Вторые блюда

можно ли запечь говядину ?или для этого подходит только свинина?

Если запекать куском, то нужно сделать надрезики и запрятать в них сало, как можно чаще, потом специи и т. д. Во время запекания постоянно поливать соком.
Елена Федоренко
Лучший ответ
Сколько запекать говядину:

1 сорт: вырезка (filet) – 10 минут
2 сорт: антрекот (plat de cotes), краешек (cote), лопатка (paleron) – 45 минут
3 сорт: грудинка (poitrine), заруб (collier), пашина (flanchet), подбедерок (jarret), челка (gros bout de poitrine) – полтора часа

Остальные части как: бедро, кострец, рамштекс и филе совершенно не стоят внимания - фиг запечешь.
Мясо, запеченная с ананасами
Состав

свинина (говядина) - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины

Приготовление
Свинину (говядину) вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет.
Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень.
Лук и помидоры порезать кольцами.
На мясо уложить колечки лука и полить майонезом.
Сверху положить кружки помидора.
На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом.
Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслинку.
Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.

Делала и с говядины и со свинины получается в обоих случаях вкусно, только на говядину побольше майонеза
теллятина жарицца легко, а вот с говядиной прийдеться помучиться: ее нужно отбить, обтереть специями. Из фольги сделать конвертик, сбрызнуть его оливковым маслом уложить говядинку, на нее овощи (в принципе любы какие вам нравяцца) , наверх майонез, закрыть конверт и в духовку, градусов 180-200 минут на 40. Потом достать конверты, открыть, проверить мясо на жесткость, если почти готово то посыпать тертым сыром и еще минут на 10-15 в духовку
Татьяна ***
Запекать пашину не стоит - она только для рубки. Заслуживает внимания верезка, тонкий и толстый край!
Влад Москвин
можно, только несколько дольше и нужно с овощами, майонезом или сметанкой чтобы не жестко было.
Вообще говядину надо нашпигоvать салом, а еще есть такой порошок наз. разрыхлитель мяса он мясо смягчаеет.
попробуйте приготовить телятину с киви и горчицей, по этому рецепт можно и говядину готовить. Я не любила запекать говядину, пока не познакомилась с этим рецептом. От киви и горчицы мясо размягчается и получается очень нежно еи сочное!
можно запечь и говядину! но ток нужно учесть, что она усадку больше дает.. . лучше в фольге! а еще лучше рецептик где-нить глянуть!