Семга в апельсиново-горчичном соусе
на 4 стейка из семги: - сок 2 апельсинов - 4 ч. л. сладкой горчицы с зернышками (у меня: Kamis французская) - 2 ст. л. оливкового масла. Все это хорошенечко смешать, и.. . собственно, на этом приготовление почти и закончилось. :) Осталось только сформировать из фольги, сложенной в три слоя, "корытце" для каждого куска семги, налить на дно по паре столовых ложек соуса, положить рыбу, и сверху - снова 2 столовые ложки. Посыпать сушеной или молотой паприкой (сушеная наряднее, но у меня была только молотая) . Выложить на противень, и в духовку на 15 минут. Пока семга запекается, на гарнир можно приготовить жареные томаты (порезать помидоры толстыми кружочками и обжарить с двух сторон на оливковом масле) . Готово. :)
Вторые блюда
У кого сегодня Рыбный день? Поделитесь рецептиком .
Котлеты из судака фаршированные
- судак - 100г
- мука - 1 ч. л.
- грибы свежие - 20г
- сухари молотые 15, яйцо 1/4 шт. , соус молочный 75, жир для жаренья 20, соль, перец черный молотый.
Филе судака нарезать широкими тонкими кусками, слегка отбить, на куски рыбы положить густой молочным соус, смешанный с мелко рублеными грибами, посыпать солью, перцем, свернуть в рулетики, обвалять в муке, смочить во взбитых яйцах, запанировать в сухарях и жарить во фритюре. При подаче полить котлеты растопленным сливочным маслом; отдельно подать томатный соус. Гарнировать жареным картофелем и зеленым горошком.
- судак - 100г
- мука - 1 ч. л.
- грибы свежие - 20г
Рыбная запеканка
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба - 500г
- картофель (вареный) - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- помидор (дольками) - 1 шт.
- яйцо (взбитые) - 2 шт.
- сельдерей (наруюленный) - немного
- сливочное масло - 50г
- хлебные крошки - 30г
- соевый соус - 1 ст. л.
- молоко - 1 стакан
- соль, перец - по вкусу.
Промыть куски рыбы и отварить в 1 чашке воды, добавив соевый соус, соль и перец. Снять с огня, а когда остынет, осторожно достать рыбу. Смазать жиром противень, посыпать хлебными крошками. Нарезать на кусочки очищенный картофель, лук и помидоры. Посыпать их перцем и солью.
Уложить картофель и куски рыбы попеременно с луком и помидорами. Полить молоком или рыбным бульоном и взбитыми яйцами, посыпать хлебными крошками и нарубленным сельдереем. Запекать в духовке 45 минут при умеренной температуре.
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба - 500г
- картофель (вареный) - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- помидор (дольками) - 1 шт.
- яйцо (взбитые) - 2 шт.
- сельдерей (наруюленный) - немного
- сливочное масло - 50г
- хлебные крошки - 30г
- соевый соус - 1 ст. л.
- молоко - 1 стакан
- соль, перец - по вкусу.
Салат "ВЕТЕР С МОРЯ" . Рыба 200- 300 г, 2 луковицы, 6 яиц, 80 г охлажденного сливочного масла, 150- 200 г твердого сыра, майонез. ДЛЯ МАРИНАДА :1 ст. воды, 0,5 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, 2 ст. л. 6 % -ного уксуса. Приготовить маринад : вскипятить воду с солью, сахаром и уксусом, охладить. Лук нарезать тонкими полукольцами и ошпарить кипятком, откинуть на дуршлаг. Чуть теплым маринадом залить лук и оставить минут на 20- 30. Яйца и рыбу отварить. Белки яиц натереть на крупной терке и выложить на дно салатника, затем - слой лука, потом - слой отварной рыбы, порезанной кусочками. Следующий слой - сливочное масло, порезанное тонкими ломтиками, затем - слой сыра, натертого на крупной терке. Салат обильно полить майонезом и посыпать яичными желтками.
Галия Мухамадьярова
Спасибо, а на горячее?
Селедочка под шубой.
Пару дней назад, позвонил мой белорусский друг. Сказал, что будет проездом в Москве и заедет ко мне с подарками. «Сготовь – говорит - мне селядзец пад футрам» . Лет пятнадцать назад, я угощал его своей селедочкой под шубой. До сих пор помнит! Еще с вечера, я сварил одну большую картофелину, одну морковку и пару яиц, а свеклу сварил в отдельной кастрюле. Вынул из воды и оставил остужаться. Поутру начинаю готовить, что бы к вечеру было готово. Головку репчатого лука мелко рублю и заливаю кипятком, пусть постоит пять минут, потом откину его в дуршлаг и ополосну холодной водой. Овощи чищу, картошку и морковку режу маленьким кубиком, а яйца и свеклу тру на крупной терке. Все раскладываю по отдельности в мисочки. В свеклу добавляю немного растительного масла и слегка подсаливаю, остальное смешиваю с небольшим количеством майонеза. В картошку щедро кладу рубленый укроп, а в морковку добавляю немного кислого яблока, порезанного кубиком. Даже по отдельности уже вкусно! Жирную селедку, пряного посола, очищаю от костей, снимаю с нее шкурку и тоже режу кубиком. Можно выкладывать. Для этого беру селедочницу, можно взять и круглую тарелку, но я хочу селедочницу! Сначала кладу слой картофеля, поливаю растительным маслом и поверх половину лука. Теперь селедочка, а сверху вторая половина лука. Следующий слой яичко, а на него ляжет морковка с яблочком. Каждый слой нужно хорошенько примять ложкой, хотя можно и руками. Получившийся пирог обмазываю свеклой и тоже тщательно приминаю. Осталось щедро намазать майонезом. На пять минут ставлю мое творение в морозильник, а потом переставляю в холодильник. Там оно должно простоять не менее трех часов, а лучше больше.
Так и хочется попробовать, а друг все не едет! Вот, звонит в дверь. Привез четверть брусничной настойки от своей деревенской бабули. Эх, погудим ночью. Ничего закуски хватит.
Недавно жарила селедку по этому рецепту, да именно селедку, нисколько не воняет, горячая обалденная была, правда у меня не было соевого соуса, имбиря, красного перца (посыпала черным) и горчицы, и получилась она не жареной, а больше тушоной.
"Жареная селедка по-вьетнамски, запахом которой пугают иностранцев, на самом деле вкуснейшее блюдо. Тому, кто решится освоить его, местные повара рекомендуют сделать в свежем селедочном филе надрезы и смазать его ароматной пастой, приготовленной из соевого соуса, горчицы, раздавленного чеснока, мелко нарезанного лука, имбиря, небольшого количества уксуса и красного перца. Селедке дают полежать под этим маринадом минут 15 и слегка обжаривают на жаровой сетке. Доводят до готовности в сковороде под крышкой. "
Ссылку на сайт потеряла, есть только в другом компьютере.
РЫБА В ГОРШОЧКЕ.
500 г морской рыбы,
1 луковица,
сливочное масло или маргарин,
2-3 картофелины,
1-2 ст. л. томата-пюре,
2 небольших соленых огурца,
2-3 ст. л. сливок,
красный перец на кончике ножа,
2 ст. л мелко нарубленного зеленого лука,
1 ст. воды.
Лук мелко порубить, обжарить в масле. Положить в горшочек, добавить перец, воду, сырой картофель. В духовку. Когда картошка станет мягкой, можно влить еще немного воды, добавить томат, нарезанные ломтиками огурцы и рыбу - кубиками. Посолить, влить сливки, закрыть крышку, тушить до готовности. Перед подачей посыпать зеленым луком.
500 г морской рыбы,
1 луковица,
сливочное масло или маргарин,
2-3 картофелины,
1-2 ст. л. томата-пюре,
2 небольших соленых огурца,
2-3 ст. л. сливок,
красный перец на кончике ножа,
1 ст. воды.
под маринадом, по польски
Быстро и просто!
1) Филе рыбы (желательно горбуши какой-нить) режем кусками и обжариваем в панировочных сухарях по 2 минуты с каждой стороны. + соль/перец
2) Берем 5 яиц взбиваем и дабаляем в них 200 грамм тертого сыра (лучше всего Российского) - смешиваем+соль/перц по вкусу
3) Рыбу выкладываем в форму для запекания и заливаем яйцами с сыром
В духовке готовим 20 мин при 180 градусах.
Получается вкуууууууусно! Едят даже те, кто рыбу не любит))
Свежемороженую сельдь или салаку почистить, отрезать голову и хвост, удалить хребет и кости так, чтобы по спинке обе половинке остались вместе. Лук нарезать полукольцами, помять его с солью (чтобы стал мягче) и добавить 1 сырое яйцо, перец.
Уложить лук между половинками рыбы, обвалять её в муке с солью, обжарить в растительном масле до золотистой корочки.