Вторые блюда
хочу на новый год приготовить запеченную рульку .подскажыте пожалуйста рецепт.
Рульку предварительно надо отварить, в воду вместо соли добавьте соевый соус, варить примерно минут 45-50, рулька становится приятного коричневатого цвета, мягкая. После варки начиняете рульку чесноком, можно поперчить, добавить специй ( хорошо идут розмарин, мята, я беру смесь приправ "прованские травы"), кладете рульку в глубокую сковороду, подливаете немного бульона, в котором варилась, и ставите в духовку часа на полтора на 180 радусов, иногда поливая ее выделяющимся соком . Рулька готова! На блюдо выкладываете листья салата, потом ее, родимую, можно разделать на кусочки сразу, а можно на столе, чтобы не остыла быстро. Проверено лично! Вкусно!
Я рульку предварительно вымачиваю в соевом соусе. Затем на противень кладу ее и, если есть место, картофель с капустой. Добавляю к овощам лук и морковь. Специи такие, какие любите к мясу. Ставлю в духовку. Периодически достаю и поливаю выделяющимся жиром, переворачиваю. Запекаю до корочки. Но это не быстро. Получается очень вкусно и красиво.
Ингридиенты:
Свиная рулька (голень) или колено … желательно передней конечности
Пиво (желательно темное … не путать с крепленным) 1-3 литра (литраж зависит от размера 1-го ингридиента)
Приправы: соль перець черный лавровый лист часнок
Луковица 1-шт
Морковка 1-2 шутки
Приготовление:
Рульку чистим ножом под холодной водой … то есть соскребаем, гарь, щетину, штампы и т. д.
Кладем в кастрюлю, заливаем пивом (можно мешать с водой но не меньше чем пиво/вода 50/50 … идеал 100/0 ),туда же чищеную луковицу и морковку целыми, добавляем перца, пару листов лаврушки, соль и варим. Варить идеально часа 4-5. по опыту это оптимальное время, во-первых лишний жир выварится, во-вторых очень хорошо проварится мясо.
После того как мясо приготовилось, достаем, кладем на деко/поднос/тарелку и слегка охлаждаем, дабы удобно было шпиговать.
Шпиг: делаем отверстие ножом, в дырочку 1-ну перчинку, кусочек лаврушки, небольшая часть дольки часнычка. У меня выходит 8-15 таких дырочек.
Разогреваем духовку, 180 градусов, деко лучше выложить пищевой бумагой, и слегка смазываем маслом (подсолнечное) , можно и без бумаги, но это у кого духовка хорошая )
И на минут 40-50 туда рульку …
Бонус … кто любит корочку, еще + 7-15 минут на температуре 210-230 … тока следите внимательно что бы не сгорело.
Подаем к столу, прямо на деко … можно притрусить измельченной зеленью …
Идет со всем … как с водкой так и с пивом, картошкой и т. д.
Луковица 1-шт
Морковка 1-2 шутки
Приготовление:
И на минут 40-50 туда рульку …