Вторые блюда
Как приготовить вкусно, но не очень калорийно гречневую кашу? что добавить?
Самый первый рецепт приготовления каши гречневой по древнему рецепту - это в горшочке и сверху добавляют мелко порубленное варёное яйцо и протёртые в порошок сушёные белые грибы . Это считается эталоном русской гречневой каши ( без масла и молока ) .
Гречневая каша с маслом
- крупа гречневая (ядрица) - 2 стакана
- соль - 1 ч. л.
- вода - 3 стакана
- масло сливочное - 2 ст. л.
В кастрюлю влить воду, посолить, вскипятить. В кипящую подсоленную воду засыпать гречневую крупу, перемешать, удалить шумовкой всплывшие зерна и, периодически помешивая, варить до загустения 15-20 минут.
Когда каша загустеет, кастрюлю плотно закрыть крышкой, завернуть в газеты и поставить на 1-1,5 часа для упревания.
Перед подачей на стол в кашу положить масло.
Гречневая каша с грибами
300 г грибов
1 стакан гречки
150 г лука
1 зубчик чеснока
растительное масло
соль
Лук нарезать полукольцами, чеснок мелко покрошить.
Грибы нарезать тонкими ломтиками.
На растительном масле обжарить лук и чеснок.
Добавить грибы, жарить 5-7 минут.
Добавить гречку.
Налить 2 стакана горячей воды, посолить.
Тушить до готовности (примерно 15-20 минут) .
- крупа гречневая (ядрица) - 2 стакана
- соль - 1 ч. л.
- вода - 3 стакана
- масло сливочное - 2 ст. л.
Гречневая каша с грибами
300 г грибов
1 стакан гречки
150 г лука
1 зубчик чеснока
растительное масло
соль
Грибы нарезать тонкими ломтиками.
Добавить грибы, жарить 5-7 минут.
Добавить гречку.
Гречневая каша с сыром
Для рецепта Вам потребуются:
- гречка - по вкусу
- сливочное масло - по вкусу
- сыр - по вкусу.
Варят рассыпчатую гречневую кашу. В смазанный сливочным маслом сотейник укладывают слоями кашу и тертый сыр. Сверху также посыпают тертым сыром, поливают растопленным сливочным маслом, подрумянивают в духовом шкафу и подают.
Для рецепта Вам потребуются:
- гречка - по вкусу
- сливочное масло - по вкусу
- сыр - по вкусу.
Готовьте просто на воде, добавьте кубик Магги.
добавь соль и масло
Сварить свеклу, потереть и добавить.
Гречку перебрать (1 стакан) и залить кипятком 1:2 добавив чуть-чуть морской соли. Поставить в тёплое место, дождаться когда гречка полностью распухнет, добавить немного по вкусу мёда. Лучше когда гречка заливается на ночь, утром готов полезный завтрак.
Гречку перебрать (1 стакан) и залить водой 1:2, добавить по вкусу морскую соль и столовую ложку сливочного масла. Варить на маленьком огне до готовности. Получается хороший полезный гарнир, а с чем Вы его будете есть решать Вам, например куриные грудки в сметанном соусе.
Грибы, обжаренные с луком
свиную тушенку
гречневую крупу засыпаешь на пустую сковороду - лучше, конечно. чугуниевую. Поджариваешь крупу до. . ну сама увидишь, чуть темнеть начинает, заливаешь кипяток в сковороду, солишь, накрываешь крышкой и минут 15-20 она на небольшом огне млеет. Усе, готовь ложку!