Вторые блюда

Отчего у меня картошка при жарке постоянно "превращается в кашу"?

Порезать картофель на бум полотенце (лишняя влага убирается) , раскаленная сковорода, раст. масло, тоже раскаленное выложить картофель, перемешать и на большом огне помешивая обжарить. Затем огонь можно убавить и перед окончанием добавить соль и слив. масло. Но не накрывайте крышкой иначе получается тушеная.
Виктория Тарасова
Лучший ответ
Самое существенное из советов: просушить салфеткой (полотенцем) перед жаркой.
дело может быть в сорте кaртошки. некоторые сорта лучше подойдут для жарки, некоторые для варки
забудь про крышку, выброси крышку на хер, картошку нельзя жарить под крышкой, так готовят только невежды.
Много масла (я люблю на сливочном) , сильный огонь и никаких крышек.
А я закрываю крышкой время от времени - иначе она получается полусырой. Выкладываю картошку, порезанную небольшими произвольными, но одинакового размера "пирамидками" на сковородку с сильно разогретым маслом (лучше - топлёным) и сразу накрываю крышкой. Перемешиваю каждую минуту. Закрываю крышкой через раз. Огонь больше среднего, но не предельный. Соль в конце.

Конечно, самое главное - за один раз жарить небольшое количество картохи. )))
потому что под крышкой
Ирина Н
мужики, какие вы все молодцы, и секреты знаете, и сами жарите)) ) удивительно)) ) не завидую, а удивляюсь, мой муж ее только покупать умеет, ее и приблуды для кухни купил новый вид тефалевской фритюрницы - ложка масла на 1 кг картошки)))
Наташа Уколова
возможно такой сорт.. или жаришь на медленном огне под крышкой..
Элла Скрынник
сорт картошки купили разваристый и/или положили на холодную сковородку.

Советы: перед обжариванием облить кипятком и просушить полотенцем, солить в самом конце обжаривания.
Сначала надо хорошо разогреть жир на сковороде, потом класть картофель. Не кладите много и солите только в конце жарки. Должно помочь. Приятного аппетита!
Может масло машинное
жарь понемногу в большом количестве масла и НЕ НАКРЫВАЙ КРЫШКОЙ! ! типа фри получится
Вы её наверное слишком часто помешиваете и не даете ей поджариться...
Ольга Ларкина
жарьте на большом огне и крышкой не накрывайте, ну и перемешивайте почаще
соли картошку в конце приготовления, а не в начале! с уважением шеф-повар!
варить после кипения нужно 6 минут, а если ты так делаешь, то может тогда просто картошка плохая ((
картошку нужно выкладывать на раскалённую сковороду, предварительно обсушив; жарить на сильном огне до образования корочки, не закрывая; затем посолить, лучок положить и можно закрыть, жарить до готовности!
жарь на большом огне. . кусочки одного размера. . соли в конце.. . не накрывай кришкой. . часто не переворачивай
потому что под крышкой и сырая, ее надо перед жаркой просушить салфеткой и будет хрустящая и поджаристая