ничего проще! :
Порезать, сверху полить лимонным соком, посолить, специи по вкусу, выложить на дно протвеня, засыпать кольцами лука, залить майонезом, засыпать тертым сыром и в духовку!
Вторые блюда
Купила две форелинки, вот думаю, что бы забацать? Подскажите рецептик, плизз
Форель в фольге
2 форели; Голову и хвостовой плавник не срезать!
1 лимон;
4 помидора;
1 пучок молодого репчатого лука;
1 пучок петрушки;
Базилик;
Эстрагон или тархун;
Чеснок (1 зубчик) .
С помидоров снять кожицу, разрезать их на четрые части и вынуть семена.
Очищенный и промытый молодой репчатый лук нарезать тонкими колечками.
Порубить петрушку.
Отделить от стебельков листики базилика и эстрагона и тонко нарезать.
Мелко порубить чеснок. Выжать лимон.
Подготовить два достаточно больших куска алюминиевой фольги, чтобы завернуть в них форель. Если форель будет подана с отварным картофелем и петрушкой, то приготовление гарнира нужно начать примерно за 45 минут до еды (пока форель запекается в духовке) .
Осторожно сделать разрез на брюшке (снизу вверх) . Не повредив желчный пузырь, вынуть внутренности. Форель тщательно промыть под струей холодной воды. Нагреть духовку до 200 градусов. Смазать фольгу сливочным маслом (2 ст. л) . Сбрызнуть форель внутри лимоном. Посолить, поперчить. В брюшко заложить куски помидоров и чеснок. Следующим слоем - колечки репчатого лука. Разложить на рыбе масло кусочками (2 ст. ложки) и зелень. Соединить края фольги сверху и завернуть концы. Положить в духовку на решетку и запекать около 30 минут. Для стола сделать надрез вдоль спинки и отделить филе.
Гарнир: отварной картофель с петрушкой
750 г очищенного и вымытого картофеля положить в кастрюлю и залить холодной водой. Слегка подсолить, закрыть крышкой. Вскипятить на сильном огне, потом переключить конфорку на нижнее деление. Варить около 20 минут. Проба на готовность: деревянная спица должна легко входить в мякоть. Слить воду. Нарубить пучок петрушки. 50 г масла растопить в маленькой кастрюльке на среднем огне. Нарубленную петрушку засыпать, а растопленное масло залить в кастрюлю с готовым картофелем и легко перемешать.
1 лимон;
4 помидора;
1 пучок молодого репчатого лука;
1 пучок петрушки;
Базилик;
Эстрагон или тархун;
Чеснок (1 зубчик) .
Порубить петрушку.
Мелко порубить чеснок. Выжать лимон.
Гарнир: отварной картофель с петрушкой
"Форель в фольге"
2 форели (голову и хвостовой плавник не срезать), 1 лимон, 4 помидора, 1 пучок молодого репчатого лука, 1 пучок петрушки, базилик, чеснок (1 зубчик) .
1. С помидоров снять кожицу, разрезать их на четрые части и вынуть семена.
2. Очищенный и промытый молодой репчатый лук нарезать тонкими колечками.
3. Порубить петрушку.
4. Отделить от стебельков листики базилика и тонко нарезать.
5. Мелко порубить чеснок. Выжать лимон.
6. Подготовить четыре достаточно больших куска алюминиевой фольги, чтобы завернуть в них форель.
Если форель будет подана с отварным картофелем и петрушкой, то приготовление гарнира нужно начать примерно за 45 минут до еды (пока форель запекается в духовке) . Осторожно сделать разрез на брюшке (снизу вверх) . Не повредив желчный пузырь, вынуть внутренности. Форель тщательно промыть под струей холодной воды. Нагреть духовку до 200 градусов. Смазать фольгу сливочным маслом (2 ст. л) . Сбрызнуть форель внутри лимоном. Посолить, поперчить. В брюшко заложить куски помидоров и чеснок. Следующим слоем - колечки репчатого лука. Разложить на рыбе масло кусочками (2 ст. ложки) и зелень. Соединить края фольги сверху и завернуть концы. Положить в духовку на решетку и запекать около 30 минут. Для стола сделать надрез вдоль спинки и отделить филе.
3. Порубить петрушку.
5. Мелко порубить чеснок. Выжать лимон.
Форель, приготовленная на гриле с лимоном
Для рецепта Вам потребуются:
- форель - 4 шт.
- лимон - 3 шт.
- петрушка - 1 пучок
- оливковое масло - 150 мл.
В рыбе сделать диагональные надрезы, в каждый воткнуть по половине кружочка лимона (от 2 лимонов) . Наполнить рыбу внутри половиной петрушки и приправить солью и черным перцем.
Запекать на барбекью около 5 мин с каждой стороны или завернуть каждую рыбу в фольгу и запекать в духовке при 180 гр в течение 10-15 мин. Распаковать и поджарить слегка на гриле, чтобы получилась корочка.
Тем временем, сделать соус. Взбить маслом, лимонную цедру (от 1 лимона) и сок с оставшейся петрушкой. Приправить по вкусу. Побрызгать каждую рыбу соусом и подавать по целой форели на человека.
Для рецепта Вам потребуются:
- форель - 4 шт.
- лимон - 3 шт.
- петрушка - 1 пучок
- оливковое масло - 150 мл.
форель в сливках
СОСТАВ
800-900 г форели
две луковицы
большой пучок укропа
50-100 гр слив. масла
150 - 200 гр сливок
соли по вкусу
лимон для украшения
1. На дно большой сковороды или сотейника настругать половину сливочного масла.
2. Слой лука кубиками.
3. Слой форели.
4. Слой укропа.
5. Залить сливками.
6. Кусочки масла.
Довести до кипения, закрыть крышкой и тушить на небольшом огне 30 минут.
Форель с овощами
Продукты: филе форели (500 г) , упаковка замороженной фасоли, 300 г маленьких помидоров, небольшая банка оливок, 100 г килек, пучок базилика, 10-15 горошин перца, большая щепотка соли, оливковое масло.
Проварить фасоль 5-7 минут. В ступку положить листья базилика, 10-15 горошин перца, большую щепотку соли и 3-4 ложки оливкового масла и все тщательно растереть. Из оливок удалить косточки, перемешать фасоль, помидоры и оливки с заправкой.
Форель нарезать на куски 5-6 см толщиной. Смазать противень оливковым маслом, посолить. С одной стороны противня уложить форель, с другой стороны - овощи. Форель посолить, полить соком половины лимона и оливковым маслом. Небрежно разбросать штук 10 килек на форель и овощи. Выпекать в духовке 10-11 минут.
пирог из рыбы
СОСТАВ
500г дрожжевого обычного или слоеного (можно покупного) теста, 600г свежей рыбы, 2 небольшие луковицы, 1 ч ложка соли, 1/2 ч ложки сахара, 1/2 ч ложки перца, 2~3 картофелины
Лук нарезать полукольцами.
Картофель порезать тонкими дольками.
С рыбы снять кожу и вынуть кости. Нарезать нетолстыми кусочками.
Сложить в миску рыбу и лук. Посыпать солью, сахаром, перцем и хорошо перемешать. Оставить мариноваться 30 мин.
Тесто раскатать круг диаметром больше диаметра формы и положить в форму. Края теста обрезать и раскатать в маленький круг.
Выложить слой картофеля, на него - слой рыбы с луком.
Края теста завернуть внутрь и смазать водой или яйцом. Накрыть меньшим кругом. Края не защипывать. В середине проделать отверстие для выхода пара.
Поставить в горячую духовку на 25~30 мин до зарумянивания теста.
Готовый пирог смазать сверху сливочным маслом.
СОСТАВ
800-900 г форели
две луковицы
большой пучок укропа
50-100 гр слив. масла
150 - 200 гр сливок
соли по вкусу
лимон для украшения
2. Слой лука кубиками.
3. Слой форели.
4. Слой укропа.
5. Залить сливками.
6. Кусочки масла.
Форель с овощами
пирог из рыбы
СОСТАВ
Лук нарезать полукольцами.
Картофель порезать тонкими дольками.
вымытую, выпотрошенную рыбку натереть солью и белым перцем. в брюшко положить зелени и чесночка, и пару кусочков сливочного масла. обмазать оливковым маслом, щедро полить лимонным соком, плотно завернуть в фольгу, и отправить в духовку.
на гарнир- картофельное пюре и салат (помидоры, красный лук, сыр фета или брынза. посолить, поперчить, добавить оливковое масло и сок лимона
приятного аппетита
Татьяна Виткина
Спасибо, а развернуть для создания корочки можно? Или она сухонькая станет?