Вторые блюда

Ваш любимый рецепт рыбы?

хотелось бы запеченой в духовке
Рыба горячего копчения домашнего приготовления.

Скумбрию выпотрошить, вымыть и уложить на лист фольги (смазанный растительным маслом) , по 2 штуки за раз рядом хвост к голове, кверху брюшком. Снаружи и внутри умеренно натереть рыбу солью, потом налить по 1 ч. л. жидкого дыма внутрь каждой рыбы и снаружи. Закрыть фольгой, сделав герметичный конверт, переложить на противень и поставить в духовку на 30 - 40 мин. при 200 - 220 гр. (у меня за раз на противень входит 2 таких конверта, т. е на 4 или 8 порций) .
Готовая, горячая рыба нисколько не уступает фабричному копчению, к тому же свежее, дешевле и достаточно проста и быстра в приготовлении!!!
Вера Борисова
Лучший ответ
Карп с орехами

У очищенного карпа отрезают голову и хвост. Снимают 2 филе, отделяя от костей скелета, дают подсохнуть. Делают фарш из мелко рубленого пассированного жареного лука, толченых грецких орехов, сабзы и чернослива. Филе подсаливают и перчат. В смазанную жиром форму выкладывают из головы, филеев и хвоста подобие целого карпа, поместив между филе фарш. Смазывают бешамелью или майонезом и запекают.

1 карп, 1 луковица, 50 г орехов, 50 г сабзы, 50 г чернослива, 50 г майонеза, соль, перец
РЫБА, ТУШЕННАЯ В БЕЛОМ ВИНЕ 400 г рыбного филе, 1/4 стакана белого сухого вина, 23
гвоздики, 4-5 горошин черного nерца, 50 г растительного
масла, зелень укропа, соль по вкусу.
Филе рыбы нарезать на куски. Выложить в форму, посолить.
Положить гвоздику, горошки душистого перца. Сбрызнуть растительным маслом, добавить сухое вино и тушить под крышкой на среднем огне. Подавать, посыпав
мелко порубленной зеленью укропа.
ФИЛЕ ТРЕСКИ, ФАРШИРОВАННОЕ ОВОЩАМИ
600 г филе трески, 4 помидора, 3 головки репчатого лука, 2 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана белого вина, 1/2 стакана сливок, сок 1лимона, 3 зубчика чеснока, 6-8 горошин черного nерца, зелень петрушки,
молотый черный nерец, соль по вкусу.
Филе трески разрезать на 4 части, посолить, поперчить, побрызгать соком лимона. Помидоры нарезать мелкими
кусочками. Лук нарезать колечками и обжарить на масле до золотистой корочки, добавить помидоры, мелко
измельченный чеснок, горошки черного перца, вино и тушить 3-4 минуты. Затем добавить соль, молотый черный перец, мелко порубленную зелень петрушки и сливки, все перемешать. В смазанную маслом форму положить рыбу, залить полученным соусом и запечь в
духовке.
Рыбные трубочки, фаршированные грибами

Ингредиенты:
600 г филе палтуса, камбалы или морского окуня
250 г белых грибов или шампиньонов
2 помидора
2 луковицы
2 яйца
100 г сливочного масла
1 стакан панировочных сухарей
3 ст. ложки пшеничной муки
1 стакан сухого вермута
200 г сметаны
зелень петрушки, черный молотый перец, соль по вкусу

Способ приготовления: Филе рыбы натереть солью и перцем. 3 ст. ложки сливочного масла растопить в сковороде и обжарить в нем в течение 5 минут мелко нарезанные лук и грибы. Положить очищенные от кожуры и нарезанные помидоры, мелко нарезанную петрушку, посолить, поперчить и варить на слабом огне 10 минут. Намазать полученной смесью куски рыбного филе и скатать их в трубочки. Закрепить, обвязав трубочки ниткой или сколов зубочисткой. Размешать яйца и окунуть в них трубочки, а затем обвалять в панировочных сухарях. Растопить в сковороде оставшееся сливочное масло и обжарить в нем трубочки со всех сторон. Обжаривать до тех пор, пока рыба не станет мягкой. Выложить рыбу на подогретое блюдо. В оставшееся на сковороде сливочное масло всыпать муку, обжарить. Добавить вермут и размешивать, пока не закипит. Варить на среднем огне 5 минут. Влить сметану. Подогреть, но не давать закипеть. При подаче к столу трубочки залить соусом
РЫБНОЕ ФИЛЕ С СЫРОМ
Рыбное филе 500 гр.
Твердый сыр 200 гр.
Кетчуп 4 ст. л.
Белок яичный 2 шт.
Соль
Черный молотый перец
Растительное масло
Филе посолить, поперчить, нарезать порционными кусочками.
Сыр натереть на мелкой терке.
Белки соединить с тертым сыром и кетчупом, взбить при помощи миксера в пену.
Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить кусочки рыбного филе, залить полученной белково-сырной массой.
Запекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 20-25 минут.
Елена Букина
По русски, в духовке.
Рыба по-русски

500 г рыбы почистите, разрежьте на порции и, обваляв в муке, поджарьте на растительном масле.
Сварите или слегка обжарьте 500 г картофеля, отдельно поджарьте 200 г репчатого лука и 150 г свежих грибов.
Положите в глубокую сковороду (или казанок) куски рыбы, вокруг нее уложите картофель, сверху - лук, обжаренные грибы, дольки сваренных вкрутую (4 шт. ) яиц, залейте сметанным соусом, посыпьте тертым сыром, сбрызните растопленным сливочным маслом и запеките в духовке.
ДЛЯ соуса: обжарьте, помешивая, 20 г пшеничной муки на сливочном масле. Отдельно спассеруйте 100 г измельченного репчатого лука и корень петрушки (50 г) . В муку постепенно влейте рыбный бульон или воду, непрерывно помешивая, чтобы не образовалось комочков, добавьте лук, петрушку и варите на слабом огне 30 мин. В конце варки положите черный перец горошком, лавровый лист, соль.
Все процедите, добавьте сливочное масло и сметану.

Делаю все так же, только без грибов (просто их не люблю).
Простой рецепт из расчёта на килограмм рыбы. Горбушу режете на части, убирая голову и хвост. Крупную, килограммовую на три, помельче на две, получившиеся куски режете по хребту, кости не убирать, складываете в чашку и добавляете майрнеза, соус соевый, всё по столовой ложке, немного соли из учёта что соус солёный, в качестве факультатива можно кинуть приправки сухой для рыбы, укладываете на листик и в духовку разогретую до 250 градусов. Хотите посочнее, вынимайте когда вода выпарится, но на рыбе останутся маленькие жировые лужи, хотите посуше, подержите ещё минут десять. Этот рецепт хорош, когда рыба вялая, перемороженная и для засолки- варения не годится.
рыба ледяная, простая, жареная в муке
я незнаю какую вы рыбу имеете но добуским красную в фальге можно с укропом и лемоном 45 минут
Запеченный карп.
Рыбное филе с сыром

Ингредиенты:
Рыбное филе 500 гр.
Твердый сыр 200 гр.
Кетчуп 4 ст. л.
Белок яичный 2 шт.
Соль
Черный молотый перец
Растительное масло

Приготовление:
1.Филе посолить, поперчить, нарезать порционными кусочками.
2.Сыр натереть на мелкой терке.
3.Белки соединить с тертым сыром и кетчупом, взбить при помощи миксера в пену.
4.Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить кусочки рыбного филе, залить полученной белково-сырной массой.
5.Запекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 20-25 минут.
И*
Ирина ***