Вторые блюда
что вкусненького приготовить из свиной лопатки?
Замариновать в соевом соусе и пожарить)
Англичанка изумительно просто и вкусно пожарила картофель брусками, положив его под свиную лопатку без кости, накрыв крышкой и не помешивая. Через 40 минут все было готово. Сначала я решил, что к мясу она отнеслась равнодушно, но узнав Эстер поближе я так сказать не могу, она очень рассчетлива.
Вареная свиная лопатка
Вынуть кости из свиной лопатки. Отскрести шкуру от волосков и тщательно вымыть. Замочить на 2 часа в воде. Вынуть и высушить. Натереть солью, перцем, семенами аниса и отложить на 2 часа.
Положить свинину в жаровню, налить соевый соус и поставить на огонь. Во время приготовления периодически пробовать мясо вилкой. Когда свинина будет готова и весь жир растопится, вынуть из жаровни.
На дно сковороды положить деревянную решетку и выложить свинину так, чтобы посередине решетки осталось свободное место. Добавить лук-порей, имбирь, вино, соль, сахар, перец, семена аниса и фенхель (три последние специи необходимо предварительно завязать в марлевый мешочек) . Залить свинину бульоном, разбавленным водой, чтобы он полностью покрыл мясо. Поставить сковороду на сильный огонь и варить в течение часа. Сделать слабый огонь и тушить около четырех часов. Выложить свинину на блюдо, полить подливой и подавать на стол.
Ингредиенты на 2 порции:
лопатка свиная
5 кг
соль
50 г
херес
50 г
соус соевый
50 г
сахар
200 г
лук-порей
25 г
имбирь
25 г
перец чёрный горошком
15 г
анис
15 г
бульон
по вкусу
Вареная свиная лопатка
Ингредиенты на 2 порции:
лопатка свиная
5 кг
соль
50 г
херес
50 г
соус соевый
50 г
сахар
200 г
лук-порей
25 г
имбирь
25 г
перец чёрный горошком
15 г
анис
15 г
бульон
по вкусу
пожарить ломтиками, посолить поперчить :)
Нам потребуется.
* 2 кг. свиной лопатки
* 2 ст. л. майонеза
* 2 стакана мелко порезанной зелени (укроп, петрушка)
* чеснок, черный молотый перец, соль по вкусу
Приготовление.
Чеснок чистим, режем. Смешиваем его с солью и черным молотым перцем. На мясе делаем ножом надрезы и шпигуем их чесноком.
Хорошенько солим и перчим мясо. Смазать его майонезом и хорошенько обваливаем в зелени.
Укладываем мясо в кастрюлю с крышкой и отправляем в холодильник минимум на 12 часов (мне доводилось держать его в холодильнике двое суток) .
Разогреваем духовку до 190 гр. Хорошенько заворачиваем мясо в фольгу и отправляем запекаться.
Полтора часа спустя открываем мясо и даем ему зарумяниться 10-15 минут.
Вынимаем, убираем фольгу и подаем.
Лопатка свиная - 500г
Маслины б/к - 200г
Бекон ск - 50г
Перец "САНТА - МАРИЯ" - 10г
Рис - 100г
Куриный бульон
Болгарский перец - 20г
Помидорчики-черри - 10г
Зеленый горошек - 10г
Лук зеленый - 200г
Оливковое масло - 50г
Соль морская "САНТА МАРИЯ" - 12г
Технология приготовления: Лопатку свиную разворачиваем пластом. На пласт выкладываем измельченные маслины, солим, перчим перцем "Санта Мария". Заворачиваем в рулет и по всей длине обкладываем рулет полосками бекона. Обвязываем шпагатом, обжариваем со всех сторон на гриле и доводим до готовности в конвектомате. При отпуске рулет нарезаем кружками. Гарнир. Обжариваем сырой рис с оливковым маслом с дольками чеснока и кольцами лука, заливаем куриным бульоном и доводим до готовности. После добавляем измельченный болгарский перец. Помидорчики-черри обжариваем на оливковом масле. Зеленый лук пробиваем в блендере вместе с оливковым маслом. При отпуске поливаем вокруг тарелки на зеленый горошек. Ингредиенты: Лопатка свиная - 500 г Маслины б/к - 200 г Бекон ск - 50 г Перец "САНТА - МАРИЯ" - 10 г Рис - 100 г Куриный бульон Болгарский перец - 20 г Помидорчики-черри - 10 г Зеленый горошек - 10 г Лук зеленый - 200 г Оливковое масло - 50 г Соль морская "САНТА МАРИЯ" - 12 г
* 2 кг. свиной лопатки
* 2 ст. л. майонеза
Приготовление.
Вынимаем, убираем фольгу и подаем.
Лопатка свиная - 500г
Маслины б/к - 200г
Бекон ск - 50г
Перец "САНТА - МАРИЯ" - 10г
Рис - 100г
Куриный бульон
Болгарский перец - 20г
Помидорчики-черри - 10г
Зеленый горошек - 10г
Лук зеленый - 200г
Оливковое масло - 50г
Соль морская "САНТА МАРИЯ" - 12г
холодец