Вторые блюда
Хочу на Новый год приготовить мясо в духовке.У кого есть интересные, опробованные рецепты?
та аццтой все эти рецепты... уже не интересны и стары как мир... пельменей налепи лучше
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Можно положить в каждый листик по дольке помидора. В массу для обмазывания добавить чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Украсить на свой вкус.
Фаршированное свиное филе, тушеное
- свинина (мякоть) - 600г
- чернослив - 50г
- яблоко - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- вода или бульон - 1 стакан
- крахмал
- соль.
Филе разрезать вдоль, отбить молотком, положить на него размягченный чернослив и яблоки, нарезанные тонкими дольками. Подготовленное мясо скатать по длине куска в виде рулета и крепко обвязать ниткой. Получившийся рулет обжарить в сильно разогретом жире, за тем посолить, добавить воду и тушить до готовности. Крахмал развести в сливках и влить в соус. Рулет освободить от нитки, нарезать не тонкими ломтиками, полить соусом и подать с картофелем или рассыпчатым рисом.
Фаршированное свиное филе, тушеное
- свинина (мякоть) - 600г
- чернослив - 50г
- яблоко - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- вода или бульон - 1 стакан
- крахмал
- соль.
главное, правильно выбрать мясо. Я беру свинину, только не заднюю часть! лопаточное или ошеек. Ошеек жирнее, но мягче. мясо целым куском нашпиговать кусочками чеснока. натереть перцем черным. солью, положить сверху несколько лавровых листков. завернуть в фольгу, дать полежать минут 15. потом поставить в фольге запекаться. до готовности. по времени не скажу - зависит от величины куска и мощности духовки. у меня кусок килограммовый печется ок. 2,5 часов. но у меня духовка маленькая. нужно потом разворачивать и тыкать - если сок не красный, а прозрачный - значит, готово. в конце немного запекать в развернутом виде, чтобы подрумянилось. рецепт безотказный, подавать можно как в горячем, так и в холодном виде. Главное, нарезать потом поперек волокон.
у тебя такая большая духовка что мужчина поместится?)))
"Говядинка "Карнавал"
Говядина — 500 г
Лук репчатый — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Кинза (крупный) — 1 пуч.
Имбирь свежий (вес без кожуры) — 15 г
Апельсин — 1 шт
Вермут сухой — 1/2 стак.
Масло оливковое — 2 ст. л.
Овощи ассорти (мексиканская смесь, замороженые) — 400 г
Сыр — 200 г
Соль (по вкусу)
Перец черный (по вкусу)
Мяско нарезаем крупными кусочками, отбиваем
Апельсины нарезаем дольками
Кинзу измельчаем
Лук нарезаем полукольцами
Чеснок и имбирь режем тоненькой соломкой.. .
Складываем в чашку мясо, лук, чеснок, кинзу, имбирь, апельсинчик, посыпаем солью и перчиком, заливаем маслом и вермутом, хорошенько перемешиваем и оставляем мариноваться часов на 12 ч. (убираем в холодильник чашку, накрыв ее крышечкой) .
Выкладываем в форму слой мяса со всеми остальными составляющими маринада посыпаем толстым слоем овощей, накрываем фольгой форму и убираем в разогретую до 200С духовку на 1 час 30минут
Затем посыпаем тертым сыром и возвращаем в духовку еще минут на 20, фольгой накрывать уже не нужно, наша говядина готова, можно раскладывать по тарелкам, слегка украсив свежими овощами и зеленью.. .
Говядина — 500 г
Лук репчатый — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Кинза (крупный) — 1 пуч.
Имбирь свежий (вес без кожуры) — 15 г
Апельсин — 1 шт
Вермут сухой — 1/2 стак.
Масло оливковое — 2 ст. л.
Сыр — 200 г
Соль (по вкусу)
Перец черный (по вкусу)
Апельсины нарезаем дольками
Кинзу измельчаем
Лук нарезаем полукольцами
Кусок говядины или баранины нашпиговать чесноком, морковью, корнем петрушки или сельдерея, черносливом. Посолить, поперчить. Быстро обжарить на сливочном масле на сковороде со всех сторон (для того, чтобы сок оставался внутри) . Выложить в глубокий противень, смазать мёдом и налить немного сухого красного вина. Тушить в духовке до готовности. Всегда получается сочно и необыкновенно вкусно.
Я в духовке обычно делаю или с ананасом и сыром, или с грибами и сыром. На что-то более замороченное обычно руки не доходят.
Свинина, запеченная с ананасами
Состав
свинина - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Приготовление
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет.
Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень.
Лук и помидоры порезать кольцами.
На мясо уложить колечки лука и полить майонезом.
Сверху положить кружки помидора.
На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом.
Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслинку.
Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.
Состав
свинина - 500 г,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Приготовление
Лук и помидоры порезать кольцами.
Сверху положить кружки помидора.
a prosto mjaso ili s 4emto
Приготовь мясо по французски, очень вкусно. Рецепт напишу примерно:
первый слой мясо + приправы, лук и т. д.
второй майонез, а сверху посыпать тертым сыром (также со специями если нравиться)
Лучше попрактикуйся если никогда не готовила. Пальчики оближешь это точно!
А мой любимый рецепт - буженина! Берется хороший такой, не жирный кусок свинины (в идеале - шейка) , шпигуется чесноком, маринуется 2 суток с репчатым луком, перцем горошком, лаврушкой и майонезом в холодильнике (переворачивать каждый день) . Мясо вынуть, обсушить бумажным полотенцем, бысро обжарить на растительном масле на сильном огне до румяной корочки со всех сторон. Потом кусок завернуть в несколько слоев фольги и запекать в духовке 1,5-2 часа. Затем фольгу сверху открыть, чтобы запекся верх.
Изумительное мясо получается - мягкое, сочное, ароматное!
Попробуй, свинину "гамошка", очень вкусно http://www.say7.info/cook/recipe/473-Svinina-Garmoshka.html
Уточку с яблоками и лимоном) мммм... вкуснятина)
Я советую тебе сделать курине филе запеченой под сырной шубой в чесно-сметанном соусе... .
Состав: Куриное филе ( столько сколько порций хочешь сделать) , 500 гр сметаны, 6 зубчиков чеснока, 300 гр сыра, грибы-шампиньоны, лук репчатый.
СОУС: сметана, чеснок (выдавленный) , соль, перец.
Куриное филе обжарить слегка на сковордке. Грибы и репчатый лук обжарить до готовности. Можно курицу нарезать крупными медальонами. Выложить в форму для запекания слоями: 1.Курица. 2.Соус. 3.Грибы с луком. 4.Курица. 5.Соус. 6.Тертый сыр (ВЕСЬ)
Запекать мин 40 до образования плотной сырной корочки.
Гарнир: спагетти, картофельное пюре.
Приятного аппетита!)) )
Гарнир: спагетти, картофельное пюре.
Приятного аппетита!)) )