Вторые блюда

Сломался холодильник, что сделать в четверг на ДР из рыбы?

запечь в духовке целиком нафаршеровав крупную рыбку мелкой
Аlena Аleksandrova
Лучший ответ
Рыбка в маринаде.
Забавная история! По просьбе одной знакомой приготовил заливные креветки, кожу и кости рыбы использовал, а филе куда девать не знаю. Два больших куска, граммов по двести, просто пожарить в панировке? Нет, надоело. Попробую потушить в маринаде. Не ПОД, а В!
Каждый кусок филе разрезаю на три части, размером с пол ладони. Обжариваю их до золотистой корочки и откладываю. Теперь маринад. На той же сковородке поджариваю пару раздавленных зубчика чеснока, листик лаврушки, немного тертой лимонной цедры и щепотку зиры. Зира дает сильный своеобразный аромат и вкус, с ней надо быть поосторожней, не всем нравится. Через минуту добавляю головку мелко порубленного лука, а когда он спассируется кладу небольшую морковку, натертую на мелкой терке и четвертинку тертого кисло-сладкого яблока. Хорошенько обжариваю и заливаю стаканом томатного сока. Добавляю чайную ложку сахара и солю. Добавлю ка еще немного порошка чили. Маринад вкусный получился, остренький и ароматный! Когда он закипает кладу в него рыбку. Маринад должен выпариться и загустеть, поэтому крышкой не накрываю. На гарнир сварю картошечки с бульонным кубиком.
Ну вот, через пять минут маринад загустел, да и рыбка наверняка уже готова. Картошку нарезаю кружочком, выкладываю на тарелку, украшенную листьями салата, а рядом три куска филе. Все обильно поливаю маринадом и посыпаю зеленью. Рыбка получилась нежная и вареная картошечка с ней хорошо сочетается. Оставшийся маринад доедаю, собрав его кусочком свежего, белого хлеба. Жаль мне сегодня пить нельзя, а то бы рюмочку принял!
Надежда Матеик
эээ, я не такой спец, как Вы (сужу по ответам) , но из рыбы у меня есть 3 любимых бесхитростных блюда:
1. медальоны семги на гриле
2. судак в фольге смайонезом и специями - в духовке или на решетке
3. а-ля роллы: лаваш промазать плавленым сыром, уложить кусочки слабосоленой красной рыбы, свернуть в рулет, охладить, порезать порционно и подать на листьях салата с оливками. УСЕ.
Очень вкусно получается горбуша в ряженке.
Аня Павлова
Вы правда не написали какая у вас рыба, но всё же дам два рецептика:
РЫБНОЕ ФИЛЕ В МИКРОВОЛНОВКЕ
Смазка: хрен (желат. белый, без добавок) -2ст. л.
горчица-1ст. л.
слив. масла-3ст. л.
цедра и сок 1/2лимона (можно целого)
петрушка+укроп или др. зелень+соль+ перец
каждый кусочек рыбн. филе смаз этой смазкой, вылож. в стекл. ф-му, накрыть бумажн. полотенцем. На высок. t, 5-7мин. (микроволновка) .
РЫБА МАРИНОВАННАЯ С ИМБИРЁМ
Маринад: сок апельс. -2шт.
сок лимон. -2шт.
соев. соус-3ст. л.
имбирь свеж. , натёрт. на мелк. тёрке (немн. )
сахар-немного
на 10мин. замаринов. рыбу в этом маринаде, затем на нём обжарить-притушить лук порей и соеденить с замаринованной рыбой, посыпать сверху тёртым сыром и запечь в духовке 10мин.
Можете заглянуть сюда. http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/listkitch/nkitch30/http. Это скандинавская кухня. Там есть рецепты приготовления рыбы и блюд из нее. А вообще, если хотите блюда из рыбы другой кухни, то посмотрите тут: http://www.millionmenu.ru/.