Вторые блюда

Голубцы ленивые

1 луковица
1 морковь
300г фарша
0,5 кг капусты
3/4 ст. риса
1 ст. л. том. пасты
100гр воды

На сковороде поджариваем на раст. масле лук и морковь. После ложим фарш и обжариваем до тех пор, пока вода не испарится, а мясо не подсохнет. Затем мелко порезанную капусту перемешиваем с содержимым сковородки и подливаем немного масла. Время от времени помешиваем. А тем временем, пока это жарится, отвариваем рис до полуготовности в большом кол-ве воды (мин 15) и откидываем на дуршлак. Когда капуста немного полжарилась, сверху выкладываем ровномерно рис (не перемешиваем) . Закрываем крышкой и 20 мин на самом слабом огне тушим. Потом солим, и добавляем том. пасту разбавленную водой и всё перемешиваем. Снова под крышку ещё на 20 мин.
)!
))Ok$@na)) !!!
Лучший ответ
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
Ингредиенты:
Фарш мясной ассорти 250-300гр.
Морковь 250гр (3-4 средние морковки)
Лук репчатый 2шт.
Рис 100гр
Томатная паста 2 ст. л.
Капуста белокачанная 0,5-0,7кг.
Лавровый лист 1-2шт.
Черный перец горошком 7-10 шт
Сушеный укроп.
Черный перец молотый, соль - по вкусу.

Способ приготовления:
Фарш лучше брать из равных долей говядины и жирной свинины. В фарш добавляем тертую на крупной терке морковь, нарезанный кубиками лук и промытый рис. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Капусту нарезаем кубиками около 2х2 см.
Ставим казанок на огонь, на дно льем немного рафинированного подсолнечного масла. Выкладываем слой капусты 2см. Приблизительно такой-же по толщине слой фарша, опять капусту и т. д. Верхний слой - тоже капуста. Немного утрамбовываем и заливаем соусом - водичка, томатная паста, соль, перец, лавровый лист, укроп.
Тушим до готовности риса. Смачного!
0,5 кочана капусты,
0,5 кг. фарша,
2-3 моркови,
1 луковица,
1 стакан риса,
1 яйцо,
1-2 пачки сметаны (по 250 гр) ,
1-5 ст. л. томатной пасты или любого томатного соуса (любимого) ,
1-2 ч. ложки муки,
соль,
специи по-вкусу.
Включаем (или поджигаем) духовку для прогрева. Рис заливаем холодной водой (примерно 1 см. сверху) , ставим на огонь, закипит - солим по-вкусу, когда вода с поверхности уйдет - выключаем, пусть стоит - ждет.
Все ингредиенты (кроме риса, естественно) пропускаем через крупную мясорубку (у меня электрическая) , добавляем в полученную массу рис (можно неостывший) , яйцо, соль, специи любимые, лепим крупные котлеты, укладываем в слегка смазанный противень (или что-нибудь подобное) с высокими бортиками.
Сметану разводим кипяченой водой (1:1), добавляем томатную пасту или соус, муку, солим-перчим по-вкусу (если нужно) , заливаем голубцы, ставим в духовку (прим. 180-220)на 15-25 мин. Лучше, если соуса будет много (количество увеличивается смесью сметаны с водой).
Юлия Рахматова
Отварить рис, приварить шинкованную капусту, лук (можно поджарить) фарш, соль, специи Все тщательно перемешать Скатать колобки и залить соусом Соус-майонез+томат (можно кепчуп) +вода Специи по вкусу Или Сметана+томат ( кетчуп) +соевый соус +вода Поставить в духовку на 180 гр До готовности Продукты берутся произвольно
Елена Котляр
Очень люблю. Угощаете?
И пельмени есть такие же...:)
Елена Колтович
Пожарить шинкованую капусту с луком, остудить. В фарш добавить специи, капусту и прокрученую тыкву ( предлагаю такой вариант, сегодня сама попробовала) , яйца, чеснок и всё перемешать. Слепить котлеты и выложить на противень (смазаный маслом) . Заливка: сметана или майонез, томат паста, специи для мяса, соль, перец, чеснок, вода. Всё смешать и залить голубцы. Поставить в духовку до готовности. Очень вкусно получилось. Если не хотите с тыквой, то вместо нее добавте рис, отвареный до полуготовности.
Женька Стасюк
Я так готовлю быстро и вкусно!
Капусту обжарить с морковкой, фарш обжарить с луком и приправами, все сложить в латку и перемешать с сырым рисом, залить водой, 2 ст. л. томатной пасты, приправы, обязательно лавровый лист, соль. И тушить до готовности. В конце зелень и чеснок.
Есть со сметаной или майонезом.
Zamir Jenishbekov
И что? Я люблю всякие и ленивые и трудолюбивые .
Мисс Загадка
1кг фарша
200г капусты
0,5 стакана длиннозерного риса
1 морковь
1 желтый сладкий перец
2 луковицы
1 яйцо
150мл сметаны
3 ст. л. растить масла
1 ст. л муки+для обваливания

Одну луковицу очистить, разделить на 4 части и прокрутитьчерез мясорубку с фаршем. Добавит яйцо и перемешать
Рис отварить до готовности. Добавить его в фаш и перемешать
Капусту нарезать мелкими кубиками, залить горячейводой, довести до кипения, варить 3-4 мин, добавить в фарш. Все тщательно перемешать. Сформировать небольшие котлетки обвалять в муке. Разогреть сковороду с маслом и обжарить котлетки с двух сторон, по 5-6 мин на каждой стороне.
Приготовить соус. Перец почистить, лук и морковь то же. Перец и лук мелко порезать, морковь натереть на терке. Разогреть оставшееся масло 1ст л в глубоком сотейники и обжарить овощи 5-6 мин. Добавить 1ст. л. муки, сметану и 0,5 стакана воды, тушить на небольшом огне 5-6 мин.
Разогреть духовку до 170 градусов. Голубцы переложить в форму для запекания и залить соусом. поставить в духовку 35-40мин.
Капусту нашинковать средне в нее добавит фарш, лук, морковку, масло и томат! Все и тушить! Лук, марковку обжарить с таматом!
Татьяна ........
Состав

фарш - 500г,
рис - 0,5 стакана,
лук репчатый - 1шт,
капуста - половинка небольшого качана,
яйца - 1-2шт,
геркулесовые хлопья,
соль, перец,
мука,
томатная паста

Приготовление

Рис отварить до готовности.
Пол кочана капусты разрезать на 3-4 части и отварить в кипящей воде ~5мин. Затем капусту прокрутить на мясорубке или промолоть в комбайне.
В фарш добавить отваренный рис, пропущенную через мясорубку капусту, тертую на мелкой терке луковицу, яйца, соль и перец.

* также в фарш можно добавить пару горстей геркулеса (геркулесовые хлопья)

Фарш хорошо перемешать руками и сформировать большие котлеты.
Котлеты обвалять в муке и обжарить на разогретой с растительным маслом сковороде с двух сторон до образования румяной корочки.

Когда корочка образуется, добавить в сковороду томатную пасту, долить воду, чтобы вода почти полностью покрывала голубцы и тушить на среднем огне до готовности. Подавать со сметаной.

* голубцы, также можно запечь в духовке: смазать форму для запекания маслом, выложить обжаренные с двух сторон голубцы, залить соусом из томатной пасты, сметаны и воды и запекать до готовности

* есть еще один вариант ленивых голубцов: фарш смешать с прокрученной на мясорубке отваренной капустой и промытым рисом, посолить, поперчить. Все положить в утятницу, добавить томатную пасту и воду. Тушить до готовности, периодически помешивая, чтобы не пригорело. Подавать со сметаной.