Вторые блюда

Что можно приготовить вкусного из мяса говядины или свинины?

Что то необычное, и в тоеж время простое в приготовлении( насчет овощей и круп всяких-разницы нет что) Только прошу, пожалуйста НЕ из интернета, а то что вы готовили и пробовали..Заранее благодарю!
Не знаю, как точно называется, мама называет это блюдо "азу".
мясо можно любое из перечисленных. Режете тонкими ломтиками, обжариваете с луком, потом ложку столовую муки, перемешиваете, добавряете томатную пасту тоже столовую ложку и порезанные кубиками солёные огурцы, заливаете это сразу кипятком и тушите, пока мясо не станет мягким. Лавровый лист и соль, разумеется. Получается мясо в соусе, подходит к любому гарниру. Объеденье.
Елена Воронова
Лучший ответ
Проще всего-отбивные. Мясо разрезать пластинами толщиной 1см, отбить, посолить, поперчить, обмакнуть в яйце, обвалять в сухарях или в муке . Обжарить на горячей сковороде в растительном масле с двух сторон. Готовится примерно 5-8 минут. Если мясо старое, поэтому жесткое-можно добавить немного воды и потушить под крышкой. Быстро и ооочень вкусно.
ну вы уточните, что за мясо, каждая часть туши идет на свои блюда, что-то лучше просто жарить, что-то печь, что-то тушить.. .
А так - вот пример, берете филе или антрекот говяжий, хорошо отбиваете ломтики, чуть присолить, поперчить, и выкладываете на них свиной или бараний фарш с большим чем обычно добавлением зелени и специй, аккуратно скручиваете рулетики, обжариваете на сковороде, а потом в противень, туда немного воды на дно и в духовку минут на 40.
http://www.say7.info/cook/kitchen/40-Vtoryie-bljuda/ самое простое-это мясо по французски. всегда готовим. тонкими пластинками нарезаем мясо, выкладываем на противень. следующий слой-2-3 луковицы. порезанные кольцами., каждый слой просаливаем. третий слой картошка кольцами и опять подсаливаем и добавляем специи. всё заливаем майонезом (небольшое кол-во) и сверху покрываем тёртым сыром. всё-на 40мин в духовку при 150-160 градусах. Пока сыр не станет золотым. То же можно готовить и с рыбой и с птицей! приятного аппетита!!))
Ирина Иванова
Мясо по-капитански.
Отбить плосконарезанные пласты мяса, положить их на противень, смазанный слегка маслом растит. На мясо положить нарезанный кольцами лук, сверху картофель, тоже нарезанный кружочками толщиной с 1 см, присолить, все это покрыть слоем майонеза и посыпать тертым сыром слегка. Поставить в разогретую духовку и запекать минут 30-40 при t 150-200 градусов.
Очень быстро, немудрёно и главное ВКУСНО!! !
Я всегда это блюдо делаю, оно и как праздничное подойдет и в обыденный день очень быстро готовится.
Не пожалеете !!!
Ekaterina Vakhrunina
Блюда из говядины:
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/beef/
Блюда из свинины:
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/pork/
порезать кусочками, добавить по вкусу специй, залить сметаной, положить в горшочек, посыпать сыром и запечь в духовке
Юлия Чунина
«Хошлома»

Говядина или свинина нарезается крупными кусками (примерно как на шашлык) , куски помещаются в кастрюлю.
Полукольцами нарезается лук– очень много, по весу равному количеству мяса.
Все заливается томатным соком ( летом лучше добавить помидоры) так, чтобы мясо и лук скрылись под слоем сока или помидоров.
Соль, специи по вкусу. Тушить до готовности.
Блюдо по вкусу напоминает шашлык.

Гуляш «Хмельной»

Мелко нарезать 500 г говядины, как на гуляш. В глубокий казан налить немного растительного масла и на сильном огне обжарить мясо. Добавить 2 крупные луковицы, порезанные полукольцами, перец горошком, лавровый лист, немного приправы, соль, 0,5 ст. кетчупа. Все перемешать и залить любым светлым пивом, чтобы все покрылось, убавить огонь и закрыть крышкой. Тушить до готовности мяса на маленьком огне. Периодически помешивая. Добавлять пиво. Берется 1 бутылка пива (0,5л) и добавляется в процессе приготовления. Главное, чтобы блюдо не было сухим. А если добавить почти всю бутылку - получится много густой и ароматной подливы. На гарнир можно подать картофельное пюре, рис.

Проверено лично!
Лодочки из молодых кабачков, фаршированные мясной начинкой
молодые кабачки (цуккини) - 2 шт,
мясной фарш (свинина + говядина) - 300-400 г,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
сыр твердый - 50-70 г,
помидоры - 2-3 шт,
сыр "Моцарелла" - 30 г (по-желанию) ,
зелень петрушки,
оливковое или растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Кабачки вымыть, обсушить и разрезать вдоль на две половинки.
Из каждой половинки при помощи чайной ложки удалить часть мякоти, оставляя слой мякоти ~8-10 мм.
Половинки кабачков смазать внутри оливковым или растительным маслом, выложить на противень срезом вниз и запекать ~10-15 минут при температуре ~180°C.
Приготовить начинку.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Мякоть кабачков нарезать кубиками (использовать часть мякоти) .
На разогретой с оливковым (растительным) маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости ~4 минуты.
Добавить кабачки и обжаривать еще ~5-7 минут.
Переложить лук с чесноком и кабачками в отдельную миску (стараясь оставить в сковороде как можно больше масла) и отставить в сторону.
В разогретую с маслом сковороду, где жарился лук с кабачками, положить фарш и обжаривать, разминая ложкой и перемешивая, ~10 минут, до готовности.
Зелень порубить.
Сыр натереть на крупной терке.
Готовый мясной фарш остудить и перемешать с обжаренными кабачками, зеленью, сыром солью и перцем.
Половинки кабачков чуть подсолить, наполнить фаршем и разложить на смазанном маслом противне.
Помидоры вымыть и нарезать кружками или полукружками.
Разложить помидоры на поверхности кабачков, чуть посолить и поперчить свежемолотым перцем.
Запекать в нагретой до ~180°C духовке ~20-25 минут.
За 2 минуты до готовности кабачки вынуть из духовки, посыпать нарезанной маленькими кубиками моцареллой и вернуть в духовку (вместо моцареллы можно взять тертый на терке твердый сыр) .
Как только сыр расплавится, вынуть кабачки из духовки, дать постоять ~5 минут и подавать, посыпав, рубленой зеленью.
Я обычно беру свинину (потому что она помягче и готовится быстрее) , режу кусочками, выкладываю в сковородку с растительным маслом, обжариваю ( во время жарки добавляю чеснок и немного специй для шашлыка ). Далее добавляю к мясу морковку с луком (можно добавить помидор без шкурки) , все перемешиваю и дальше обжариваю, затем добавляю воду чтоб только-только скрыло мясо и оставляю тушиться на медленном огне на 30-50 минут. По вкусу солю, перчу, перемешиваю, оставляю еще минут на 5. В принципе, вкусное мясо готово (попробуйте мясо должно получиться очень мягким если готово) . А можно добавить еще чернослив (естественно без косточки) и тушить еще минут 10-15. Я такое мясо готовила и дома и на праздничный стол и на работу носила, все оценили. Правда на праздничный стол я делала без помидорки (она кислинку придает - не все ее любят) и если делала с черносливом, то чернослив потом из мяса вилочкой убирала (потому что тушеный чернослив сам по себе не очень, но добавляет пикантность мясу) . Может быть написано много, зато для приготовления такого мяса не требуется много хлопот, а получается очень вкусно. На гарнир можно использовать все что угодно: пюре, греча, макаронные изделия, рис, капуста и т. д.
Говядину нужно готовить по такому же принципу, только дольше где-то 1,5 часа ее надо тушить на медленном огне.
Ингредиенты:

* 1 кг мякоти свинины
* 1 л томатного сока
* репчатый лук 1 шт.
* зелень укропа, петрушка, кинза
* листья китайской капусты
* сыр 200 г
* соль, перец
* растительное масло

Способ приготовления: Мясо нарезать плоскими кусками толщиной примерно до 1 см, промойте и отбейте с двух сторон. В кастрюлю налейте томатный сок, положите туда нарезанный тонкими кольцами лук и мелко нашинкованную зелень, а затем подготовленное мясо. Посолите и поперчите. Кастрюлю поставьте в холодильник на сутки. Поддон духовки смажьте растительным маслом, выложите листья капусты, сверху положите замаринованное мясо. Посыпьте тертым сыром и поставьте в разогретую духовку . Запекайте до готовности.
Зайди по сайту http://www.gourmet.com.ua, для себя я нахожу там всегда что-то вкусненькое
Овощное рагу в сырном соусе со свениной.