Вторые блюда

подскажите интересные рецепты горячих блюд.

Кордон блю

Крупное куриное филе режем на две половинки по центральному "шву".
Теперь в каждом филе прорезаем кармашек вдоль всего мяса, стараясь не прорезать насквозь!
Сбрызгиваем лимонным соком и приправляем карри.
Пусть минут 15-20 промаринуется.

Тем временем нарезаем тонко постную ветчину и потолще твердый сыр. Размер должен быть таким, чтобы эта начинка легла внутрь кармашка. не выступая наружу.
Выкладываем по ломтику ветчины и сыра внутрь кармашков. Если края филе свободно сомкнулись, то можете не скалывать зубочистками. Если нет, то лучше сколоть, чтобы расплавленный сыр не вытек.

Делаем тройную панировку.
В одной тарелочке насыпана муку, в другой взбитое яйцо, в третьей панировочные сухари из белого хлеба.
Обваливаем сначала в муке, затем в яйце, потом в сухарях.
Обжариваем на растительном масле с двух сторон. Жарим на среднем огне и под крышкой, чтобы толстая котлета успела прожариться, а сыр расплавиться.

На разрезе он аппетитно начнет вытекать)) )

Сразу же - к столу.
Екатерина Мазанко
Лучший ответ
Генздышки из фарша

Ингредиенты
500 г фарша (любого, по вкусу)
100 г хлеба
200 мл молока
150 г лука
150 г моркови
5 яиц
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Хлеб замочить в молоке.
Смешать фарш и хлеб (хлеб немного отжать) .
Добавить лук, морковь, 1 яйцо.
Посолить, поперчить, хорошо перемешать.
Разделить фарш на 4 части. Из каждой части сформировать "гнездо", выложить на противень, смазанный маслом.
В каждое "гнездо" разбить по 1 яйцу, немного посолить, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.
Наталья Шилова
Жаркое с овощами в глиняных горшочках.
Неожиданно позвонила институтская подружка, мол готовься, через два часа приеду в гости. Она покушать любит, значит надо, что- то готовить. На кухне давно стоят литровые, глиняные горшочки, как украшение, но ведь это посуда, есть повод использовать! Сделаю жаркое из куриного филе, вообще - то для этого подойдет любое мясо и даже рыба, но я буду делать из того что есть у меня в холодильнике.
Для начала нарежу филе на небольшие куски и обжарю его на сковородке в растительном масле, до золотистой корочки. Складываю обжаренные кусочки в глубокую тарелку, посыпаю специями и хорошо перемешиваю. Включаю духовку, чтоб грелась и ставлю чайник. Теперь нужно заняться овощами. Рубленый лучок пассирую с морковкой порезанной тонкой соломкой, на том же масле на котором жарил курятину. Слегка посыпаю сверху мукой, перемешиваю и, добавив немного соевого соуса, оставляю тушиться на маленьком огне. Чищеную картошку, прямо на весу, нарезаю кусочками среднего размера и шинкую немного свежей капусты. Горшочки ошпариваю кипятком из чайника и кладу в них душистое от специй мясо. Поверх него кладу картошку, посыпаю шинкованной капустой и кладу по паре ложек зеленого горошка. В конце кладу тушеные лучок и морковку. Доливаю в каждый горшок по полстакана кипятка, накрываю крышками и ставлю в духовку. При температуре 180-200 градусов будет готово через полчаса. Главное незабыть через пять минут достать горшочки и перемешать жаркое. Вообще - то можно было бы положить баночную кукурузу, сладкий перец, зеленую фасоль и другие овощи, но у меня их нет.
За дверью послышался знакомый голос, это моя боевая подруга не в ту дверь позвонила. Стоят с соседкой, обсуждают жизнь свою тяжкую. Заходи дорогая! Целоваться будем или ты замужем? Тортик бисквитный со сливочным кремом купила, не забыла, что я люблю!
Достал горшочки, снял крышки, и вся кухня наполнилась аппетитным запахом. Давай дорогая сначала покушаем, а потом поболтаем за чашечкой чая с тортиком.
Продукты для супа по - королевски : 1 жареный цыпленок, 6 стаканов мясного бульона, 6 штук сладкого миндаля, 100 г белого хлеба (без корок) , зелень.

Для приготовления супа по – королевски мясо только что поджаренного цыпленка отделите от костей и положите в кипящий бульон. Вырите суп на слабом огне 15 - 20 минут. Мясо выньте, остудите и пропустите через мясорубку с миндалем и смоченным в бульоне хлебом. Добавьте к провернутому мясу цыпленка несколько ложек бульона и протрите через сито в кастрюлю с бульоном. Перед подачей к столу суп прогрейте на водяной бане.
Продукты для запеченной брокколи : 450 г брокколи, 50 мл кетчупа, 125 г сливочного масла, 100 г тертого сыра, соль, перец, 50 мл сливок, 2 помидора.

Для приготовления запеченной брокколи брокколи бланшируйте в течение 1 – 2 минут. Уложите брокколи в форму для запекания, смазанную маслом. Кетчуп смешайте с 200 мл воды и доведите до кипения. Залейте полученным соусом брокколи, добавьте сливочное мало, сливки, немного посолите и поперчите, посыпьте тертым сыром. Запекайте брокколи в заранее разогретой до 250 градусов духовке в течение 12 минут. За 3 минуты до готовности капусту посыпьте мелко порезанными кубиками помидорами.

К столу запеченную брокколи можете подавать со сметаной.

Приятного аппетита!
Мой сын очень любит эти самые куриные наггетсы. В супермаркете мимо заморозок с этим названием спокойно пройти невозможно. Я, как и любая мама, категорически против магазинных полуфабрикатов с мясом . Прочитав состав, возникает много вопросов. Что такое, например, модифицированный крахмал, а про преславутые добавки с буквой Е, я вообще не говорю. Так вот. Решила я сама соорудить эти самые куриные наггетсы. Выношу на ваш суд то, что в итоге получилось.
Итак, я взяла
филе курицы из грудок (для пробы использовала из лотка всего одну штучку) ,
сливочное масло грамм 70,
1 яйцо,
соль адыгейскую,
панировочные сухари,
немного кунжута,
немного овсяных хлопьев.

Филе нарезать кусочками желательно поперек волокон.
Взять 3 чашки и в
1 ой сливочное масло растопить,
во 2-ой яйцо взбить и добавить туда соль,
в 3-ей панировочные сухари смешать с кунжутом и овсяными хлопьями.
Подготовленные кусочки курочки обмакиваем хорошо в масле, потом в панировке, снова в яйце и в опять в панировке. Выкладываем на смазанный сливочным маслом противень. Ставим в духовку около 200 градусов, на 20 минут (зависит от духовки!!!) .
Вот результат

К сожалению, на фотике аккумулятор сел, как всегда, не кстати!! ! Пришлось снять на мобильник, поэтому качество снимка пострадало.. .

А овсяные хлопья можно было чуток измельчить в блендере. Но мне было некогда!! ! Едок требовал ужин в срочном порядке!! !
В следующий раз сделаю побольше и заморожу, чтоб в случае крайней необходимости, можно было вкусно и быстро накормить любимое чадо!!!
Юлия Мотырева
не нужно мучений! ДОМИКИ проще всего и вкусно! картофель и фарш)) ) из картофеля выкалупать сердцевину, так чтоб стенки сотались примерно 0,5 см внутрь фарш запихать)) ) вырезанную сердцевину на протвень с высокими бортами или сковороду вместе с тем домиком. повторяйте процедуру столько раз сколько посчитаете вам нужно)) ) и в духовку под фальгу предварительно залив примерно на 1 см водой со специями, либо на плиту под крышку так же с водой)) ) сверху пока еще не доконца приготовилось советую кетчупа залить как узор "решетка" ))) че слово и вкусно и просто))))
Flame Girl
ХАРЧО
160г репчатого лука, 140г риса, 80г маргарина, 60г томата-пасты, 12г чеснока, кориандр (кинза) , 60г соуса ткемали, 60г зелени петрушки, 2л воды, 320г баранины (грудка)
Баранью грудинку нарезать на кусочки по 25-30г и варить до готовности. Репчатый лук мелко нарубить и пассеровать с добавлением томат-пасты. В кипящий бульон положить промытый рис, лук, томат-пасту и варитьдо готовности. За 5 минут до окончания варки заправить соусом ткемали, толченым чесноком, кориандром, перцем, солью и зеленью.