ЖАРЕНАЯ СВИНИНА С ОВОЩАМИ
Ингредиенты:
5 ломтиков свиного карбонада, 2 ст. ложки жира, 2 головки лука, 3 стакана бульона, тмин, 800 г картофеля, 6 помидоров, 4 стручка перца, молотая паприка, зелень, соль, перец.
Приготовление
Мясо слегка отбить, обжарить в разогретом жире с обеих сторон до образования светло-коричневой корочки, посыпать солью и черным молотым перцем, выложить на плоское блюдо и держать в теплом месте.
В том же жире подрумянить нарезанный кольцами лук, затем налить горячего бульона и положить разрезанный пополам картофель. Ломтики мяса разложить поверх картофеля и покрыть их нарезанными стручками фасоли, помидорами и приправами. Тушить под крышкой на слабом огне и в духовке до готовности. Выложить мясо на подогретое блюдо, вокруг разложить овощи, соус подать в соуснице.
Посыпать рубленой зеленью петрушки или укропа.
На гарнир можно подать соленые огурцы или салат из маринованных яблок.
МЯСО С ХРЕНОМ ПО-ВЕНСКИ
Ингредиенты:
500 г свинины, соль, 4 горошины черного перца, 1 лавровый лист, немного тимьяна, пучок зелени, 1 луковица, 500 г картофеля, петрушка, тертый хрен.
Приготовление
Мясо залить 1 л горячей воды, добавить соль, перец и прочие пряности, а также лавровый лист и тимьян и варить на слабом огне почти до мягкости. Затем добавить мелко нарубленную зелень, лук и нарезанный кубиками картофель и варить до готовности. Мясо нарезать полосками и приправить хреном.
Картофельный бульон посыпать зеленью свежей петрушки и подать отдельно.
СВИНИНА В ПИКАНТНОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
500 г свинины, соль, 3 горошины перца, 1 луковица, 1 лавровый лист, 4 ст. ложки муки, 1 ст. ложка томат-пюре, 1 ст. ложка горчицы, 1 соленый огурец.
Приготовление
Свинину нарезать кубиками, залить 1,5 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук, лавровый лист и поставить варить до мягкости. Муку развести небольшим количеством холодного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить все количество процеженного бульона. Избыточному количеству жидкости дать выкипеть, после чего соус снять с огня, добавить томат-пюре, горчицу и нарезанный кубиками соленый огурец.
Мясо вложить в соус и подать с отварным картофелем.
Вторые блюда
Как повкуснее пожарить свинину, вырезку? мариновать предварительно или нет если да то в чем?
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинины вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлинее. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Мясная косичка
Лучше запечь в фольге в духовке.
Порезать на куски, отбить и обмакнуть в сбитое яйцо, потом обвалять в муке или панировачных сухарях.
Можно порезать на небольшие кусочки. добавить нарезанный полукольцами лук, майонез. Дать постоять минут 20, обжарить
в майонезе. вредно, но вкусно...
Мариную в пиве с луком и специями.
Ни в коем случае. Мариновать свинину - портить мясо. Это я вам как военный доктор говорю. Жарить с луком и специями натуральными (имбирь, мускатный орех, имбирь, базилик, корень пастернака, паприка) до корочки.
Александра Борисенко
Глупости вы говорите
майонез=горчица и на сковороду-гриль потом соли и перчи.
Свинина по-берлински
Свинину нарезать как на отбивные, только поменьше, слегка отбить, посолить и поперчить. Обжарить до поджаристой корочки до полуготовности. Вынуть. На той же сковороде обжарить несколько луковиц кольцами. На сковороду выложить мясо, на него лук, сверху положить ломтики кисловатых яблок без кожицы (лучше Семеренко) . Тушить под крышкой.
Очень просто и вкусно.