Вторые блюда
Как приготовить рис в качестве гарниира рассыпчатым? И как его припускают?
покупать в магазине надо длинный рис просто.. . круглый рис рассыпчатым не будет никогда
РИС РАССЫПЧАТЫЙ
Состав:
1 стакан риса, растительное масло, 1-2 лавровых листа, черный или душистый перец, 2 стакана холодной воды, соль, можно чеснок или любую другую приправу.
Приготовление:
Возьмите сковородку с широким дном, налейте растительного масла, (если добавляете чеснок, то выдавите его через чеснокодавилку или порубите - как нравится и добавьте. Потом, когда масло немного прогреется и впитает аромат чеснока - его можно убрать) и всыпьте стакана сухого (!) риса. Подержите на небольшом огне, помешивая рис, чтобы в него впиталось масло.
Всыпьте приправу (по желанию) , положите лавровый лист, перец. Залейте 2-мя стаканами воды, всё хорошо перемешайте, посолите. Доведите до кипения, сделайте самый маленький огонь, накройте плотно крышкой. Через 20 минут выключите, но крышку не открывайте.
Еще через 5-7 минут откройте крышку и аккуратно перемешайте рис большой вилкой.
Состав:
Приготовление:
У меня рецепт такой:
любой рис засыпать в кастрюлю, залить водой, варить 15 мин. Потом откинуть на сито (дуршлаг с мелкими дырочками) , промыть холодной водой.
Отдельно закипятить воду. Также отдельно поджарить мелко нарезанный лук (1 луковица) и натертую на мелкой терке морковь (1 морковка) . В кастрюлю положить на дно 1/3 лука с морковкой, сверху треть риса ложкой, разровнять, посолить, посыпать приправой для плова (я люблю, чтобы с барбарисом) . Далее опять слой лука с морковкой, риса, сверху снова посолить, присыпать приправой. Самый верхний слой риса опять же посолить и посыпать.
Залить все это кипятком, чтобы уровень воды был на 2,5 см выше риса. Если есть подготовленное мясо, то его надо проложить слоем в середине плова. Поставить кастрюлю на сильный огонь. Как мощно закипит - уменьшить огонь до минимального, плотно закрыть крышкой кастрюлю. Варить 25 минут. Перед подачей на стол можно перемешать ложкой, чтобы равномерно распределились лук, морковь, мясо (если оно есть, но можно и без него как гарнир) . Кстати все масло, на котором жарились лук, морковь, мясо - надо вылить в рис перед залитием кипятком.
Расход продуктов (на глазок) : рис - 2 стак. масло подсолнечное - 5 ст. л. приправа - 1,5 ч. л. , соль по вкусу. мясо - любое (я делаю с курицей) - сколько не жалко, но сначала обжарить.
Покупайте ПРОПАРЕННЫЙ рис. Его невозможно переварить.

чтоб рис был рассыпчатый-надо в воду налить ложку растительного масла. ну и соли разумеется. также надо тщательно следить чтобы не перелить воды. в любом случае лучше всего он получается в рисоварке-и не пригорает и сам отключается когда готов
izvenite, chto pozdno, no ya nauchilas varit ris zdes, v portugalii, teper vse portugalzy prosyat, chto-by svarila, chestno...itak, samoe osnovnoe, chto ris nuzno obgarit v olivkovom masle do zolotistogo zveta...t.e. berem ris ljuboi, suhoi i obgarivaem, dobavlyaem vydavlennyi chesnok i kubik, peremeshivaem, umenshaem ogon, zalivaem kipyatkom, na 2 palchika vyshe risa, peremeshivaem i zakryvaem krygkoi, ris dolgen tolko chut-chut poburlivat, cherez 25 min., peremeshivaem i esli ris syrovat, dobavlyaem eshe vodichki, no tolko malenko i gelatelno ris otkljuchit eshe syrovatym vnutri, no polnostju suhim...nugno znat i privyknut k plite...no samoe glavnoe, ris horoshenko obgarit...udachi!!!
купи золотой на пачке всё написано
Не склеится пропареный рис дикий коричневый ТОлько круглый рис намного вкуснее
промой в 4 -5 водах залей на ширину пальца и вари не мешая как вода выкипит .готов
покупай рис длиннозерный, обработанный паром. промой несколько раз под водой. залей водой в емкости для варки 1 к 3 воды. вари. мешай, пробуй на жескость. потом промой, слей воду. усё