Вторые блюда
как вкусно готовить из риса
1 луковицу нарезать мелкими кубиками. Кусочек имбирного корня натереть на терке, 1 чесночный зубчик мелко нарезать. Поместить на сковородку с растительным маслом и слегка обжарить. Добавить к ним 1 стакан сухого риса. Перемешать, чтобы рис промаслился. Залить 2 стаканами кипятка. Перемешать, закрыть плотно крышкой и держать на медленном огне 15 минут. Крышку не открывать. Пока рис варится около 1 килограмма капусты тонко нашинковать. 1 морковку натереть на крупной терке. 300 граммов шампиньонов нарезать тонкими пластинками и полить соком лимона. Капусту тушить под крышкой в небольшом количестве растительного масла, часто помешивая. Полить 2-3 ложками лимонного сока. Можно подлить воды, не больше четверти стакана. Она должна остаться светлой. Отдельно слегка обжарить тертую морковь в сливочном масле. Присоединить к ней шампиньоны, и часто помешивая, держать на сильном огне до испарения жидкости. В готовую капусту добавить тимьян, свежую и сушеную зелень (лук, укроп) , перец. Соединить с рисом и грибами. И только теперь посолить. Закрыть крышкой на 5 минут.
Пудинг рисовый
Пропаренный рис высыпать в кипящее молоко и дать ему разбухнуть. Тем временем смешать растертое добела сливочное масло с сахарным песком, ванильным сахаром и яичным желтком. Добавить рис и ягоды из варенья после того, как с него стечет вода. В заключение подмешать слегка подсоленные круто взбитые яичные белки. Выпекать массу в смазанной жиром форме около 50 минут при 200°.
2 стакана риса, 1 л молока, 100 г масла, 75 г сахара, 1 пакет ванили, 4 яйца, 150 г ягод из варенья (изюма)
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
В Таиланде меня угощали местным, деревенским блюдом. Баклажан, кабачок и другие овощи (по вкусу) прямо навесу строгали в кипящую, соленую воду. После того как они сварились, выкладывали шумовкой на горку вареного риса. Было очень вкусно, правда, я тогда был голоден.
Плов
я делаю гречку и рис в горшочках.
обжариваю кусочки мяса, обжариваю морковь с луком, в горшочек закладываю рис сырой (или гречку) (где-то 1/4 часть горшка) , сверху мясо, морковь, можно грибы (сырые шампиньоны или из банки) , солю, добавляю приправу, зелень, заливаю водой горячей (на 2 пальца выше продуктов ) и в духовку минут на 45-50, обалденно вкусно.
Если лень все пережаривать, можно все сырое, но тогда час нужно (мясо все таки) .
Так же картошку готовлю только ее всегда предварительно поджариваю.
я еще цветную капусту пробовала вместо картошки, тоже ничего.
Мне очень нравится рецепт В. Похлебкина, пользую много лет. Каструюля с плотной крышкой, 1 часть риса из промышленной упаковки, 2 части кипятка. пропорции очень строгие. Доводим воду до кипения, всыпаем рис, размешиваем и закрываем крышку 5 мин. на максимуме, 7 мин. на минимуме огня, 12 мин крышку не открываем. Затем добовляем то что нам хочется и тщательно перемешиваем. Кипяток можно подсолить подсластить добавить бульонный кубик или не делать этого в зависимости от назначения риса. Только нужно вытерпить и не открывать крышку и соблюдать временные ограничения, да и еще каждый сорт риса варится со своими закидонами, есть очень агрессивные сорта в первой 5 минутке есть более спокойные.
174 рецепта на сайте gotovim.ru/recepts/groats/rice
Рис с сыром и шампиньонами! !
Рис 250 г
Масло сливочное 50 г
Лук репчатый (средний) 1 шт
Масло растительное 1 ст. л.
Мясной или овощной бульон 500 мл
Сыр твердый (тертый) 150 г
Шампиньоны 50 г
Помидоры . 6 шт
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Способ приготовления
Лук очищаем, мелко нарезаем и пассеруем на растительном масле. Рис промываем, подсушиваем и добавляем к луку. Помешивая, жарим до тех пор, пока рис не приобретет стекловидный вид. После добавляем к нему бульон, соль, перец и тушим до тех пор, пока он рис станет рассыпчатым. Шампиньоны мелко нарезаем и поджариваем. Потом добавляем к ним половину сыра, сливочное масло и измельченные помидоры. Немного прожариваем. Миску смазываем жиром, посыпаем сыром. Выкладываем в нее рис, массу из грибов, сыра и помидоров и перемешиваем. Готовый рис выкладываем на подогретую тарелку и сверху посыпаем оставшимся сыром.
Рис 250 г
Масло сливочное 50 г
Лук репчатый (средний) 1 шт
Масло растительное 1 ст. л.
Мясной или овощной бульон 500 мл
Сыр твердый (тертый) 150 г
Шампиньоны 50 г
Помидоры . 6 шт
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Способ приготовления