лещ по-казачьи
Ингредиенты:
1 подготовленный лещ. (или карп) ,
пшено или гречка,
лук,
рыбная икра,
растит. масло,
сметана.
Все пропорции регулируются только вашими вкусовыми пристрастиями.
Инструкции:
Любая рыба, приготовленная по этому нехитрому рецепту получаются потрясающе вкусно! С карпом ничуть не хуже. В фарш можно добавлять также и зелень, и чесночок молодой, или обжаренную морковь или тертый сыр. Все, что угодно. Творите!
Подготовленную рыбу натереть солью, перцем.
Приготовить фарш: сварить пшено или гречку в подсоленой воде до готовности, но не разваривая. Отдельно на растит. масле обжарить измельченный лук и рыбную икру (желательно, чтобы каша, икра и лук были в равных количествах!) . Смешать + специи по вкусу, готовым фаршем начинить леща.
Противень обильно смазать растит. маслом, леща смазать маслом, затем сметаной и запекать при 180-190 гр. до готовности. Подавать целиком, аккуратно и незаметно разрезав острым ножом. Украсить свежей зеленью, сбрызнуть лимонным соком по желанию!
Вторые блюда
подскажите как лучше приготовить леща
Рыбник волжский
Раскатать хлебное тесто в два пласта каждый с противень, который смазать постным маслом и постелить первый пласт. Положить на него потрошёного леща с репчатым луком шинкованным и специями (лавр, перец чёрный) – посолить, накрыть другим пластом и края тщательно защепить. В разогретой до 220° духовке 30 минут. Потом вынуть и сверху тесто помазать сливочным маслом и накрыть на полчаса полотенцем. Подав на стол вместе с противнем обрезать края и защипать, снять крышку из теста и резать на куски раскладывать по тарелкам леща. Тесто тоже раздаётся по тарелкам.
Запеченный лещ
Из крупного леща вынимают внутренности, но чешую оставляют. Промыв водой, солят изнутри и натирают чешую солью. Затем посыпают молотым перцем, в брюшину кладут нарезанные луковицы и морковь. Уложив на широкий противень, леща ставят в духовку на 40—50 минут. Леща можно запечь и в собственном соку, если поместить в духовку завернутым в фольге.
Запеченный лещ
лещ - 1 1/2 кг
растительное масло - 3 ст. ложки
уксус - 40 мл
соль
перец черный молотый
зелень петрушки
Подготовленную рыбу посолить и выдержать 30 минут. Запечь рыбу в сковороде с растительным маслом в духовке на среднем огне в течение 1 часа.
Затем готовую рыбу переложить на блюдо, а в оставшийся сок добавить уксус, специи, измельченную зелень, перемешать и полить соусом рыбу.
лещ - 1 1/2 кг
растительное масло - 3 ст. ложки
уксус - 40 мл
соль
перец черный молотый
зелень петрушки
Самое лучшее-это на сковороде !!!-)
Можно котлеты из леща вкусно и без костей. Перекрутить на мясорубке леща на 3 раз, без плавников, головы и хвоста (это всё складываю в уху). В перекрученный фарш добавляю лук мелко шинкованный, соль и перец по вкусу. Формую котлеты, обваливаю их в муке и жарю на раст. масле на сковороде. Вкуснотища.
Лещ фаршированный
Ингредиенты:
• 0,5 кг рыбы
• 100 г сметаны
• 2 ст. л. сухарей
• З00 г каши гречневой
• 100 г сливочного масла
• 1-2 яйца
• 3 моркови
• 0,4-0,5 кг квашеной капусты
• соль
Приготовление
Лещей среднего размера очищают, удаляют жабры, глаза и потрошат через жаберные крылышки. После этого рыбу хорошо промывают, солят и фаршируют гречневой кашей или квашеной капустой. Для этого гречневую кашу перемешивают с рубленым вареным яйцом, жареным луком и сырым яйцом. Квашеную капусту отжимают, добавляют слегка обжаренный лук и тушат с маслом до мягкости. Фаршированного леща поливают сметаной, обсыпают молотыми сухарями с мукой, кладут на сковороду или противень и жарят в духовке, периодически поливая сметаной. При подаче поливают образовавшимся при жаренье соусом.
Золотой лещ по-римски
Ингредиенты:
• 4 золотистых леща (по 300 г)
• сок 1 лимона
• 2 луковицы
• 1 кочанный салат
• 1 ч. л. соли
• свежемолотый белый перец
• 250 мл сухого белого вина
• 300 г лущеного зеленого гороха
• 125 мл сливок
• 50 г сливочного масла
• 2 cm. л. муки
• 2 cm. л. свежего мелко нарубленного укропа
• сливочное масло для противня
Приготовление
Леща очистить от чешуи, при необходимости выпотрошить, тщательно промыть холодной водой, просушить и изнутри сбрызнуть лимонным соком. Лук мелко нарезать, тонко нашинковать кочанный салат. Духовку разогреть до 180 градусов. Противень смазать маслом и посыпать кубиками лука. Распределить полоски салата на кубиках лука; приправить солью и перцем. Сверху положить рыбу и сбрызнуть 2 ст. л. белого вина. Поставить противень в духовку на нижний уровень и готовить 25 минут. Рыбу положить на предварительно нагретую тарелку и держать теплой в выключенной духовке. Рыбий сок от жарки вместе с овощами выложить в кастрюлю, добавить оставшееся вино и горох и тушить под крышкой 5 минут. Затем кипятить смесь в открытой кастрюле 2 минуты. Добавить сливки и варить еще 1 минуту. Масло растереть с мукой, смешать с соусом и варить 1 минуту. Соус приправить по вкусу солью и перцем, полить им золотистого леща и посыпать укропом. Блюдо можно дополнить зеленой лапшой
Ингредиенты:
• 0,5 кг рыбы
• 100 г сметаны
• 2 ст. л. сухарей
• З00 г каши гречневой
• 100 г сливочного масла
• 1-2 яйца
• 3 моркови
• 0,4-0,5 кг квашеной капусты
• соль
Приготовление
Золотой лещ по-римски
Ингредиенты:
• 4 золотистых леща (по 300 г)
• сок 1 лимона
• 2 луковицы
• 1 кочанный салат
• 1 ч. л. соли
• свежемолотый белый перец
• 250 мл сухого белого вина
• 300 г лущеного зеленого гороха
• 125 мл сливок
• 50 г сливочного масла
• 2 cm. л. муки
• сливочное масло для противня
Приготовление