Вторые блюда
Добрый вечер, хозяюшки! Подскажите рецептик!
Подскажите пожалуйста рецептик тефтелей-ёршиков в подливке. А-то гречку я приготовила, а что в качестве горячего к ней с соусом сделать, не догадываюсь, на ум только ёршики пришли.. . :) Заранее, спасибочки!
Тефтели с рисом («ершики» )
500 г рубленой говядины, 1\4 стакана риса, 1 белок, черный перец, 3—4 луковицы, жир, 1 ч. ложка красного молотого перца, 3—4 красных помидора, 1 ч. ложка пшеничной муки, 2 яйца, '/2 стакана кислого молока, уксус, зелень петрушки, соль.
Рубленую говядину соединить с рисом, предварительно отваренным до полуготовности в подсоленной воле, добавить 1 ч. ложку жира, белок, соль и черный перец по вкусу. Смесь хорошо вымешать и оформить из нее шарики (но 4-5 шариков на порцию) . Подготовленные шарики выдержать. пока не будет приготовлен соус.
Нарезанный ломтиками лук обжарить в '/2 стакана жира. Прибавить перец, измельченные на терке красные помидоры (или I ч. ложку томата-пюре) и муку, разведенную небольшим количеством уксуса. Влить такое количество воды, чтобы получить соус средней густоты. Как только соус закипит, положить в него подготовленные шарики и варить на слабом огне. Готовые тефтели заправить яйцами и кислым молоком, взбитым с нарезанной зеленью петрушки.
Вот дополнительный соус: Соус "Тысяча островов"
Ингредиенты:
Майонез - 7 столовых ложек
Соус чили - 1 столовая ложка
Красный лук - по вкусу
Корнишоны
Оливки - 4 шт
Чеснок - 1/4 зубчика
Петрушка
Черный перец
Измельчите корнишоны, чеснок и тонко нарежьте лук. Взбейте в блендере с 2 ложками майонеза.
Добавьте еще 5 ложек майонеза, соус чили и щедрую щепотку перца.
Измельчите петрушку.
Мелко нарежьте оливки.
Добавьте в блендер петрушку и оливки. Взбейте до однородной массы.
Рецепт Соуса Тар-тар :
соус тартар
Ингредиенты:
2 сваренных вкрутую яйца,
2 сырых желтка,
120 г растительного масла,
1 cт. ложка зеленого лука,
40 г маринованных грибов,
40 г соленых огурцов,
30x40 г горчицы,
120 г сметаны,
сахар, сок лимона или уксус, соль.
Вареные яйца очистить от скорлупы. Желтки отделить от белков, положить в миску, растереть с горчицей и сырыми желтками. Тонкой струйкой, постоянно взбивая, влить растительное масло. Добавить мелко нарезанные грибы, вареные белки, огурцы и зеленый лук. Размешать со сметаной, приправить по вкусу солью, сахаром и, если необходимо, соком лимона или уксусом
Рецепт Соуса карри :
лук нарезанный1шт.
яблоко тертое0.5шт.
банан размятый0.5шт.
карри 0.5ч. ложки или порошок имбирный 0.5ч. ложки
бульон 125мл
молоко 125мл
масло сливочное 1ст. ложка
мука 2ст. ложки
сахар 1ч. ложка
соль по вкусу
сливки (по желанию)
Приправу карри, лук, яблоко и банан перемешать в стеклянной посуде, накрыть крышкой и нагревать в микроволновой печи на полной мощности 2,5 минуты. Добавить бульон и молоко и варить 2 минуты на полной мощности. Муку смешать с маслом, соединить с соусом, перемешать до однородности и нагревать соус карри около 1—2 минут. Добавить соль, сахар и перемешать. При желании в соус карри можно добавить сливки.
Ингредиенты:
Майонез - 7 столовых ложек
Соус чили - 1 столовая ложка
Красный лук - по вкусу
Корнишоны
Оливки - 4 шт
Чеснок - 1/4 зубчика
Петрушка
Черный перец
Измельчите петрушку.
Мелко нарежьте оливки.
Рецепт Соуса Тар-тар :
соус тартар
Ингредиенты:
2 сваренных вкрутую яйца,
2 сырых желтка,
120 г растительного масла,
1 cт. ложка зеленого лука,
40 г маринованных грибов,
40 г соленых огурцов,
30x40 г горчицы,
120 г сметаны,
сахар, сок лимона или уксус, соль.
Рецепт Соуса карри :
лук нарезанный1шт.
яблоко тертое0.5шт.
банан размятый0.5шт.
бульон 125мл
молоко 125мл
масло сливочное 1ст. ложка
мука 2ст. ложки
сахар 1ч. ложка
соль по вкусу
сливки (по желанию)
Может ёжики? Только в них рис, зачем гречку с рисом есть, просто котлетки сделайте, обжарьте с 2-х сторон, потом в кастрюлю и залейте соусом сметана+ томатная паста с водичкой и потушите
ежики-вполне самостоятельное блюдо и к ним гарнир не нужен. сделайте просто тефтели выложите в глубокий протвишок залейте сливками-сверху фольга и в духовку мин на 40