если вы рис добавили варенный то нужно, это для связки
а если сырой, тоне надо, рис и так скрепит форму
Вторые блюда
Нужно добавлять яйца в тефтели с рисом из говяжьего фарша??
Если разваливаются, то да. А вкус яйца не улучшают.
"Ежики" (тефтели с рисом)
500 гр. фарша, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 150 гр. чуть недоваренного риса, 250 гр. сметаны, 4 ст. ложки кетчупа и майонеза, укроп, растительное масло, ароматные специи и соль, перец по вкусу
Лук очень мелко нашинковать
К фаршу добавить рис, нашинкованный лук, выдавленный с помощью чеснокодавки чеснок, яйца, специи, соль. Хорошо перемешать
Укроп мелко нашинковать
Приготовить соус: смешать сметану, майонез, кетчуп (если сметана густая – в соус добавить воды) . Добавить укроп. Соус должен получиться жидковатым
Из фарша сформировать небольшие шарики и выложить в глубокий противень, чуть смазанный растительным маслом
Мясные шарики полить соусом
Запекать в духовке на среднем огне до образования аппетитной корочки (приблизительно минут 40).
Лук очень мелко нашинковать
Укроп мелко нашинковать
Мясные шарики полить соусом
Нет
д а обязательно, не зависимо от того какой рис отварной или сырой, яйцо нужно обязательно, и поверьте мне вкус от этого ничуть не становится хуже! а тефтели получаются красивые, вкусные и очень аппетиные!!!!
Тефтели "Ёжики в сметане"
Очень-очень вкусные тефтельки, рекомендую всем: нежные., сочные, ароматные, просто тают во рту благодаря сметанному соусу.
300-400 г. говяжьего фарша
2 морковки
1 луковица
3 ст. л. риса
1-2 ст. л. сливочного масла
ложка мелкопорубленного черешкогого сельдерея
яйцо
соль
перец 1-2 стакана говяжьего бульона (или горячей воды)
На соус:
3 стакана бульона (или воды)
пол стакана сметаны
зонтик укропа
1 ч. л. сахара
1,5 ст. ложки ложки муки
зелень укропа, петрушки, базилика
1. Сварить рис до полуготовности.
2. Обжарить в сливочном масле лук (если нет свежего сельдерея, то с луком обжарить 1 ст. л. кореньев, если есть, то не надо) :
там же обжарить морковь.
3.Приготовить фарш:
Взбить яйцо, смешать с рисом, овощами и готовым говяжьим фаршем, свежие стебельки (черешки) сельдерея мелко порезать и добавить 1-2 ст. ложки
4.Посолить, поперчить.
5. Сформировать ёжики
6. Выложить на противень, залить до половины водой, накрыть фольгой
и поставить на 180 градусов в духовку на 30-40 минут.
7. Соус:
2 столовых ложки муки на сухой сковороде прокалить немного, пока она не начнёт менять цвет (здесь очень важно не сжечь муку) , добавить поллитра (можно больше) горячей воды или бульона, тщательно размешивая венчиком. чтобы не было комков, добавить полстакана сметаны, чайную ложку сахара без верха. посолить и опустить на пару минут зонтик укропа.
За пять минут до готовности вылить соус в тефтели и дать потомиться.
300-400 г. говяжьего фарша
2 морковки
1 луковица
3 ст. л. риса
1-2 ст. л. сливочного масла
яйцо
соль
На соус:
3 стакана бульона (или воды)
пол стакана сметаны
зонтик укропа
1 ч. л. сахара
1,5 ст. ложки ложки муки
зелень укропа, петрушки, базилика
1. Сварить рис до полуготовности.
там же обжарить морковь.
3.Приготовить фарш:
4.Посолить, поперчить.
5. Сформировать ёжики
7. Соус: