Мамалыга по-молдавски
Итак нам понадобятся: 1 стакан кукурузной муки или крупы (я брала крупу), 400 гр. свинины, 2 яйца, 50 гр. сливоного масла, 2 ст. л. раст. масла, брынза (можно сыр"фета" или козий сыр) соль, перец. лавровий лист и одна луковица!
нарезаем мясо небольшими кусочками.
Лук-полукольцами.
ставим на огонь кастрюлю с водой, куда бросаем соль, перетс и лавровий лист. после того как закипит-добавлеаем мясо и варим на слабом огне 20 мин.
Лук жарим на растит. масле, затем туда же добавляем 30 гр. сливочного. . жарить до золотистого цвета!
в посоленную кипящую воду струйкой всыпать крупу и очень хорошо мешать, чтоб не образовались комки!!! варить до готовности тщателино помешивая мин25!
Соотношение я брала 3:1,то есть 3 стакана воды на один стакан крупы. но по ходу гтовки будет видно! мамалыга должна получится густая! так что не переборщите с водой! !
Далее, вынимаем мясо из бульона и добавляем в лук!
Жарим2-3 мин на среднем огне, затем понемногу добавляем наш бульон в мясо (по2-3 ст. л. за раз) добавлеаем и тщательно перемешиваем, чтоб не пригорело! пережарить всео до тех пор, пока лук почти не растворится в полученном соусе! примерно вот так!
Посолить, поперчить по вкусу!
На оставшемся слив. масле пожарить 2 яйца.
Kак я уже говорила, Кашица должна получится густой!!! так Что берём тарелку или доску и просто переворачиваем кастрюльку на неё верх дном. таким образом у нас получится округленная верхушка (я использовала для формы просто мисочку, смазала её маслом и просто кашу придавила и прировняла, а затем вывалила на доску (так как кастрюлька у меня обычная, а в Молдавии у нас дома был чугунок, и донышко у него шарообразное) .
Всё выложить по тарелочкам: Мясной соус, брынзу измельченную, и яйца!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Вторые блюда
какие национальные блюда вы любите и умеете готовить?
Манты.
Манты, пельмени плов, шашлык, бешпармак, куырдак.
плов (узбекистан) , сало (украина) , пельмени (россия ) пасту (италия )
Блинчатый курник. Тот, что на Руси на свадьбы подавлся.
бесбармак, манты
Литовские
Российские
Беларусские
Украинские
Итальянские
Кавказские
Рецептами могу поделиться - пишите .
Российские
Беларусские
Украинские
Итальянские
Кавказские
Рецептами могу поделиться - пишите .
Гедлибже из курицы
Выборы в смятку с напитком от слюны Верховной Рады.
Треугольники с гусятиной и картошкой!
Люблю и умею готовить вареники. Хотя не считаю себя украинкой.
сало с уксусом
люблю готовить и кушать палов и японские сушки, простой борщь обожаю
макароны варить
Русскими нацинальными считаются все блюда, состоящие из блинов. И потому мне очень нравится готовить блинный пирог с мясом. Нужно испечь тонких блинчиков, сделать фарш среднего размера из варенного мяса (я делаю половина куриного, половина свиного) , добавить в фарш жаренный лук. Затем положить в разъемную круглую форму блины таким образом, чтобы выглядело как цветок: по бокам лепестки, а в центре круг, затем слоями выкладывать блины и начинку, а затем лепестками завернуть внутрь и сверху положить еще один блин. Потому в духовочку на 15 минут и готов прекрасный пирог (чем-то похож на лазанью) .
А также итальянское блюдо Спагетти а-ля карбонара:
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/carbonare.shtml
единственное, что в том рецепте сильно много спагеттей для остальных ингридиентов. Лучше делать либо в половину меньше спагеттей, либо в половину больше остального.
замечательное блюдо!
бешпармак) ) Казахское национальное блюдо! Очень вкусное!
пельмени уральские, пироги (курники и рабники) , блины с начинкой и без нее, квас, морс, кисель, наливки и настойки, кашу гурьевскую, домашнее жаркое с картошкой, рассольник, щи, борщ украинский, галушки, вареники с вишнею