Вторые блюда
как вы готовите фаршированных кальмаров,киньте рецептик,если можно фото?
Чистые тушки фарширую рисом с луком морковью и грибами. Тушу минут 7 и всё.
Елизавета Романова
тушите в сливках?
800 г кальмаров (тушки со щупальцами) , 800 г копченого окорока, 80 г брынзы, 500 г помидоров, 200 г риса, 1 луковица, 6 долек чеснока, 200 г оливкового масла, 200 мл сухого белого вина, 1 ст. ложка муки, 2 лавровых листа, зелень, белый молотый перец, соль
Кальмары очистить, вымыть, обсушить. Щупальца отделить и мелко нарезать. Окорок нарезать маленькими кусочками. Сыр натереть на крупной терке. Лук мелко нарезать, обжарить в 3 ст. ложках оливкового масла. Добавить щупальца, перемешать, обжарить. Всыпать рис, влить немного теплой воды. Тушить, пока рис не станет мягким. Воду подливать по мере необходимости. Готовую смесь снять с огня, добавить окорок, немного измельченной зелени и мелко нарубленного чеснока, сыр, тщательно перемешать. Получившейся начинкой нафаршировать кальмары, отверстия закрепить деревянными зубочистками. Заготовки обвалять в муке, обжарить в горячем масле со всех сторон, выложить в другую посуду. В этом же масле обжарить оставшиеся зелень и чеснок, добавить мелко нарезанные помидоры без кожицы, перемешать, слегка потушить. Затем влить вино, перемешать. В получившийся соус положить тушки кальмаров, накрыть посуду крышкой. Тушить на слабом огне около 20 минут, время от времени встряхивая посуду.
Как варианты для фаршировки
1. мясной фарш с грибами
2. 2 ст изюма+1ст кураги, мелко порезать, смешать с поджаренным луком (3бол луковицы) на пол кило кальмаров. Тушить 40 мин в масле, поливши майонезом, не забыть посолить.
3. крабовым мясом
4. корейская морковь, зелень, немного сыра, майонез, тертый на крупной терке свежий огурчик.
Как варианты для фаршировки
1. мясной фарш с грибами
3. крабовым мясом
Фото, к сожалению нет. Но фарширую на протяжении многих лет рисом с овощами - лук, паприка, морковь.
Мелконарезанные овощи пермешиваю с замоченным рисом. Соль, перец по вкусу.
Дополнительно подаю салат из свежих овощей, заправленный лимоном и рливковым маслом!