Вторые блюда
Если красная картошка для жарки, а белая для варки, то какая для запекания?
Не цвет кожуры является показателем, цвет мякоти, белая более рассыпчата, жёлтая при варке остаётся целой, что удобно при нарезке салатов.
На вкус и цвет .я красную вообще не ем ни в чем
Запекать можно любую
желтая. батат
Картошка различается не цветом кожи, а сортами.
Наталья Шкель
кто то всегда умный попадется сортами ПОНЕМАЕШЬ
По цвету картошку у нас не особо различают. Различают по составу: высококрахмалистая и низкокрахмалистая. То есть твердая и разваривающаяся.
Картошка для запекания может быть любая, но лучше та, которая хорошо разваривается и идет на пюре. То есть для варки. Это если вы её целиком будете есть после запекания. Я лично ем её чайной ложечкой как яйцо всмятку. Но вот если будете её потом после запекания фаршировать, то тогда лучше брать картофель для фритюра - он останется тверды после запекания и удобно вырезать сердцевину.
А цвет картошки на самом деле не имеет значения. Надо просто знать, что картошка условно делится на два вида:
- для фритюра - та которая не разваливается при жарке и будет твердой сколько бы долго ей не варили,
- для пюре - она хорошо разваривается и будет мягкой.
Существуют множество белых и желтых сортов картофеля для фритюра.
И есть розовые сорта для пюре. У нас розовая картошка как раз для варки - она хорошо разваривается и превращается в пюре без комочков легко. А есть еще и белая картошка для пюре.
И у нас фритюрная картошка - это та у которой желтоватая мякоть. Она варится как морковка и свекла - долго и из нее плохо делать пюре - будут комочки и надо протирать через мясорубку. Её используем только в суп и жарим чипсы и картофель фри.
Так что может быть вы в своем вопросе про цвет картошки что то там напутали?
Источник: живу в картофельном регионе.
Вот например как выглядит запеченная твердая картошка - то есть фритюрная.

Источник: живу в картофельном регионе.

Zhanerke ******
А можно по интересоваться? Как именно вы вот это готовили? Пошаговой? Буду благодарен, красиво на фото.
Розовая )
Ни когда не разделяла, что есть из того и готовлю, хоть варить, хоть жарить, хоть запекать...
Это только так говорят . На самом деле и красная сильно бывает разваривается . А запекать лучше ту, которая не превратится в пюре )
Красная
смотря какая вам нравится - рассыпчатая как желтая или липкая как красная
из домашней картошки получится вкусно любое блюдо
Любая подойдет, но способы приготовления могут отличаться
Жёлтая )))
Логика - наше всё
Которую в фольгу завернул
Любая, я пластами нарезаю какая попадется и в духовку