Вторые блюда

Что можно приготовить из Щуки, посоветуйте пожалуйста!!!

Anjelika Lichman
РЫБА В ТОМАТНОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
1 рыба, 10-15 картофелин, 1 луковица, 1 морковь, 4 ст. ложки масла, 1 ст. ложка вина, 2 ст. ложки томатного соуса, 2 ст. ложки муки, соль, зелень по вкусу, черный молотый перец, перец горошком.
Приготовление
Рыбу (судака, щуку) очистить, удалить внутренности, промыть, удалить голову и плавники, нарезать кусками, уложить в посуду. Добавить соль, перец-горошек, морковь, залить водой, дать закипеть, снять накипь.
Для соуса муку поджарить на сливочном масле до кремового цвета, развести рыбным бульоном, добавить подрумяненный на масле лук, томатный соус. Все варить в течение 20-25 минут. После этого снять с огня, добавить сливочное масло, виноградное вино, соль, перец, перемешать, чтобы масло соединилось с соусом, и процедить.
Рыбу выложить на блюдо, сбоку уложить отварной картофель, полить томатным соусом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.
РЫБА ПО-БЕЛЬГИЙСКИ
Ингредиенты:
800 г свежей рыбы (угорь, карп, щука) , 80 г корня сельдерея, 80 г сливочного масла, 4-5 ст. ложек толченых сухарей, молотый черный перец, соль, пучок зелени.
Приготовление
Сельдерей мелко нарезать, положить на дно смазанной сливочным маслом алюминиевой кастрюли, поверх сельдерея — нарезанную на куски свежую рыбу, залить водой так, чтобы она только покрыла рыбу, посолить, поперчить; добавить сливочное масло, пучок зелени, довести до кипения и варить при слабом кипении до готовности.
Зелень вынуть, бульон сгустить толчеными сухарями так, чтобы получился не очень густой соус.
Блюдо подавать очень горячим с черным хлебом и сливочным маслом.

ЩУКА В БЕЛОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
1 щука, 200 г сметаны, 2 луковицы, 1 морковь, корни и зелень петрушки, перец, соль.
Приготовление
Мелкую щуку можно готовить целиком, среднюю — необходимо разделать на порции. Рыбу опустить на 5 минут в подсоленную кипящую воду, затем вынуть и дать воде стечь.
Отварить нарезанные соломкой корни петрушки, морковь и луковицы. Когда овощи будут готовы, их надо протереть через сито, ввести в овощной отвар, сгустить светлой мучной заправкой, хорошо поперчить и в приготовленном таким образом соусе сварить до готовности рыбу.
Добавить рубленую зелень петрушки и сметану.
Подавать к столу с картофельным пюре и квашеной капустой.

Фаршированная щука целиком
На тушку рыбы массой 1 кг (масса без костей 400 г) : 80 г хлеба пшеничного, 90 г молока или воды, 100 г лука, 35 г масла, 1/2-1 яйцо, 4 г чеснока (1-2 зубца) , зелень, специи, соль, 100-200 г соус хрена.

Рыбу очистить, сделать кольцевой разрез кожи у головы и снять ее с тушки "чулком", подрезая ножом. Позвоночную кость у хвоста перерубить так, чтобы хвост остался внутри вывернутой кожи. Отделившуюся тушку выпотрошить и промыть. Отрубить голову и удалить из нее глаза и жабры.
Мякоть отделить от костей и сделать из нее начинку. Для этого мякоть рыбы, слегка обжаренный на масле лук, рубленый чеснок, размоченный в молоке белый хлеб пропустить 2—3 раза через мясорубку, добить сырые яйца, соль, перец. Обычно мякоти от одной рыбы не хватает для фарширования. В этом случае добавить мякоть от другой рыбы (не обязательно щуки) . Снятую с рыбы кожу набить приготовленной начинкой, приставить голову, завернуть в марлю или целлофан и перевязать в нескольких местах тонким шпагатом. Тушку положить в продолговатую посуду, подлить воду или бульон, добавить лавровый лист, перец, соль, нарезанные морковь, лук и варить, закрыв крышкой.
Сваренную рыбу охладить, осторожно развернуть и нарезать поперек очень острым тонким ножом. На овальное блюдо положить ломтики белого хлеба, на них уложить куски рыбы в виде целой тушки.
Вокруг рыбы расположить гарнир из отварного картофеля, соленых огурцов, помидоров.
Украсить рыбу зеленью, ломтиками лимона. Соус хрен с уксусом подать отдельно
Виктория Буренкова
Лучший ответ
Фрикадельки из щуки уральские

Разделать щуку. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчить, вбить 2 размятых тоста из белой булки, 2 желтка и 100 г сливок. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне.

В соус для фрикаделек из щуки хорошо вбить мелко рубленный соленый огурец.
Котлеты из щуки
- щука (филе) - 600г
- маргарин - 100г
- лук репчатый - 50г
- белая булка (мякоть) - 200г
- яйцо - 3 шт.
- мускатный орех (молотый) - 5г
- сухари панировочные - по потребности
- соль и перец - по вкусу.
Пропустить через мясорубку нарезанные кусочками филе щуки, слегка обжаренный лук, добавить в фарш 1 яйцо, мускатный орех, соль и черный молотый перец. Фарш хорошо вымешать. Сформовать котлеты, обмакнуть их в яичном льезоне и обвалять в панировочных сухарях, после чего обжарить на сковороде. На гарнир к котлетам из щуки подают жареный или отварной картофель, картофельное пюре.
Начинка для пельменей из щуки
- щука (филе) - 500г
- лук репчатый - 100г
- сливки или сметана - 100г.
Филе щуки провернуть в мясорубке вместе с репчатым луком, добавить свежие сливки, поперчить и посолить по вкусу. Тщательно перемешать и начинить пельмени.
Котлеты рыбные или сделать фаришированную.
Классика в этом случае котлеты и фаршированная щука.
Для котлет филе пропустить через мясорубку с сырой луковицей. Отдельно отварить 1-2 средние моркови. На растительном масле или на другом жире обжарить много лука, но не доводить до полностью жареного состояния, а только чтобы он стал прозрачным и имел элементы жареного. на 1кг рыбного филе - 250-300гр лука для обжаривания + 1 сырая луковица. Пропустить через мясорубку жареный лук и морковь, добавить к фаршу, всыпать 1\2стак манки (сырой) , соль, перец, 1-2сырых яйца. Вымешать фарш, разделать на котлеты и обвалять их в муке. Жарить на масле без запаха.
Для фаршированой - снять кожу "чулком", мякоть пропустить через мясорубку с сырой луковицей, куском белой, смоченной в воде или молоке белой булки, добавить пару сырых яиц, соль, черный молотый перец. Этим фаршем наполнить кожу рыбы, предварительно зашив все дырки от плавников. Завернуть в марлю или хб салфетку, уложить в кастрюлю, а лучше в гусятницу, положить туда белый корень, морковь, сельдерей, пучек разной зелени, лавровый лист, сырую луковицу, перец горошком черный и кто любит, душистый, залить холодной водой и поставить вариться. Довести до кипения на сильном огне, потом убавить и варить 1час (фарш сваривается быстро) . Дать немного остыть, 15-20мин. Вынуть из бульона и сразу снять салфетку. Рыбу остужать под крышкой, чтобы не заветрилась. Подавать совершенно холодной. Перед подачей нарезать на ломтики, красиво уложить на блюдо в виде рыбы, украсить по своему усмотрению. Можно нанести узор на ней из заварного соуса - на сливочном масле поджарить до золотистого цвета муку и заварить её молоком, чтобы получился очень густой, как крем. добавить соль, можно чуть мускатного ореха. Дать остыть и нанести рисунок из кондитерского шприца или из кулёчка с отрезанным наискосок кончиком + маслины, зелёный горошек, зелень и тд и тп.
коптить оч вкусно.
Лучше её жарить или запикать
Sidra Tursunova
Anjelika Lichman А поподробнее можно на счет запекания?
Фаршировать и котлеты просто обьеденье!!! В других приготовлениях она суховата и костлява (на мой вкус).
Лена Станя
Anjelika Lichman А как и чем фаршировать?
Лена Станя Вы аккуратно неразрезая брюшко,надрежте на головой и снимите как чулок(это несложно если щучка подморожена)Филе перекрутите,добавьте лука,сальца и батона,вымоченного в молоке,можно риса(это уже по желанию)+специи.Начините чулок,для красоты положите голову и выпекайте в духовке.Сверху смажте майонезом.Вкусно,сочно и оригинально.Попробуйте,удачки!
Потушить с овощами! Очень вкусно! Отдельно обжарить кусочки щуки, отдельно обжарить овощи: лук, морковь, помидоры, перец болгарский. Затем все сложить слоями в казан: слой рыбы, слой овощей, так чередовать послелний слой овощи. На медленный огонь и потушить немного!
Nastea Vasilova
Форшировать. Просто пальчики оближешь!!
Anel Baijumanova
щуку можно использовать только в одном случае - когда не хер делать сидеть с ней рядом и желания загадывать )))