Вторые блюда

Как правильно пожарить картошку с шампиньонами? Иногда готовлю - но как-то не так получается...

отдельно пожарить грибы с луком добавить в картошку и можно посыпать зеленью
Евгения Кириллова
Лучший ответ
я отдельно обжариваю шампиньоны с луком, а потом добавляю в картошку и жарю уже вместе.
сначало грибы с луком, а потом когда картофель пожарится смешать и еще несколько минут
Леся
сначала отдельно шампиьоны, потом картошку, а потом чуток вмвсте. Хотя, я лично считаэ, что шампиньоны не дружат с картошкой. лучше со сметаной ...
жареный картофель с грибами

300~400г свежих или 0,5л солёных грибов, 2 луковицы, 1кг картофеля, растительное масло без запаха, соль

Лук мелко порезать и обжарить на среднем огне до мягкости и лёгкого
зарумянивания.
Лук можно выложить из сковороды или оставить, и добавлять грибы прямо в лук.
Свежие грибы порезать не тонкими пластинками. Солёные грибы порезать только если они очень крупные. Для того, чтобы солёные грибы при жарке меньше стрелялись, их можно промыть холодной водой.
Грибы положить в сковороду. Обжарить при помешивании на сильном огне до полного испарения влаги и до появления лёгкой румяной корочки.

Если обжаривать свежие грибы, причём отдельно от лука, то выделяющийся сок для быстрейшего приготовления можно сливать (и использовать в дальнейшем для, например, приготовления соусов) или выпаривать.

Картофель очистить и порезать тонкими дольками толщиной ~0,5см или брусочками с сечением ~1см.
Для того, чтобы нарезанный картофель не склеивался, его можно промыть холодной водой.

Обжаренные грибы вынуть. Оставшееся масло разогреть; если масла мало, его нужно подлить столько, чтобы оно покрывало сковороду глубиной 0,5~1см.
В раскаленное масло выложить порезанный картофель.

Жарить на сильном огне без крышки до образования нижней корочки.
После образования корочки картофель тщательно перемешать, огонь убавить до среднего и жарить без крышки, перемешивая движениями снизу вверх через каждые 3~5 минут.
Помешивать лучше тонкой лопаткой, чтобы не мять картофель.
Когда картофель будет почти готов, положить грибы, лук и посолить.

Перемешать и жарить еще 5 мин. Огонь выключить. Можно сверху положить 2~3 лавровых листа. Сковороду закрыть крышкой и потомить картофель 5~10 мин.
СОСТАВ

зарумянивания.

Я шампиньоны жарю отдельно с луком и приправами, а потом добавляю к чему -то... может быть и картошка, и овощи, и макароны.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С ГРИБАМИ

картофель - 1 кг, грибы - 2-3 шт, яйца - 2 шт, мука - 3 столовые ложки, лук - 80 гр, жир, соль.

Картофель очистить, сварить в соленой воде, потолочь, положить яйца, муку, тушеный лук и грибы. Сделать котлеты и, обваляв их в сухарях, поджарить.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С ГРИБНОЙ ПОДЛИВКОЙ

картофель - 700 гр, яйцо - 1 шт, жир - 50 гр, соус: грибы сушеные - 5-6 шт, мука пшеничная - 1 столовая ложка сметана - 2-3 столовые ложки лук репчатый - 2 шт.

Очищенный картофель отварить в небольшом количестве подсоленной воды, воду слить, картофель обсушить и, не давая остыть, тщательно размять. В готовое пюре вбить яйца (или желтки) . Все тщательно перемешать. Сформировать шарики на муке, затем из шариков формировать котлеты, панировать их в муке и поджарить. Подливка: грибы замочить в 2 стаканах вода на 2-4 часа, потом вынуть, тщательно промыть, а воду от замачивания аккуратно процедить. В этой воде варить грибы до мягкости (20-25 минут) , посолить в конце варки. Пока грибы варятся, пшеничную муку обжарить до золотисто- коричневого цвета, лук мелко нарезать и отдельно пассеровать на растительном масле. Жареную муку развести небольшим количеством теплой кипяченой воды или мясного бульона так, чтобы не было комков. Сваренные грибы вынуть, а разведенную муку влить в грибной отвар - получится соус. Варить его еще 7-10 минут. К концу добавить сметану, соль, довести до кипения и снять с огня. Подавать горячими. Соус можно подать отдельно или полить котлеты.