) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст л молотой куркумы, 1 ст л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст л гарам масала, 1/2 ст л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
Вторые блюда
Какие вы знаете способы мариновки мяса на шашлык?
кефир плюс специи на ночь в холодильник или что бы быстрее в маринатор
Шашлык с киви
На 10 кг мяса, (любого) кроме курицы. 1 плод киви, пару килограмм лука, соль, перец на ваше усмотрение.
Готовим: Готовить шашлык минуту так, через сорок. Мясо любой жесткости будет мягким. Мы так готовим большой компанией. Если мясо передержать, то часа так через два, при жарке, оно будет таким мягким, что будет сползать с шампура, и падать в мангал. Лук режим кольцами, мясо кусочками. Все смешиваем. Солим, перчим. Напоследок добавляем один плод экзотического фрукта киви, раздавив его руками. Еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и идем разжигать дрова.
Шашлык из свинины с гранатовым соком
3 кг свиной шейки с прожилками сала; 4 луковицы; 1/2 стакана красного сухого вина; 1/2 стакана кислого 100%-го гранатового сока; сок одного лимона; специи (перец черный и белый горошком, перец красный молотый, черный молотый, остальные по вкусу, несколько семячек тмина, тимьяна и чайную ложку хмели-сунели) ; две-три ложки оливкового масла.
Мясо нарезать крупными кубиками (с небольшой кулак) и поместить в кастрюлю. Затем порезать кольцами лук и перемешать с мясом, солью и специями. Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и вылить в мясо, аккуратно перемешать и добавить оливковое масло. Мариновать сутки. Готовить 10-15 минут на мангале или открытом огне.
================
Шашлык из свинины с майонезом
2 кг. свинины, 5 головок лука репчатого, 5 зубчиков чеснока, 250 г. майонеза, соль, перец.
Мясо нарезать на куски размером с небольшой кулак, сложить в какую-нибудь емкость, туда же положить нарезанный кольцами репчатый лук, залить майонезом, посолить и поперчить. Оставить на пару часов. Затем жарить над углями.
Шашлык из свинины с гранатовым соком
================
Шашлык из свинины с майонезом
Шашлык, замаринованный в соке красной смородины
Продукты:
На 2 кг свинины
0,5 кг красной смородины
соль и молотый черный перец по вкусу
Инструкции:
Свинину нарезать на куски, смородину перебрать и вымыть, раздавить ягоды пестиком или размолоть блендером.
Полученным пюре из ягод залить куски мяса, посолить, добавить перец по вкусу, все перемешать и оставить для маринования не менее, чем на 2 часа.
Приготовленную таким образом свинину можно жарить на мангале или в духовке с грилем
Шашлык из форели
Продукты:
Форель - около 1 кг
соль
молотый белый перец
лимон - 1-2 шт
Инструкции:
Подготовить рыбу. Вырезать кости тонким ножом, начиная от позвоночника. Очистить чешую, если вы собираетесь готовить рыбу вместе с кожей или снять кожицу полностью.
Нарезать рыбу крупными кусочками, примерно 3х3 см. Уложить кусочки рыбы в миску, посыпать молотым белым перцем, добавить чуть-чуть соли. Оставить примерно на час.
Шампур смазать маслом (или натереть луковицей) , нанизать на него кусочки рыбы, оставляя между ними небольшие промежутки.
Готовить на подготовленном мангале примерно 5 минут, затем обильно полить свежевыжатым соком лимона и готовить шашлык уже до готовности.
Готовый шашлык разложить по тарелкам и подать со свежими овощами и зеленью.
Овощные шашлычки
Продукты:
Лук
баклажаны
кабачки
помидоры-черри
перец сладкий разных цветов
грибы шампиньоны – в зависимости от количества шампуров
Для маринада: сок 1 крупного лимона
полстакана растительного масла
специи и приправы по вкусу (соль, перец душистый горошком, тмин, кинза, молотая зира)
Инструкции:
Мелкий лучок разрезать пополам, овощи нарезать на кусочки примерно 3 х 3 см, грибы разрезать пополам, мелкие помидорки не резать.
Смешать все ингредиенты, приготовленные для маринада и залить им овощи. Мариновать 2-3 часа. Нанизать на шампуры, поджарить на мангале.
Шашлык из свинины
Свинина (шея, окорок) 5кг
лук репчатый 3кг
вино сухое белое 2 стакана
лимон 3 штуки
майонез 1 кг
соль
перец красный и чёрный
чеснок 5 долек
зелень
помидорки-черри
Инструкции:
Мясо порезать, посолить, поперчить.
Далее поэтапно – измельчить чеснок, добавить в мясо, ввести весь майонез и перемешать.
Нарезать лук крупными кольцами, добавить в мясо, перемешать, оставить настаиваться минут 30.
Выжать сок из лимонов в вино, размешать и вылить эту жидкость в шашлык. Дать настояться еще час-два.
Нанизать кусочки мяса на шашлык, между ними поместить помидорки-черри.
Шашлык с минеральной водой
Продукты:
свинина или говядина (шейка или вырезка)
репчатый лук
черный перец
зелень петрушки
соль
минеральная вода с газом
Инструкции:
Мясо порезать, залить минеральной водой, затем добавить лук, порезанный кольцами, соль, перец, петрушку.
Мариновать 2 часа. Жарить на углях
Шашлык в маринаде «Экзотика»
Продукты:
На 1 кг любого мяса
3 ложки кунжутного масла
3-4 ч. ложки коричневого сахара
1/2 ч. ложки карри
100 мл соевого соуса
черный перец
1/2 чашки рисового вина (можно обычного белого)
2 луковицы
1/2 ч. ложки молотого имбиря (а лучше кусочек свежего корня)
несколько долек чеснока
Инструкции:
Все вышеперечисленное (кроме мяса) смешать в блендере.
Мясо нарезать на порционные куски. Получившуюся смесь вылить на мясо и хорошо перемешать, оставить часа на 2.
Подходит и для мяса, и для рыбы, и для птицы.
Готовить можно на шампурах на мангале, в барбекю или зажарить в духовке.
Ингредиенты для "Шашлык из масляной рыбы"
•1,5-2 кг филе масляной рыбы
•1 лимон
•соль, перец.
Целые куски филе сбрызнуть соком одного лимона, добавить соль, перец. Мариновать где-то пол дня. Готовить на мангале, на решетке
Продукты:
На 2 кг свинины
0,5 кг красной смородины
соль и молотый черный перец по вкусу
Инструкции:
Шашлык из форели
Продукты:
Форель - около 1 кг
соль
молотый белый перец
лимон - 1-2 шт
Инструкции:
Овощные шашлычки
Продукты:
Лук
баклажаны
кабачки
помидоры-черри
перец сладкий разных цветов
Для маринада: сок 1 крупного лимона
полстакана растительного масла
Инструкции:
Шашлык из свинины
Свинина (шея, окорок) 5кг
лук репчатый 3кг
вино сухое белое 2 стакана
лимон 3 штуки
майонез 1 кг
соль
перец красный и чёрный
чеснок 5 долек
зелень
помидорки-черри
Инструкции:
Мясо порезать, посолить, поперчить.
Шашлык с минеральной водой
Продукты:
репчатый лук
черный перец
зелень петрушки
соль
минеральная вода с газом
Инструкции:
Мариновать 2 часа. Жарить на углях
Шашлык в маринаде «Экзотика»
Продукты:
На 1 кг любого мяса
3 ложки кунжутного масла
3-4 ч. ложки коричневого сахара
1/2 ч. ложки карри
100 мл соевого соуса
черный перец
2 луковицы
несколько долек чеснока
Инструкции:
•1,5-2 кг филе масляной рыбы
•1 лимон
•соль, перец.
Мясо, помидоры, лук, соль, перец.
В томатном соке отлично получается. Лук, специи-всё как обычно.
Я, конечно, не знаю, кто как, но самое главное - это свежее мясо (свининка лучше, если говядина, то кострец)
Соль, перец, лук кубиками, базилик зелёно-фиолетовый немного- всё немного перемять и добавить в мясо, кроме этого ещё добавить лук репку порезанный широкими кольцами, или четвертинками ( не мять) .
Через полчаса пока прогорали дрова - мясо замариновано. - его на шмпура, посыпать зёрнами кунжута ина огонь.. .
Ну и какой шашлык без икры (сасибо Максимычу) Всё по 5 - баклажаны средние, сладкий перец мясистый крупный, горький перчик 1 стручок (кто как любит), помидоры мясистые желательно кисло-сладкие - нанизываем на шампуры и жарим до рзмягчения и почернения-потом чистим и измельчаем ножом (горячо, но стоит того) -добавляем много зелени, чеснока, лука, соли
И едим.. .
И, конечно, пару шампуров картошечки печёной.
Вах!!!
И едим.. .
Вах!!!
Режешь мясо крупными кубиками, лук среднего размера на четыре части ( чтобы потом можно было накалывать на шампуры) , немного уксуса, приправа для шашлыка ( продаётся в магазине) и майонез, через час можно уже жарить, а потом приглашать нас в гости!
майонез и специи
10 маринадов к шашлыку
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
5) лук, прокисший томат;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
10) 8ст. л. йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5см имбиря натертого на терке, сок 1лимона, 1ст. л. молотой куркумы, 1ст. л. молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1ст. л. гарам масала, 1/2ст. л. молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу. Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада.
5) лук, прокисший томат;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
минералка майонез приправа для шашлыка лимон лук репка. Не поверишь. Углекислый газ из минералки делает мясо воздушным.
Лимонный сок, томатная паста
Уксус, лимон, пиво, вино спецыи и лук, остальное зависит от желания итвоей фонтазии.
Для свинины:
Измельчить репчатый лук, чеснок и зелень кинзы.
Смешать с чёрным молотым перцем, орегано, солью и русской горчицей.
И никаких жидкостей.
Смешиваете всё это с кусочками свинины и добавляете несколько лавровых листиков.
Выдержать не менее четырёх часов.
За полтора-два часа до приготовления смешайте замаринованное мясо с мелко нарезанными плодами киви - только не передерживайте, иначе получите мясную кашу.
Для курицы:
Сливки 20% жирности развести пополам с водой. Подогреть.
Измельчить репчатый лук и чеснок - всё в разогретые сливки.
Посолить, добавить чёрный молотый перец и красную молотую парику.
Остудить и замариновать этим нарезанное куриное мясо.
Выдержать не менее четырёх часов, но лучше - ночь.
И никаких жидкостей.
Выдержать не менее четырёх часов.
Для курицы: