Вторые блюда
Муж был на рыбалке, есть несколько небольших судачков - как лучше приготовить?
Просто пожарь их в муке. Судак - такая вкусная рыба, что не нуждается во всяких изысках!
Судак заливной (colin en gelee)
Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать. Завязать в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 20' или чуть больше в зависимости от величины, опустив резаную на части луковицу, морковку, зелень, лавровый листик, перец и гвоздику. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и доварить бульон, уварив его почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.
Выложить судака в форму, положить туда же фигурно нарезанную морковку, соленый огурец и зелень. Залить бульоном и дать застыть.
1 свежий судак, 1 луковица, 1 морковка, 1 огурец, пучок зелени, 4 перчинки. 1 гвоздика, 1 ч. л. соли
Можно заливать не целого судака, если он крупный, а порционные куски. Тогда головизну и хвост доваривают вместе с бульоном в той же марле.
Вы своими судаками не отвлекайте наше внимание.. . Где вы были в то время, когда муж честно рыбачил? Вот то-то.. . А то судаки-судаки...
Просто потушить с луком и перцем, можно сметану добавить или майонез, мучной соус.
Судачки "А-ля натюрель". Это блюдо очень уважал Стёпа Лиходеев из "Мастера и Маргариты"
на 1 кг судаков: 1 луковица, 1 морковь, 4 яйца, 4 ст. л оливкового масла, 1/2 шт. лимона, петрушка, кинза, базилик, черный и душистый перец, кардамон, крень петрушки или сельдерея, гвоздика, 1 ст. л сахара, 2-3 столовых ложки
Рыбу почистите и как следует промойте, чтобы удалить слизь и пленки. Разрежьте на порционные куски. Порционные куски залейте холодной водой (не слишком большим ее количеством, вода должна только на пол-ладони покрывать рыбу, иначе бульон будет жидким) . Поставьте на огонь кастрюлю, когда вода вскипит, снимите пену и жир. После этого положите в бульон очищенную луковицу небольшого размера, нарезанную крупно морковь (не забудьте почистить ее) , лавровый лист, несколько горошин черного и душистого перца, кардамон, корень петрушки или сельдерея (корни этих пряных трав очень полезны для почек, поэтому не забывайте добавлять их в бульоны почаще) и одну головку гвоздики. Уменьшите огонь, накройте крышкой и варите минут 10.
Желтки вареных яиц (штуки 4) разотрите с 4 столовыми ложками оливкового масла, добавьте сок половины лимона, столовую ложку сахара, 2-3 столовых ложки бульона. Если есть зелень - нарежьте как можно мельче несколько веточек петрушки, кинзы и базилика. Далее все ингредиенты перетираем в ступке (лучше, керамической) . Осталось вынуть наших судачков из бульона, разложить по тарелкам и полить соусом.
Он точно на рыбалке был?? ? Кассовых чеков в пакете нет???
Судак, запеченный с сыром
филе судака - 300 г
сыр твердый тертый - 100 г
масло сливочное - 70 г
зелень петрушки и укропа - 130 г
лук репчатый - 2 головки
маслины - 20 г
оливки - 20 г
лимон - 1 шт
соль, перец черный молотый
Филе рыбы и лук дважды пропустите через мясорубку. Добавьте сыр, размягченное масло, соль, перец и перемешайте. Массу разделите на две части, в одну часть добавьте рубленую зелень. В форму, смазанную маслом, выложите слой с зеленью, а затем - без зелени. Запекайте до готовности. Охладите. При подаче выложите запеченную рыбу на блюдо. Оформите лимоном, зеленью, маслинами и оливками.
филе судака - 300 г
сыр твердый тертый - 100 г
масло сливочное - 70 г
зелень петрушки и укропа - 130 г
лук репчатый - 2 головки
маслины - 20 г
оливки - 20 г
лимон - 1 шт
соль, перец черный молотый
запечь в фольге с луком, сыром и лимоном в брюхе
запеките в духовке!!!