Фаршированные кальмары
750 г кальмаров, 200 мл растительного масла, 2 яйца, 50 г муки, 100 г сыра, 150 г шампиньонов, 1 зубок чеснока, 2 ст. ложки сухарей, зелень петрушки, молотый черный перец, соль.
Разморозьте кальмары в холодной воде. Срежьте щупальца, удалите клюв, внутренности и снимите пленку. Чтобы пленка легче снималась, кальмары обливают горячей водой.
Обрезки кальмара нарежьте кусочками, грибы – ломтиками. В сковородке на растительном масле пожарьте нарезанные чеснок и грибы в течение 2 – 3 минуты, снимите с огня. Добавьте 1 яйцо, сухари и натертый сыр, посолите, поперчите. Наполните тушки кальмаров, сколите деревянными зубочистками, обваляйте в муке, макните во взбитое яйцо и обжарьте
Вторые блюда
Как можно приготовить кальмара? Можно, ли его жарить?
Кальмары, жаренные с луком
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары (филе) - 600г
- лук репчатый - 2 шт.
- масло растительное - 4 ст. л.
- зелень петрушки - 1 пучок
- соль - по вкусу.
Лук нарежьте колечками, обжарьте на масле. Филе кальмаров нарежьте соломкой, смешайте с луком и обжарьте в масле еще 2–3 минуты до образования румяной корочки.
Подавайте в горячем виде, посыпав рубленой зеленью петрушки
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары (филе) - 600г
- лук репчатый - 2 шт.
- масло растительное - 4 ст. л.
- зелень петрушки - 1 пучок
- соль - по вкусу.
а помимо жарки вот еще один оригинальный классный рецептик:
2 банки кальмаров в собств .соку слить и нарезать, 500 г креветок сварить и очистить, добавить 2 свежих огурца, 4 яйца, 100 г ананасов и майонез
САмое вкусное порезать кольуами обвалять в муке и жарить, пото взбрызнуть лимоном, обьедение
осле отварки, с лучком!
Можно и варить и жарить, только больше фантазии. Приятного аппетита!
кальмары в кляре
СОСТАВ
тушки кальмаров (без головы и внутренностей) , масло для фритюра
КЛЯР
1 стакан муки, 1/2 ст ложки растительного масла, соль, 1 стакан воды, 2 белка
Кальмаров промыть, вынуть жесткую хитиновую пластинку и при желании снять кожицу.
Положить в кипящую подсоленую воду и варить не более 3-х минут.
Воду слить, кальмаров остудить и порезать на кольца толщиной 3~5мм.
Приготовить кляр.
Кольца кальмаров обмакивать в кляр и опускать в раскаленный фритюр. Обжаривать с двух сторон до зарумянивания.
Кальмары по Сицилийски
500г кальмаров наразанных колечками
2 столовые ложки кедровых орешков
2 чайных ложки каперсов
3 зубчика чеснока, нарезанных на тонкие пластинки
1/2 столовой ложки хлопьев острого перца (я в прошлый раз брала чилли пасту, не менее вкусно) 1/4-1/2 стакана белого вина
1 баночка (~450г) томатного соуса
5 перышек зелёного лука, тонко нарезанных (я просто взяла стебелек зеленого лука)
2-3 столовые ложки оливкового масла (я взяла где-то 1-2 ст. л. )
1/2 лимона
В глубокой сковороде хорошо разогрейте масло. Добавьте чеснок, хлопья перца, орешки и каперсы. Обжаривайте пока орешки не станут коричневыми, минуты 2. Добавьте вино и томатный соус, доведите до кипения. Положите кальмары в соус, хорошо перемешайте и потушите минуты 2-3. Добавьте зелёный лук и мелко порезаную кинзу или петрушку ( а можно и то и другое если есть), выдавите в соус половину лимона (или по вкусу) . Соль по вкусу.
Жареные кальмары
500гр (около того) Кальмары (небольшие) /squid,почистить (если нужно), помыть, и порезать колечками, щупальца оставить как есть
Лимонный сок
Соль/перец по вкусу
Мята сушеная (по желанию)
Мука
Растительное малсо для фритюра
Красный лук и петрушка
Кальмары сложить в миску, посолить/поперчить, добавить сухую мяту и замариноваьт в лимонном соке (полить лимонным соком хорошенечко)
Пусть немного постоит (пока я все остальное делала) .
Масло разогреть в кастрюлке или фритюрнице.
Кальмары хорошо обвалять в муке, остаток стряхнуть и обжарить во фритюре, у меня есть такая штуковина с дрыками, железная, туда ложу кальмары и опускаю в разогретое масло, когда готовы просто вынимаю за ручку.
Сверху на кальмары положить красный лук (полукольца) смешаный с кудрявой петрушкой и ломтик лимона, чотбы можно было полить по вкусу.
Подавать с соусом.
СОСТАВ
КЛЯР
Приготовить кляр.
Кальмары по Сицилийски
500г кальмаров наразанных колечками
2 столовые ложки кедровых орешков
2 чайных ложки каперсов
1 баночка (~450г) томатного соуса
1/2 лимона
Жареные кальмары
Лимонный сок
Соль/перец по вкусу
Мята сушеная (по желанию)
Мука
Растительное малсо для фритюра
Красный лук и петрушка
Подавать с соусом.
kone4no,sna4ala otwarit slegka, potom panirowat, i obgarit s sokom limona,njam njam
Попробуй рецепт "морские кольца"
4тушки кальмаров, 400-600г рыбного фарша, 1-2 помидора, 100г твердого сыра, зелень, растительное масло.
Кляр: 1 стак. муки, 0,5 ст. л. растительного масла, 1 стак. воды, 2 белка, соль.
Приготовить кляр, хорошо перемешав все его компоненты.
Очищенные тушки кальмаров нарезать кольцами, обмакнуть в кляр и обжарить в раскаленном масле 1 минуту.
Кольца разложить на предварительно смазанном противине, в каждое вложить немного рыбного фарша и запечь в течение 8-10 минут. Затем помидор, нарезанный кружочками, уложить на кольца с фаршем, сверху посыпать тертым сыром и рубленной зеленью. Поставить в духовку еще на 5 минут! Приятного аппетита!
Кальмары… М-м-м! Вкусно. Быстро и дешево. Вспоминается одна история десятилетней давности. Пригласила я в гости друзей. Хотела их удивить – порадовать разносолами. Наготовила всего-всего. А на горячее – фаршированных кальмаров. Ели, нахваливали. А после горячего – тишина. То есть, совсем никаких эмоций. Не понравилось? Оказывается, они долгое время жили в Мурманске, и кальмаров ели только в периоды безденежья. Они там были самыми дешевыми. Так что это блюдо для них было как напоминание о не самых счастливых годах жизни. Век живи – век учись.
Для меня же эти головоногие моллюски всегда были деликатесом. Научиться их готовить – проще простого. И калорийность этих блюд невысока. Только вчера их готовила. Сегодня уже с утра звонок: «Дай рецепт. Сочно. Какой соус к ним делала?» . А вот в том-то и секрет – что соуса специально никакого не готовила.
БЕФСТРОГАНОВ ИЗ КАЛЬМАРОВ
Разморозила. Обдала кипятком. Выпотрошила. Удалила хитиновую пластинку. Счистила ножом остатки шкурки. Все. Полуфабрикат готов. На это ушло 7 минут. Заранее почистила луковицу. Пришли гости. Сковорода. Растительное масло. Лук полукольцами. Обжарила. В это время порезала кальмаров кольцами и кусочками. В жареный лук. Соль. Перец. ВСЕ! А теперь самый главный секрет – тушатся кальмары от 4 до 7 минут. Не больше! Вчера томила 4 минуты. Дали сок. Получились нежнейшими. Если добавить сметану или майонез при тушении – получится белый соус. Больше 7 минут тушения – кальмары резиновые. Времени ушло 15-20 минут. Параллельно варился суп и жарилась картошка. Самостоятельное вкусное блюдо.
БЕФСТРОГАНОВ ИЗ КАЛЬМАРОВ