в трехлитровую банку порезала крупно картошку, лук, морковку, перчик болгарский, помидорчики, посыпала приправкой, сверху положила нарезанных окорочков, обваленных в майонезе с чесноком и приправах, чуть посолила, закрыла стеклянной крышкой и в духовку на 1,5 часа.. . (иногда вместо майонеза и приправ сыплю заправку от магги для сочной курицы с чесноком)
Куриные желудочки (пупочки) , в сливочном соусе
Рецепт довольно простой. Ощищенные и хорошо промытые пупочки, варим 1 час. После сливаем воду. К этому времени, пока пупочки варились. На сковороде обжариваем реп. лук и морковь. Когда овощи готовы, выкладываем пупочки, тушим 2-3 мин. , добавляем соль и чили перец, а затем сливки 10% ( люблю " Домик в деревне"), еще немного потушить. добавить зелень. готово.
Так же делаю кур. сердечки, только варю меньше
КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ
4-5 средних картофелин, 100г сыра, 100 г сметаны, 100 г сливочного масла, соль по вкусу.
Картофель вымыть, очистить, порезать и слегка обжарить
на сливочном масле в течение 7-1 О минут, предBapиTeльHo
посолив. Сверху полить сметаной и посыпать
натертым на крупной терке сыром. Поставить в духовку на 10 минут при температуре 200 ОС, пока сыр
не зарумянится.
суфле "птичий дворик"
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Фарш залить молоком на один час, периодически перемешивая. Это непременное условие приготовления суфле, вы сами увидите, как фарш набухает и становится пышным. Лук нарезать небольшими кусочками и обжарить, 3 яйца взбить, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить зелень и муку. Отварить, остудить и очистить 6 яиц.
На противень выливаете половину фарша, потом выкладываете вареные яйца, заливаете оставшимся фаршем. Ставите в духовку на 40 минут. Получается необыкновенно нежное, воздушное суфле. Вместо куриного фарша можете использовать любой мясной.
Вторые блюда
Подскажите пжл быстрое простое и не дорогое второе блюдо, спасибо огромное
Поджарить лук с морковкой, добавить пару ст. ложек воды, 2 ст. л. томат-пюре. Сардельки нарезать кубиками, тушить в приготовленном соусе 10 мин. В конце добавить измельченный чеснок (2 зубка) , посолить по вкусу и положить 2 ч. л. сахара. Минутку протушить все - и готово.
На сухую разогретую сковороду высыпать 1 стак. манки, Постоянно перемешивая ложкой, поджарить ее до золотисто-коричневого цвета. В это же время поставить на огонь кастрюлю с 2 стак. холодной воды и 1 ч. л. соли. Как вода закипит, а крупа прожарится, - снять кастрюлю с огня, поставить ее в мойку, ссыпать в кипяток всю крупу, помешивая ложкой (осторожно - все очень горячее!!) . Добавить 2 кусочка масла сливочного, перемешать тщательно. Закрыть кастрюлю крышкой и укутать на 10 мин. полотенцем.
Получается вкусное жаркое из сарделек под соусом с рассыпчатой манкой.
Сосиски с макаронами :)))
Запеченная курица с пюре :)))Супер-любимое блюдо с детства
Макароны по флоцки
Рыба по-монастырски
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• по 250 г филе форели и окуня
• 240 г свежих грибов
• 1 луковица
• 1 яйцо
• 800 г картофеля
• 25 г сыра
• 40 г сливочного масла
• 140 мл растительного масла
• 500 г сметаны
• 1 ст. л. муки
• несколько веточек эстрагона для украшения
Приготовление
Картофель нарезать соломкой, обжарить на 1/2 растительного масла. Яйцо сварить вкрутую, очистить и нарезать ломтиками. Грибы нарезать ломтиками, луковицу - мелкими кубиками и обжарить в растительном масле. Сыр натереть на терке. Муку обжарить на сковороде, смешать со сметаной, добавить сливочное масло и довести до кипения. Рыбу нарезать на порционные куски и обвалять в муке. В форму уложить рыбу, картофель, грибы, лук, яйцо. Залить сметанным соусом, посыпать сыром. Запекать в духовке 30 минут при 200 градусах. Готовое блюдо украсить веточками эстрагона.
Форель в шампанском
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 200 г холодного сливочного масла
• пучок петрушки
• 3-5 веточек тимьяна
• 2 свежих розовых форели (потрошенных, по 550 г)
• соль, молотый кориандр (или белый перец)
• 1 бутылка шампанского
• 1 ст. л. муки
• 4 свежих яичных желтка
• 1 ст. л. уксуса из старого белого вина (или сок 1/4 лимона)
• 1-2 ст. л. сметаны
Приготовление
Взять 1 ст. л. сливочного масла и смазать форму для выпекания (достаточно просторную для 2 рыб) . Разогреть духовку до 175 градусов. Зелень промыть, отряхнуть от воды, отделить листочки и посыпать на дно формы. Форель промыть, обсушить, посолить и посыпать кориандром с наружной и внутренней стороны. Положить рыбу в форму. Растопить на слабом огне 3 ст. л. сливочного масла, полить им форель. Поставить форму в духовку. Через 5 минут влить в форель 1/8 л шампанского и выпекать дальше в течение 15-20 минут. Поливать форель рыбным отваром. Для соуса раскалить в кастрюле 1 ст. л. сливочного масла и обжарить муку, при постоянном помешивании, в течение 1-2 минут на слабом огне. Влить 1/4 л шампанского и кипятить 10 минут на слабом огне. Духовку выключить, рыбу пока не доставать. Процедить рыбный отвар, добавить его в соус и прокипятить на сильном огне, чтобы выпарилось около 4 ст. л. Взять яичные желтки, уксус, сметану и 2-3 ст. л. шампанского, все перемешать и добавить в соус. Нарезать кусочками 50-70 г сливочного масла и порциями, разогрев на слабом огне, взбивать венчиком, добавляя в соус, пока он не будет как крем. Посолить. С форели снять кожицу. Выложить форель на подогретое блюдо и полить соусом. Подать на стол можно с паштетом из сельдерея.
Лососина с зеленым щавелевым маслом
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 1 пучок щавеля
• 125 г размягченного сливочного масла
• сок и тертая цедра 1/2 лимона
• соль, свежемолотый белый перец
• 1 щепота молотого кмина
• кайенский перец
• 4 стейка из лосося (по 180-200 г)
• 2-3 ст. л. растительного масла
Приготовление
Вымыть холодной водой щавель, обсушить его, отделить листочки от черешков, отложив несколько листочков с черешками для украшения, остальные мелко нарубить. Смешать сливочное масло с соком и цедрой лайма, солью, свежемолотым белым перцем, кмином и кайенским перцем, добавить щавель. Масло выложить на пищевую полиэтиленовую пленку или фольгу, скатать при помощи пленки в колбаску диаметром 3 см и положить в холодильник (или ненадолго в морозилку) . Вымыть холодной водой рыбные стейки, обсушить их, посолить и поперчить. Разогреть на сковороде растительное масло и обжарить в нем стейки (с каждой стороны по 2-3 минуты) , затем разложить по предварительно нагретым тарелкам и украсить листочками щавеля. Подавать на стол с кружочками зеленого масла.
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• по 250 г филе форели и окуня
• 240 г свежих грибов
• 1 луковица
• 1 яйцо
• 800 г картофеля
• 25 г сыра
• 40 г сливочного масла
• 140 мл растительного масла
• 500 г сметаны
• 1 ст. л. муки
Приготовление
Форель в шампанском
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 200 г холодного сливочного масла
• пучок петрушки
• 3-5 веточек тимьяна
• 1 бутылка шампанского
• 1 ст. л. муки
• 4 свежих яичных желтка
• 1-2 ст. л. сметаны
Приготовление
Лососина с зеленым щавелевым маслом
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 1 пучок щавеля
• 125 г размягченного сливочного масла
• сок и тертая цедра 1/2 лимона
• соль, свежемолотый белый перец
• 1 щепота молотого кмина
• кайенский перец
• 4 стейка из лосося (по 180-200 г)
• 2-3 ст. л. растительного масла
Приготовление
Снежана Кабдуллина
простите,это что у вас простые и недорогие блюда?
гречка тушеная с тушенкой или с луком и грибами - дешево и сердито, но вкусно
Тонкими пластинками нарезать белое мясо (грудка) курицы или индейки, посолить, поперчить обмакнуть в кляр (мука, яйцо, немножко молока или воды) и поджарить. Быстро и вкусно и недорого: -)) А на гарнир что уж захотите: макароны или пюре картофельное. Приятного аппетита!