крахмала (именно из-за него картошка слипается) , слегка обсушить и в подсолнечное масло на сковородочку. Сильный газ не делать, Солить в конце. Я жарю картошку так.
так ты сначала наколи сковородку, потом масло наливаешь и жарь
G*
Gulnara *******
Сковордку лучше с толстым дном выбирать-чугунную. Масло налейте 1-2ст. ложки растительного и можно добавлять сливочного, сливочное содержит влагу оттого испаряется быстро и естественного горит. С растительным маслом оно будет жарить картошку. Затем как поджарится слой тот что на дне вы его переворачиваете убаавляете огонь на средний нагрев и накрываете крышкой. Картошка поджарится но не подгорит.
Жареная картошка должна хрустеть! Рассказываю как этого достичь. Чистим и моем корнеплод Режем. Как? Это вопрос настроения - иногда соломкой, когда хочется геометрических форм, иногда пластинками - когда хочется плоскостной мозаики.. . На сковордку (тефлоновую или чугунную, забудьте про алюминий - этот металл только для весов Менделеева хорош) льем растительное масло, туда же добавляем сливочного и все это греем на среднем (большом) огне. Когда масло отплевалось и начало закипать засыпаем нашинкованную картошку. Важно!! ! Картошки не должно быть больше трети объема сковороды (предел это половина) . И жарим, не уменьшая огонь. Важно вовремя перемешивать продукт, именно вовремя. Будете опаздывать с этим делом - сгорит, торопиться и мешать часто - раздолбите картоху до состояния пюре. Итак жарим и перемешиваем, перемешиваем и жарим. Когда большая часть обжарилась, убавляем огонь. И продолжаем жарить Критерий готовности - у сковороды собрались домочадцы и подворовывают самые аппетитные дольки. Самое время посолить и еще раз перемешав - рассыпать ЖАРЕННУЮ КАРТОШКУ по тарелкам.
нарезаешь формой как в макдаке
разогреваешь сковородку с маслом посильнее
кидаешь картоху
крышкой не накрывай
периодически размешивай на среднем огне
как покрывается корочкой накрой крышкой на некоторое время на маленьком огне
не закрывать крышкой и побольше масла, конечно в разумных пределах.
Я сначала минуты 2-3 прожариваю на сильном огне, чтоб получилась хрустящая корочка, а потом на маленьком огне, накрывая крышкой, периодически помешивая. И главное следить за ней!
Жареный картофель

Очищенный, промытый и обсушенный картофель нарезать соломкой или тонкими ломтиками, положить на сковороду с разогретым жиром и жарить, периодически помешивая. Когда картофель станет светло-коричневым, посолить его, перемешать, на 5 мин закрыть крышкой, чтобы картофель не высыхал. Подавать к мясу.
R7
Rusalochka 777
Скорей всего проблема в сковородке. На какой жаришь? С тефлоновым покрытием самые хорошие, если их конечно изрядно не исцарапали, тогда будет пригорать.